Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Турция

Стамбул – город между Европой и Азией

27 июня 2014 года
Стамбул – город между Европой и Азией

Стамбул - один из самых крупных и знаменитых городов Турции. И дело не только в размерах этого города. Стамбул является крупнейшим портом с хорошо развитой инфраструктурой и промышленностью.

Но прежде всего, этот город признается сердцем и культурным памятником не только Турции, но и всего мира. Он расположен на двух берегах пролива Босфор, разделяющего его на Европейскую и Азиатскую части.

Во многих рейтингах, составляемых различными авторитетными организациями, вот уже несколько лет Стамбул занимает первое место среди самых посещаемых городов мира по мнению туристов.

Тем, кто приехал в Стамбул впервые сложно сориентироваться среди огромного количества выдающихся достопримечательностей. Именно поэтому для знакомства с таким разносторонним городом рекомендуется пользоваться услугами профессиональных гидов и туристическими агентствами.

Познать весь таинственный мир Востока даже за неделю не представляется возможным. Поэтому многие возвращаются сюда снова и снова, чтобы окунуться в мировую историю и прочувствовать ту незримую грань, которая разделяет Запад и Восток.

Как правило, знакомство путешественников со Стамбулом начинается с главной площади, на которой расположены две самые узнаваемые достопримечательности города – Собор святой Софии и Голубая мечеть.

В середине XV века Софийский собор был преобразован в мечеть жителями Османской Империи. Но до сих пор его залы хранят старинные фрески, арабские вязи и мозаики. В тридцатых годах прошлого столетия было принято решение о признании собора-мечети музеем. Входная плата символическая. Посещение музея доступно туристу с любым бюджетом. Софийский собор открывает свои двери для посетителей каждый день с 9.30 до 16.30.
 

Прямо напротив Софийского собора на площади расположился еще один доминирующий памятник архитектуры – Голубая мечеть. Она является действующей и в наши дни. А также считается самой крупной мечетью в Турции.

Еще одной обязательной к посещению достопримечательностью является дворец Топканы. Он расположен на той же станции метро «Султанахмет», что и Софийский собор. Дворец представляет собой огромный комплекс зданий с четырьмя внутренними дворами. Но наибольший интерес у посетителей вызывают комнаты для наложниц султанов и церковь. Посетить дворец можно ежедневно, кроме вторника, с 9.00 до 19.00. 

Произведет неизгладимое впечатление и посещение Галатской башни, Долмахбчи и Цистерны Базилики со знаменитой головой медузы Горгоны. Любители пеших прогулок могут пройтись вдоль старых крепостных стен, но путь будет не из легких, так как протяженность всего сооружения почти 22 километра.

Опытные туристы, познавшие Стамбул, могут помочь новичкам раскрыть секреты, которые хранят исторические памятники архитектуры.

Поднимаясь на Галатскую башню, прежде чем насладиться великолепной панорамой города, нужно попробовать сосчитать ступени. Не у всех их количество совпадает. Недалеко от Голубой мечети расположено подземное водохранилище Еребатан-сарай.

Эту достопримечательность обязан посетить каждый турист. Опорой для нескольких колонн в центральном зале служит безобразная голова медузы Горгоны. Нужно загадать желание и, набравшись храбрости, заглянуть в глаза Медузе. Говорят, что сбываются даже самые нереальные мечты.

Обязательные прогулки по берегам пролива Босфор рекомендуют совершать в дневное время с трех до пяти часов. В этот час людей на набережной гораздо меньше.

Невозможно, побывав в Стамбуле, не полюбоваться самым краем Европы. Сидя в кафе на набережной Босфора Азиатской части и вкушая восточные сладости, тающие во рту, можно наслаждаться видами Европейской части как днем, так и в ночное время.

Есть в Стамбуле небольшой район Cezayir Sokak. Прогулявшись по этим улочкам, можно открыть для себя маленькую частицу Парижа. Здесь также выставлены на подоконниках домов заботливо выращенные цветы, много маленьких кафе, газовые фонари освещают мягким светом узкие улочки в вечернее время.

Для того чтобы отведать вкуснейшие восточные блюда из свежевыловленных морепродуктов следует отправиться в пригород Стамбула рыбацкую деревеньку Anadolu


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Турция – страна, которая может предложить все, от суматохи Стамбула до тишины и покоя Измира, от великолепия Анкары до оргий Мармариса  

Подробнее

Построенный на берегах Босфора город Стамбул соединяет Азию и Европу и является культурным и финансовым центром Турции

Подробнее

Наверняка, покупая очередной тур в Турцию в туристическом агентстве, практически каждый задумывался о том, как много переплачивается туроператору и агентству за создание тура и...

Подробнее

Небольших размеров городок Аванос располагается недалеко от реки Кызыл-Ирмак, или Красной Реки, самой длинной по протяженности реки Турции

2 июля 2014 года | 0 комментариев
Подробнее

Один из крупнейших городов античной эпохи располагается на территории современной Турции недалеко от городка Сельчук

Подробнее

Решив отправиться в экскурсионные туры из Кемера, стоит обратиться в туристические фирмы и приобрести экскурсии на комфортабельном автобусе, со страховкой и русскоговорящим гидом

Подробнее

Только в конце 20 века Турцию как страну с первоклассным сервисом оценили туристы из Европы и россияне, отдав предпочтение этой стране вместо уже таких знакомых Испании, Кипра и...

2 июня 2014 года | 0 комментариев
Подробнее

Существует несколько легенд, рассказывающих, как это место стало местом паломничества христиан и религиозной достопримечательностью

Подробнее

Многие туристы, говоря об Анталии, часто путают значения этого слова. Есть турецкая провинция Анталия, и есть небольшие курортные городишки с очень развитой инфраструктурой, например,...

30 апреля 2014 года | 0 комментариев
Подробнее

Белек, невзирая на собственный сравнимо юный возраст, входит в пятёрку наилучших курортных центров Турции, подходящих также для отдыха семей с детьми

10 апреля 2014 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх