Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

История самураев

21 декабря 2017 года
История самураев

Мир знает множество воинов, но особое место в истории занимают самураи. Об их смертоносном мастерстве до сих пор ходят легенды. 

 

Эпоха самураев длилась почти тысячу лет и закончилась лишь в середине 19 века. Историки утверждают, что эти мастера меча были одними из самых грозных воинов в мире. Но что же делало их таковыми? Может, безупречное владение мечом или созерцание природы вместе с практиками душевного спокойствия давали им некие мистические способности? Самураи до конца отдавались своему делу. Воинов каждой культуры учили быть бесстрашными, но уникальными самураев делало то, что они не боялись умереть. Главным для них была честь, а собственная жизнь и судьба близких людей уходила на второй план. В то время даже ходила поговорка: «Жизнь имеет конец, а честь живет поколениями».

 

Позор вследствие неудачи или проигрыш в бою требовал самоубийства. Воин не мог выпить яд или сброситься с обрыва. Закон предписывал жестокий ритуал, называемый сэппуку или харакири. Самурай вонзал нож в левую часть брюшной полости, делал движение через среднюю часть живота и заканчивал быстрым движением кверху. Обычно от такого ранения умирали несколько часов. Но иногда самурай мог мучиться несколько дней. Не всем удавалось довести этот ритуал до конца. Чтобы все прошло так, как полагалось, рядом стоял друг с мечом наготове. В случае малейших колебаний этот человек, в качестве последнего акта дружбы, сносил самураю голову.

 

Слово «самурай» означает «служить». Эти воины появились в 8-9 веке, и изначально были сборщиками налогов. В конце концов, они поняли, что сами могут быть хозяевами, и к 1300 году начали контролировать провинции и районы, в которых когда-то вели дела от имени Императора. Подобно рыцарям средневековой Европы, самураи строили себе замки и устанавливали в своей среде иерархию. Воины-самураи служили самураям-генералам, а те, в свою очередь, самураям-полководцам. Несмотря на то, что Император Японии был уважаемым лицом, реальной власти он практически не имел. Вскоре начались войны за территории и влияние, длившиеся более 300 лет.

 

Титул самурая передавался по наследству. Однако любой человек мог объявить себя таковым. Но, чтобы обеспечить себя работой, нужно было создавать и поддерживать репутацию. Ее, к слову, оценивали по красоте доспехов и обмундирования. У некоторых воинов даже веер был с железными ребрами, чтобы им можно было отразить удар. Но главным атрибутом являлся, конечно, меч. Он был эмблемой статуса самурая. Его даже наделяли мистическими свойствами. Считалось, что у меча есть душа, и между воином и оружием заключался духовный союз. Меч ковался особым методом и имел множество слоев, что делало его гибким и прочным.

 

В 16 и 17 веках, когда Японией правил дом Токугава, самураи использовались правительством для подавления крестьянских восстаний. В это время уже не было междоусобных войн, и феодалы перестали нуждаться в больших армиях самураев. Многие получали статус ронина (самурай без хозяина), другие начинали заниматься земледелием, торговлей и другими видами деятельности. Некоторые становились ниндзя — наемными убийцами и шпионами. К середине 18 века распад и вырождение самурайства значительно усилились. Воины попадали в долговую зависимость от ростовщиков.

 

В 1867 г. Япония начинает проводить серьезные политические реформы, которые впоследствии превратят отсталую аграрную страну в одно из ведущих государств мира. После реформы все сословия, в том числе и самураи, были упразднены, хотя самураи не потеряли свое привилегированное положение. Большинство из них стали помещиками, получив некоторые земли во владение. Многие ушли в офицерские ряды или вошли в состав армии и флота. До 1947 года еще можно было услышать слово «самурай», которым иногда обозначали служащих армии. Однако после ликвидации ВС Японии термин окончательно ушел в историю. Самурайская традиция мужества и чести существовала на протяжении почти 800 лет боевых действий, а потом, в мирные времена, она была кодексом справедливости. В некотором роде, самураи были правы, когда говорили, что жизнь имеет конец, а честь живет в веках. Так и эти великие воины, несмотря на то, что их больше нет, продолжают жить в памяти людей и по сей день.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх