Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Свое дело

Как защитить товары от кражи в своем магазине

20 сентября 2017 года
Как защитить товары от кражи в своем магазине

В любом магазине самообслуживания, а такими являются большинство торговых центров, присутствует проблема воровства. Реально ли защититься от воришек?

 

Уровень воровства возрос с увеличением площадей торговых залов, которые в гипермаркетах огромны. Некоторые покупатели понимают принцип самообслуживания по-своему, кладя товар в карман или сумку, не робея перед табличками «Ведется скрытое видеонаблюдение», поскольку знают, что этой табличкой все и ограничивается. Владелец магазина решил сэкономить на оборудовании для видеонаблюдения и охранниках, которые будут следить за мониторами. Значит, установка и обслуживание видеокамер обойдется значительно дороже масштабов воровства. Вот и терпят злоумышленников, ограничиваясь муляжами. Воришка, прочитав табличку, начнет искать глазами камеры наблюдения. Если он не конченый дилетант, то вполне отличит видеокамеру от баночки из-под йогурта, покрашенную в черный цвет и установленную под потолком.

 

Металлическая лента

 

Другое дело, когда воровство приобретает массовые масштабы. Тут уж волей-неволей приходится защищаться, и способы защиты, надо заметить, в настоящее время разработаны такие, что отобьют охоту воровать даже у самых отъявленных «несунов». Количество случаев воровства значительно снижается, если на службу призывается электроника. На товар, в незаметном для покупателей месте, крепится кодированная металлическая лента, а в дверях на выходе или специальных воротах – замаскированное устройство, реагирующее на ленту тревожным сигналом. Все очень просто. Пронес товар мимо кассы – сработала сигнализация. Если вы честный покупатель, на кассе лента, незаметно для ваших глаз, будет удалена из товара. В основном, такую ленту крепят на обувь и одежду, реже на сувениры.

 

В руки не брать!

 

Такую надпись можно увидеть в магазинах рядом с дорогими товарами. При попытке взять их в руки срабатывает сигнализация, выполненная на основе липкой тонкой ленточки с металлизацией. Одна ее часть наклеивается на прилавок, другая – на товар. Иногда сигнализацию заменяют светодиодом над товаром, который ярко вспыхивает, если товар берут в руки. При срабатывании сигнализации к покупателю сразу же спешит продавец-консультант. Он обязательно задаст вопрос о мотиве интереса к товару. Причина «слепоты» выясняется довольно быстро, поскольку человек, действительно не заметивший табличку, и покупатель, решивший украсть товар, ведут себя по-разному.

 

Прозрачные боксы

 

Многие дорогие товары имеют маленькие размеры. К примеру, спрятать в кармане фирменную парфюмерию или косметику труда не составляет. Поэтому для их защиты применяют прозрачные боксы, которые приклеивают к товару снизу. В боксе находится кодируемый датчик миниатюрного размера. На кассе он незаметно убирается. Ну, а если ваша цель – воровство, вынести товар незаметно не получится. Сработает сигнализация, прибежит охрана, и вас препроводят в комнату для досмотра.

 

Китайский способ защиты товара

 

Оригинальный способ защиты товара придумали жители Поднебесной. Они не заморачиваются на монтаж сложных электронных охранных систем. Зачем тратить деньги, когда можно поступить проще. Когда вы окажетесь в китайском магазине и выберете товар для покупки, вам даже в голову не придет, что взяли с прилавка муляж. Настолько он похож на оригинал. Ну, просто две капли. С муляжами покупатели идут к кассе, расплачиваются, муляж работники магазина у них забирают и водружают на прежнее место, а взамен выдают оригинальный товар. Все просто и надежно. Воровства нет. Затраты на защиту товара минимальны.

 

В России это пока не прижилось. В нашей стране владельцы магазинов предпочитают все-таки электронные системы защиты. Десятки видов различных маркеров позволяют защитить практически любой товар. Но те, кто стоят «по другую сторону баррикад», тоже не спят, разрабатывая антиприспособления. В соцсетях даже возникло движение: кто больше украдет. На форуме выкладываются фотографии украденных товаров с описанием, как это было сделано. Чтобы обмануть электронику, воры экранируют сумки, защищая их от проникновения радиосигнала, делают специальные экранированные жилеты, пронося товар под ними на своем теле. Так что, борьба владельцев магазинов с воришками продолжается. И пока с переменным успехом.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Зачем нужен расчетный счет? Преимущества открытия расчетного счета онлайн. Пошаговая инструкция по открытию РКО онлайн.

12 января 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В различных отраслях – на производстве, в логистической сфере, на складах и на торговых предприятиях – не обойтись без грузоподъемной техники. Как один из вариантов...

12 января 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы рассмотрим ключевые различия между китайской и западной SEO, чтобы помочь вам успешно продвигать свой бизнес в Китае.

20 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Качественная работа и безопасность сайта зависят от многих факторов. Чтобы сделать сайт безопасным и популярным, необходим комплексный подход.

28 декабря 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этом посте рассматриваются шесть "фактов" о грузоперевозках и то, что делает их скорее вымыслом, чем фактом.

8 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Складское хозяйство является частью цепи поставок, и сегодня каждый бизнес нуждается в складских услугах. Время играет важную роль в складских операциях. Но каким образом? Давайте...

28 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

После вступления в саморегулируемые организации компания получает новые возможности. Например, повышается конкурентоспособность.

12 сентября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Так как площадок для привлечения внимания потенциальных клиентов много и все они имеют разную эффективность, важно выяснить, какие каналы связи более востребованы и как можно...

9 ноября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Хорошая ароматная выпечка во все времена пользовалась успехом у потребителей. Так почему бы не сделать свое увлечение прибыльным делом.

23 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх