Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

День Российского флота

30 октября 2017 года
День Российского флота

30 октября 1696 года - является знаменательной датой для нашей страны. Именно тогда в России приняли решение о создании регулярного военно-морского флота.

 

В 1667 году на реке Ока голландские мастера вместе с отечественными строителями создали первый в нашей стране корабль, получивший имя «Орел». Двухпалубное судно имело три мачты и могло спокойно путешествовать по морю. В дополнение к кораблю были построены несколько шлюпок и небольшая яхта. По мнению императора Петра I, эти события и дали ход морскому делу на Руси.

 

Петр Великий не жалел никаких средств на создание морской военной мощи. Для строительства он приглашал зарубежных инженеров, артиллеристов и прочих мастеров, которые передавали знания нашим строителям. Работа была проделана огромная. В Воронеже построили два 36-ти пушечных корабля «Апостол Павел» и «Апостол Петр». По указу государя было создано более тысячи стругов, сотни лодок и плотов. Корабли приняли боевое крещение под Азовом в бою с турками. Сражение закончилось уверенной победой флота Петра, после чего были построены две крепости: Павловская и Черепахинская. Чтобы держать оборону освоенных земель, в селе Преображенском была сформирована Боярская Дума.

 

Через некоторое время, на очередном совете, Дума выпустила указ о начале строительства большого флота. Решение было принято 30 октября (по новому стилю) 1696 года. Эта дата и является днем рождения русского флота. За два года государство рассчитывало построить 52 корабля и спустить их на воду в городе Воронеж. По всей стране стали собирать плотников для этого непростого дела. Было привлечено более 50 иностранных специалистов, а около сотни молодых людей отправили на обучение за границу, где они постигали науку кораблестроения. В их числе был и сам Петр I, который отправился за рубеж в должности обыкновенного урядника.

 

В России стали массово появляться верфи. Кроме Воронежа, судостроительные предприятия открылись в Брянске, Чижове, Павловске, Ступине, Таврово. В 1697 году появляется Адмиралтейство. Всего за 30 лет в России появились три регулярных флота: Азовский, Каспийский и Балтийский. С 1696 по 1725 гг. создано 111 линкоров, 38 фрегатов, 60 бригантин, почти сотня галер и более 300 транспортных судов, не говоря уже об огромной массе обычных лодок. Стоит отметить, что качество наших судов было отменным, и они не уступали по своим характеристикам зарубежным кораблям. Конечно, суда иногда закупались и в других странах из-за того, что их не успевали ремонтировать после военных походов.

 

Благодаря строительству флота, Россия сделала множество географических открытий, сумела защитить свои интересы на воде. История сохранила имена российских мореплавателей, совершавших географические открытия и кругосветные путешествия. К началу 19 века Россия занимала третье место по числу боевых кораблей. Тактика ведения боя постоянно совершенствовалась, что позволяло морякам одерживать победы в боях. Сегодня ВМФ — это мощные ракеты, надежная боевая техника, современные корабли, атомные подводные лодки и, конечно же, офицеры и моряки, которые достойно продолжают 300-летнюю историю и славные традиции  российского флота.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх