Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

День театра

27 марта 2018 года
Фото: kudamoscow.ru
День театра

В 1961 году Международный институт театра учредил памятную дату в честь одного из самых старых искусств. Первые празднования Дня театра прошли 27 марта 1962 года. Тогда Жан Кокто - известный драматург, писатель и художник написал послание ко всем деятелям театрального искусства. В СССР новый праздник приняли с теплотой и стали отмечать его с традиционным размахом и весельем. В этот день повсеместно проходят различные концерты, мастер-классы и встречи с любимыми народом артистами. Премьеры новых спектаклей очень часто бывают приурочены именно к этой дате. По всей стране проводят, так называемые, «капустники», способствующие многим малоизвестным актерам дать «путевку в жизнь».

 

Немного истории

 

Корни театра тянутся из глубокой древности, произрастая из ритуальных обрядов и охотничьих празднеств, на которых «актеры» в аллегорической форме воспроизводили трудовые процессы, охоту на диких животных или явления природы. Однако до появления зрителя такое действо едва ли можно было назвать театром. Само это слово «theatron» в переводе с древнегреческого означает «место, где смотрят» и упоминается впервые в 497 году до н. э. Согласно документальным источникам, в тот далекий год в Греции впервые прошел праздник, посвященный Дионису, для проведения которого были построены специальные подмостки, где любой человек мог показать свое мастерство пения, музицирования или просто прочесть стихи.

 

Спустя несколько лет, подмостки заменили круглой ареной, похожей на цирковую, и окружили многоярусными зрительскими местами. Появилось четкое разделение между трагедией и комедией. Их символом стали известные театральные маски. В представлениях, в основном, использовали мифологические образы, а актерами были всегда мужчины. Женщины, к слову, не всегда допускались даже на сами спектакли. В Риме в 55 г. до н. э. был сооружен первый театр из камня, в котором актеры исполняли древнегреческие мифы, небольшие пьесы и читали стихи. К слову, в Риме профессия актера не считалась престижной, в то время как в Греции актеры, напротив, считались достойными членами общества.

 

А как у нас?

 

На Руси театральные действа также развились из религиозных праздников и языческих обрядов. Сведения о скоморохах датируются XI веком. В то время они развлекали народ на базарах и ярмарках, распевая веселые песни и рассказывая небылицы. Настоящий театр был основан при Петре I и назывался тогда «балаганом». В нем ставили короткие пьески, основанные, зачастую, на очень примитивных и даже непристойных историях. Огромную роль в становлении русской театральной школы сыграло открытие театра графа Н. Шереметьева в 1795 году. Позже, в 19-20 веках, русский театр достиг своего расцвета, подарив миру множество великих актеров, драматургов и режиссеров: А.Н. Островского, М.С. Щепкина, К.С. Станиславского, А.П. Чехова, В.И. Немировича-Данченко и других.

 

Театр - достаточно древний вид искусства нашей цивилизации. Без него мир бы был совершенно другим. Служители Мельпомены с давних времен делают нашу жизнь ярче и интереснее. Известнейшая фраза Шекспира гласит: «Весь мир – театр, а люди в нем – актеры». И это утверждение небезосновательно. Каждый человек играет в жизни определенную роль, от качественного исполнения которой подчас зависит очень многое.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх