Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

Хюгге, или как быть счастливым

29 января 2018 года
Хюгге, или как быть счастливым

Дания в рейтинге по уровню счастья ее жителей частенько занимает первые строчки. Как им это удается? Ответом на вопрос может оказаться простое слово — хюгге.

 

Так что же оно означает? Определение выражает особую жизненную философию, которая заключается в том, чтобы обращать внимание на простые и обыденные удовольствия в жизни, ценить настоящий момент, создавать атмосферу дружелюбия, покоя и тепла. Все вышеперечисленное обозначается одним немудреным словом «хюгге». Оно вошло в употребление в начале XIX века и означает особую умиротворяющую атмосферу покоя и счастья, хотя дословно переводится, как благополучие или благосостояние.

 

В датском языке хюгге может быть и глаголом, и прилагательным. Если что-то обладает свойством «хюгге», то говорят hyggelig(t). Например, житель Дании может сказать такое предложение: «Это была по-настоящему hyggelig вечеринка» или «Мне было очень hyggelit повстречать тебя снова». Это выражение без проблем добавляется практически к любому слову. К примеру, теплые и уютные шерстяные носки можно назвать hyggesokker, а семейный домашний пятничный ужин - familiehygge. По мнению многих датчан, хюгге - слово, которое можно только прочувствовать.

 

Так, как же обычному хмурому российскому жителю прочувствовать то, что датчане определяют словом «хюгге»? Основная суть выражения заключается в атмосфере: покое, безмятежности и близости родных людей, а также чувстве домашнего уюта и защищенности. Не стоит думать, что деньги или роскошь смогут создать нужную атмосферу. В некотором роде даже наоборот, чем больше блеска и шика, тем меньше хюгге. Поэтому даже при скромном семейном бюджете (а в нашей стране это особенно актуально) вы можете создать для себя настоящее хюгге, просто начав ценить мелкие радости, наслаждаться моментом и получать удовольствие от жизни.  

 

Находясь дома, вы можете попробовать зажечь свечи. Датчане очень любят это дело. В переводе с датского человек, портящий все удовольствие — это «тот, кто задувает свечи». Жители Дании считают, что для достижения хюгге свечи могут стать отличным помощником. Согласно опросам, 28% датчан зажигают свечи ежедневно. Конечно, можно обойтись и без них. Многие в Дании обустраивают в домах небольшие островки света, создавая особое, приятное освещение в своем жилище. Особенно явственно можно прочувствовать хюгге, когда лампы излучают теплый янтарный свет, а за окном идет дождь. Найдя себе уютное местечко, можно заварить вкусный чай и, сидя у окна, наблюдать за всем, что творится на улице или же просто открыть интересную книгу.

 

Еще один способ почувствовать хюгге — чаще проводить время с друзьями. Согласно опросам, почти 80% датчан раз в неделю собираются всей семьей или с коллегами в нерабочее время. При этом лучшая компания для душевной атмосферы - три-четыре человека. Посиделки с друзьями проходят в теплой, дружеской обстановке. Гости помогают хозяину готовить, а после дружно наводят в доме порядок. Непринужденная, спокойная обстановка позволяет расслабиться и быть в компании самим собой. Особенно здорово поиграть всеми в настольные игры, которые позволят окончательно раскрепоститься и создать атмосферу, которая еще больше сплотит вас с друзьями.

 

Однако подавляющее число датчан уверены, что хюгге можно испытать только дома. И для этого просто необходимо создать уют. Камин, кресло-качалка, веселое потрескивание дров в топке, пляшущие языки пламени, книга, плед, все это важнейшие атрибуты для того, чтобы испытать хюгге. Нельзя забывать и о вкусной еде, которую, к тому же, можно употреблять, ужиная при свечах. А как может согреть душу какой-нибудь теплый напиток с шоколадом в такой обстановке! Неважно,  где вы живете, и какое у вас материальное положение. Устроить тихий спокойный праздник для себя любимого можно всегда, главное - желание. Именно в такие минуты сердце успокаивается, а душевное равновесие восстанавливается.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх