Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

Леонардо да Винчи – гений своей эпохи

6 июля 2018 года
Фото: newsarmenia.am
Леонардо да Винчи – гений своей эпохи

Леонардо да Винчи стал настоящим символом ренесанса — эпохи открытий и прогресса во многих областях. Он был не только художником, поднявшим искусство эпохи Возрождения на новый уровень, но также ученым, изобретателем, музыкантом и писателем: ярчайшим примером универсальной творческой личности. В общественном сознании Леонардо ассоциируется с двумя знаменитыми картинами: «Тайная вечеря» и «Мона Лиза». Однако его беспрецедентным интеллектуальным изыскам нет числа. Свидетельства необычного ума да Винчи проявились уже в детстве, выразившись в необычайных способностях к математике, музыке и искусству.  

 

Оставшиеся после него дневники демонстрируют интереснейшую особенность письма. Леонардо был левшой и писал вверх тормашками, как в зеркале. Кроме того, он не ел мяса. Каждый раз, приходя на рынок за едой, он покупал живых птиц в клетках и выпускал их на волю. Исследуя человеческие формы, познавая внутреннее и внешнее строение тела, Леонардо рисовал фигуры с поразительной достоверностью. В его дневниках было множество точнейших изображений строения человеческого тела. Он первым сделал анатомические рисунки такой точности, что они стали базой для современной научной иллюстрации.

 

Современные исследования доказывают, что да Винчи всерьез занимался проблемой плохого зрения. В 1508 году он предложил свой концепт контактных линз. По замыслу Леонардо, оптический прибор для корректировки зрения должен был представлять собой шар, наполненный водой. Также именно да Винчи пришла идея создания парашюта. В 2000 году Адриан Николас совершил прыжок с парашютом, воссозданным по чертежам Леонардо. Кроме того, этому удивительному человеку пришла идея создания танка, велосипеда, вертолета, водолазного костюма, спасательного круга, прожектора, пулемета и даже автомобиля: самоходной тележки с тремя колесами и пружинным механизмом. Особенно увлекали его различные модели летательных аппаратов, наброски которых он рисовал достаточно часто.

 

Исключительный интеллект Леонардо и удивительное воображение порождали бесконечный поток изобретений. Их уникальная природа значительно превосходила технические возможности того времени. Стремясь к абсолютной точности, он изобрел несколько измерительных приборов, среди которых одометр — инструмент для измерения расстояния. Чтобы точнее измерять время, он создал часы с раздельным ходом минутной и часовой стрелки, которые приводились в действие передачами и механизмом управления весом.

 

Любимейшее творение Леонардо — «Джоконда». По сей день улыбка Моны Лизы завораживает людей, любующихся ее совершенством. Многие исследователи ищут в ней тайные знаки, оставленные да Винчи, другие же видят в картине божественную красоту и невероятную технику написания. Некоторые уверены, что на картине изображен мужчина в женском одеянии, другие считают, что на ней сам Леонардо. Пожалуй, ни одна другая картина в мире не вызывала столько споров, домыслов и слухов.

 

Конечно, да Винчи был уникальной личностью. Его гений заключался в мастерстве, которого он достиг во многих областях человеческой деятельности. Бесконечный поиск знаний был триумфом и трагедией его личности. Леонардо опередил свое время. Его уникальный, детальный подход к изучению мира стал главным отличительным признаком настоящего гения, принесшего ему мировую славу.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх