Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

Киты хозяева океана

15 мая 2018 года
Фото: bolshoyvopros.ru
Киты хозяева океана

Киты сегодня являются самыми крупными млекопитающими. Да и в прошлом, надо заметить, с такой «махиной» мог сравниться только диплодок. В среднем, длина кита составляет от 22 до 27 метров. Однако в 1926 году был пойман экземпляр, достигший 33 метров и веса 150 тонн. Одно только сердце этого гиганта по размерам сопоставимо с легковым автомобилем массой 600-700 килограммов. Нетрудно догадаться, что для такого «пламенного мотора», перекачивающего около 8 тонн крови, требуются соответствующие сосуды, которые в диаметре равны обычному ведру. Размер пасти этих животных можно сравнить с квартирой, площадью 24 квадратных метра. Однако, несмотря на такие внушительные размеры, киты придерживаются строгой диеты. Целых 8 месяцев в году они ничего не едят и живут, благодаря накопленному жиру. В остальное время эти животные питаются практически безостановочно, поглощая ежедневно до 3 тонн пищи, которая состоит из водорослей, планктона, ракообразных и мелкой рыбы.

 

Самый громкий звук среди всех живых существ издает синий кит. Другая особь может услышать его низкочастотные колебания на расстоянии 16 000 километров. К слову, традиционных органов слуха у этих существ нет. Они воспринимают звук нижней челюстью, от которой колебания попадают к среднему, а потом и к внутреннему уху. Плохое зрение и отсутствие обоняния компенсируются хорошим слухом, с помощью которого киты   ориентируются под водой и добывают себе пищу. Поэтому шум, производимый людьми, сильно затрудняет им жизнь. Надо сказать, что предки китов ранее ходили на четырех конечностях и удалились в океан в поисках наиболее доступной пищи. Их ближайшими родственниками являются бегемоты, у которых с китами был общий предок.

 

Киты, при необходимости, способны не спать 3 месяца, а если и засыпают, то, как правило, на малой глубине у самой поверхности воды. Из-за большого количества жира во время сна кит не тонет, а очень медленно опускается на дно. Время от времени спящее животное делает сильное движение хвостом и поднимается над гладью воды для того, чтобы вдохнуть немного воздуха. К слову, вдыхает и выдыхает синий кит от одного до четырех раз в минуту и способно обходиться без кислорода в течение 2 часов. За одну секунду животное может вобрать в себя 2 000 литров воздуха. Во время нахождения под водой дыхало плотно закрыто клапаном.

 

Детеныши китов уже при рождении достигают девяти метров. Мать кормит его очень густым молоком, которое обладает 50% жирности и богато белком. В течение суток детеныш может выпить до 90 литров такой кормежки. Уже к 1,5 годам они вырастают до 20 метров. Киты, живущие долгое время в неволе, иногда пытаются имитировать человеческую речь. Некоторых животных тренируют даже «говорить» по команде. Кроме того, киты, наряду с людьми, похоже, единственные млекопитающие, способные петь. По крайней мере, повторяющиеся мелодичные звуки, издаваемые ими, очень похожи на пение.

 

Помимо этого, ученые с 80-х годов фиксируют в разных частях океана странный звук, издаваемый неизвестным видом кита. Исследователи считают, что представитель данного вида остался единственным на планете. Он способен издавать звук частотой 52 Гц. Отсюда и его название: пятидесятидвухгерцевый кит или самый одинокий кит в мире. К сожалению, в наше время, да и раньше люди массово истребляли этих животных. Каждый год, в связи с китобойным промыслом, численность китов значительно сокращается, что вызывает у ученых сильные опасения.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх