Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

Кто придумал пазлы

28 июня 2018 года
Фото: wallbox.ru
Кто придумал пазлы

Эта игра способствует развитию внимательности, логического мышления, воображения, улучшению памяти. Как считают психологи, пазлы помогают правильно оценивать связь частного и общего, а также неплохо развивают моторику. Изобретение принадлежит англичанину Джону Спилсбери – продавцу географических карт, который в 1761 году придумал в качестве учебного пособия своеобразный сэндвич – разрезную карту. Черно-белые гравюры с изображением отдельных участков географических зон он наклеивал на тонкую панель из красного дерева и ливанского кедра. Эти кусочки ученики складывали вместе, получая общую карту, и таким образом изучали географию. Стоило нововведение достаточно дорого и обходилось больше месячной зарплаты обычного заводского рабочего. Несмотря на это, чудо-картинки быстро раскупались и приносили изобретателю немалый доход.

 

Сначала пазлы использовались лишь для изучения географии, затем стали подключать и другие предметы, а также портреты, библейские события, изображения батальных сцен. До нашего времени сохранились картинки из хронологической таблицы, где указывались даты правления королевских особ Англии. Заметные коррективы внес в судьбу пазлов 19 век, когда штамповки на картоне, благодаря своей популярности в Америке, заметно подешевели. Теперь складные картинки мог купить каждый, и пазлы стали востребованы во всем мире. Несколько позже начали выпускать и цветные картинки. В 20 веке они были на пике популярности, когда логической игрушкой заинтересовались и взрослые. Для них стали выпускаться картинки с репродукциями художников, что стало среди европейской аристократии частым салонным развлечением.

 

Во времена «сухого закона» в США складные картинки стали настолько популярными, что в крупных городах даже устраивали конкурсы по их сборке. Чрезвычайно интересными и увлекательными стали состязания команд, когда из тысяч мелких деталей участники собирали огромные репродукции картин. Нередко вместо них использовались и достаточно фривольные карикатуры, журнальные иллюстрации, фото роскошных дам и автомобилей. Добрались пазлы и до России, став за несколько лет очень модным и востребованным салонным развлечением. Называли их в те времена «пузели» и привозили большей частью из Англии. Картинки были различной формы и на самую разнообразную тематику.

 

Сегодня производятся и плоские пазлы, когда складываются двухмерные картины, и объемные для сборки трехмерных предметов. Формы двухмерных вариантов могут быть самыми разными (круглыми, прямоугольными и др.). В качестве изображений служат рисунки, фотографии, коллаж. Количество фрагментов начинается от небольшого числа кубиков (для младшего детского возраста) до нескольких тысяч штук. Для материала берется пластик, картон, поверхность пазлов может покрываться специальной, светящейся в темноте, краской.

 

В 2005 году в Москве был установлен своеобразный мировой рекорд и сложен самый большой пазл в мире, площадь которого составляла 24 кв.м. Собирали его известные люди России, а мотивом стало известное произведение Дэна Брауна, американского писателя, написавшего «Код да Винчи». В качестве сюжета была выбрана легендарная картина великого живописца Леонардо да Винчи «Джоконда», которая служила в романе одним из многочисленных ключей к разгадке нескончаемых тайн, заложенных в сюжете повествования. Собирали картину из кусочков прочнейшей черепицы размером 42х33 см, производящейся известной компанией «Браас» из Франкфурта. Вес каждого такого «миниатюрного» фрагмента достигал 4, 5 кг. Размер собранной картины был примерно 4х6 метров, в пазле использовано 234 фрагмента черепичной плитки. Четыре человека собрали «Мону Лизу» всего за 40 минут, поскольку заранее подготовились и знали, как складывать плитку, иначе на весь процесс ушло бы несколько часов.

 

Все желающие, пока пазл не был разобран, могли сфотографироваться рядом с «Джокондой», после чего судьбу картины определил аукцион, до которого «Мона Лиза» красовалась на крыше одного из учреждений компании «Браас», пройдя соответствующую обработку для лучшей сохранности этого уникального пазла. В 2012 году рекорд был побит созданием еще одной картины (20х15м) в честь празднования в России года Германии. Был собран «Автопортрет в шубе» Альбрехта Дюрера – знаменитого немецкого живописца. Состоял пазл из 1023 фрагментов массой около 800 г каждый. Складывали картины в нескольких российских городах со средней скоростью 3 часа. Этот процесс очень интересный, занимательный, и приносит массу удовольствия всем, кто когда-либо занимался собиранием пазлов.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх