Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

Если бы Земля остановилась

19 мая 2017 года
Если бы Земля остановилась

Когда-то наш космический дом сформировался из вращающегося газопылевого облака и крутится вокруг своей оси по сей день. Но что будет, если планета вдруг остановится?

Вряд ли надо объяснять, что вращение Земли невероятно важно и влияет на все живое. На экваторе планета движется со скоростью 456 метров в секунду, и все мы вращаемся вместе с ней. И если вдруг кто-то дернет волшебный стоп-кран, заставив Землю остановиться, то это приведет к непоправимой катастрофе. Объекты, находящиеся на земле, продолжат движение с той же скоростью. Все будет сметено с поверхности планеты со скоростью более 1600 километров в час. К слову, это примерно та же скорость, с которой пуля вылетает из огнестрельного оружия.

В самом выигрышном положении окажутся космонавты, однако внизу их уже вряд ли кто-нибудь будет ждать. Длина северных и южных широт меньше, а значит, и скорость вращения там ниже. Поэтому люди, находящиеся ближе всего к полюсам, поначалу практически ничего не заметят. Однако вскоре и они ощутят на себе мощные порывы ветра, сравнимые по силе с теми, которые возникают при ядерном взрыве. Воздушные массы пронесутся по поверхности Земли и поднимутся вверх, образуя мощнейшие вихри невиданного масштаба по всему миру.

После внезапной остановки планеты сутки будут длиться не 24 часа, а 365 дней. Без вращения защитное поле Земли прекратит свое существование и на поверхность обрушится поток смертельного ионизирующего излучения от Солнца. Реки, моря и океаны выйдут из берегов и хлынут на сушу в виде цунами высотой более километра, пройдя разрушительной волной через все материки. После этого вода перераспределится между полюсами, где сила гравитации будет сильнее, ведь бассейны не смогут больше удерживаться благодаря инерции, которая обеспечивалась вращением. В результате, образуются два огромных океана: Северный и Южный, разделенные континентом в средних широтах. Кроме того, на планету обрушатся мощные землетрясения, из-за столкновения тектонических плит.

Резкая остановка планеты означает гибель всего живого на земле. Но может ли человечество выжить, если Земля будет останавливаться медленно? Например, полностью остановится за пять лет, а не сразу? На этот вопрос ответить трудно. Скорее всего — да. Но жизнь в этот период будет крайне сложной. Все вышеперечисленные катастрофы произойдут постепенно и в гораздо менее разрушительном масштабе. Как и в случае с водой, атмосфера планеты устремится к полюсам. В Африке, Австралии, Южной Америке станет невозможно жить из-за разреженного воздуха, который будет таким, каким бывает на высоте десяти километров. При этом Россия и другие страны, находящиеся ближе к полюсам, окажутся затоплены, и людям придется выбирать между территориями, залитыми водой, и теми, где еще можно дышать. Однако частично ушедшие воды океанов могут открыть новые континенты, где есть шанс выжить.

На почти остановившейся планете нетрудно предсказать погоду. Днем будет очень жарко, ночью холодно. При таких условиях характерно отсутствие осадков вдали от побережья. Все дожди будут идти над океанами, из-за отсутствия ветра, который может пригонять облака в другие части Земли. В измененном мире можно выжить лишь на побережье. Единственным источником животного белка на планете станут океаны. Суток, в привычном смысле, больше не будет существовать. На экваторе Солнце разогреет воздух до 55 градусов. Дожди, при этом, могут идти месяцами, что обеспечит людей питьевой водой на весь год. Однако ночь длиной в шесть месяцев еще больше осложнит жизнь выжившим людям. Температура опустится до - 60. Океаны в такую холодную ночь просто замерзнут.

Даже медленное торможение Земли может погубить более 6,5 миллиардов человек. Немногим удастся добраться до мест, где воздух и климат более или менее благоприятен для человека.

Долгие ночи и дни, сильный холод и жара будут медленно сменяться раз в полгода. Если  Земля остановится, жизнь на ней изменится до неузнаваемости. К счастью, данный вариант развития будущего крайне маловероятен. Однако такой мысленный эксперимент показывает, насколько сильно все в нашем мире взаимосвязано.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх