Регистрация Поддержка







Египет

Путешествие по Нилу 1 октября 2016 года
Фото: Из открытого источника

С самого начала истории Нил являлся источником жизни для величайшей цивилизации на земле. Египтяне считали эту, самую длинную реку мира, подарком богов.

 

До недавних пор священным водам позволялось беспрепятственно протекать по египетским землям. Но сегодня все переменилось. Строящиеся в Эфиопии плотины угрожают отрезать Египет от снабжения его водой у истоков реки. Нил течет из самого сердца африканского континента по двум руслам – Белому и Голубому. Именно Голубой Нил всегда питал жизнь Египта и столицы страны – Каира.

 

Заполненные непрерывающимся потоком машин улицы, пульсирующие толпы людей –  таков Каир сегодня. И через эту бурлящую жизнь проходит главной артерией река Нил. Практически все местные жители принимают ее, как данность. Для людей река – то место, где можно побыть вместе с семьей, отдохнув от суеты города, или же удобная территория для расположения жилища. Возможно, что не будь здесь реки, эти места были бы безлюдными. Из-за практически полного отсутствия осадков, Нил является основным источником, дающим людям воду, еду и работу.

 

Для кого-то Нил и есть дом. Многие семьи, не имеющие возможности купить квартиру, живут прямо в маленьких деревянных лодках. Днем они ловят с них рыбу, ночью спят. Такая жизнь, конечно же, нелегка, особенно в холодное время года, но те, кто с самого детства привык к реке, уже не представляют себя без нее. В водах Нила они купаются, стирают одежду, добывают средства для существования, которых хватает только на самое необходимое. Но, тем не менее, эти люди очень любят Нил, и нежные чувства к нему, возникшие еще со времен фараонов и пирамид, лежат в основе души египтян.

 

Пирамиды находятся буквально в часе езды от Каира, этого достаточно, чтобы казаться полностью разделенными с Нилом и всем, что связано с рекой и сумасшедшей столичной жизнью. Но раньше было иначе. В древние времена Нил разливался в периоды паводков прямо до пирамид. Река затапливала берега до самой Гизы и даже дальше. Этот естественный феномен являлся секретом успехов Египта. Дающее жизнь наводнение, обеспечивало египтян движущимися потоками воды, благодаря чему, они могли выращивать посевы и обеспечивать едой постоянно растущее население страны.

 

Вода даже помогала перемещать огромные камни для возведения гигантских монументальных сооружений. Жители Древнего Египта не понимали, откуда к ним знойным летом приходили наводнения, в то время, когда другие народы страдали от жажды и умирали от невыносимой жары. Они лишь могли воздавать хвалу богам, которые благоволили к египтянам, так как, благодаря этому чуду, были построены не только пирамиды, но и процветала целая нация. Даже по сей день, несмотря на то, что наводнения давно иссякли, памятники в честь богов остаются свидетельством неотъемлемого права народа Египта на управление Нилом.

 

Нил практически на всем своем протяжении течет по мертвой пустыне, занимающей огромную территорию Египта. Совсем иначе выглядит долина реки с яркой зеленью по ее берегам, тенистыми рощами и зарослями пальм. Именно здесь расположился город Луксор, где, по преданию, жил сам Амон-Ра – бог солнца. Во II тысячелетии до н.э. на месте этого города была столица Египта – Фивы. Здесь развивали свою бурную деятельность известные фараоны: Тутанхамон, Рамзес, Тутмос, Аменхотеп. Они постоянно что-то строили, переделывали, пытаясь хоть в чем-то обойти своих предшественников.

 

Особенно уделялось внимание потусторонней жизни и преклонению перед богами. Луксор даже был разделен на две части: на восточном берегу реки, где вставало солнце, жили живые, а на западном, где оно заходило за горизонт – был город мертвых. В городе живых возведен красивейший храм Карнакский, посвященный Амону-Ра, его сыну и жене, и строившийся целое тысячелетие несколькими династиями царей. В городе мертвых были возведены колоссы Мемнона - сидящие каменные фигуры высотой 20 метров каждая. Говорят, что один из великанов еще до того, как статуи отреставрировали, жалобно стонал каждое утро, приветствуя мать – богиню зари.

 

Все пути Луксора непременно приводят к Нилу. Местные жители зазывают туристов прокатиться по реке на лодках, в которых на сидениях лежат ковры и мягкие подушки, или на фелюках под парусом, на которых плавали еще древние египтяне. Сегодня по священной реке Египта курсируют сотни теплоходов. С верхней палубы пятизвездочного лайнера можно наблюдать за жизнью египтян, которые ловят рыбу, обрабатывают огороды, перевозят на осликах сахарный тростник, загружают лодки бананами. И эта бурлящая жизнь людей, обитающих в стране с таким интереснейшим прошлым, не может никого оставить равнодушным. А Нил, как и много веков назад, несет свои воды, храня множество нераскрытых тайн этой загадочной цивилизации.

    Михаил Воронцов

Новости по теме