Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Свое дело

Бизнес по франшизе - что следует знать

10 февраля 2017 года
Бизнес по франшизе - что следует знать

Один из специфических видов деловых отношений между партнерами носит название «франшиза». Что же это такое, и выгодно ли работать по данной схеме?

 

Если объяснять понятным языком, то франшиза – это право на аренду бизнеса с уже раскрученным брендом. К примеру, вы решили открыть точку быстрого питания. Куда активнее пойдут потенциальные клиенты: в «Закусочную от Михалыча» или в «Макдоналдс». Разумеется, последний бренд наберет больше посетителей, ведь он известен практически каждому. Поэтому начинающим предпринимателям проще и выгоднее находиться под крылом уже известной компании или торговой группы с раскрученным брендом.

 

Иными словами, вы покупаете бизнес. А купить можно все, что угодно:

·       товарный знак;

·       фирменный стиль;

·       модель поведения;

·       кулинарные рецепты.

Франшиза давно зарекомендовала себя на Западе, как успешный способ развития своего бизнеса. Прижилась она и в России. Путь, который начинающий предприниматель пройдет самостоятельно за 5 лет, с помощью франшизы сокращается до нескольких месяцев при высокой окупаемости и солидной прибыли.

 

Как начать бизнес по франшизе

 

Заручившись поддержкой известной фирмы, вы будете одним из звеньев раскрученного бизнеса. Взаимоотношения строятся следующим образом. Владелец торгового знака называется франчайзер, а начинающий предприниматель – франчайзи. Последний ведет бизнес от имени известной компании, используя ее логотип, внешние знаки отличия, модель поведения. За это он должен ежемесячно отчислять франчайзеру определенную сумму. А тот, в свою очередь, снабжает франчайзи бизнес-моделью, иногда поставляет свое оборудование, проводит консультации по разным вопросам, предоставляет лицензию, по которой начинающий предприниматель будет вести свой бизнес от имени крупной компании. При четком следовании инструкции и достойном ведении дела затраты на открытие бизнеса окупятся довольно скоро.

 

Как выбрать франчайзера

 

Компаний, распространяющих свой бизнес по территории России, великое множество. Какую бы область вы ни взяли: туристическое направление или торговля одеждой, найдутся десятки фирм, которые с удовольствием предложат вам свои услуги по франшизе. Из этого количества вам предстоит выбрать самую подходящую для вас компанию. Для начала хорошенько изучите историю деятельности организации: узнайте, когда она основана, с чего начинала, каков опыт работы, больших ли высот достигла за период своей работы. Далее обратите внимание на франчайзинговую составляющую:

·       как долго данная компания работает по франшизе;

·       каковы условия партнерства;

·       предоставляемые права;

·       объем инвестиций и поставок;

·       обширность пакета предоставляемых услуг.

Если в вашем городе кто-то уже работает по этой франшизе, можно нанести визит в заведение и подробно узнать о его работе. Да, и в качестве простого посетителя сразу будет многое видно. Если вас все устраивает, можно наводить мосты с администрацией компании и заключать контракт о сотрудничестве.

 

Что такое договор франшизы

 

Основным предназначением документа является аренда прав на использование раскрученного бизнеса. Франчайзер и франчайзи заключают договор в письменной форме, где прописываются права и обязанности, а также ответственность сторон. После подписания документ регистрируется в службе по надзору за интеллектуальной собственностью (ФГУ ФИПС). Только тогда он считается заключенным. Одним из пунктов договора является размер отчислений. Он может быть, как разовым, так и ежемесячным.

 

Права и обязанности сторон

 

Франчайзер должен снабдить франчайзи всей технической и коммерческой документацией для наиболее полного и грамотного ведения дела, а также:

·       зарегистрировать коммерческий договор;

·       провести необходимые виды инструктажей для всех сотрудников: бухгалтеров, менеджеров, продавцов и работников других профессий;

·       вести контроль и учет всех действий франчайзи;

·       проводить периодические проверки;

·       давать указания в непредвиденных ситуациях.

 

Франчайзи не должен своевольничать, пытаясь проводить самостоятельные решения. Он обязан:

·       хранить коммерческую тайну;

·       предупредить всех клиентов (заказчиков), что работает по франшизе;

·       работать в строгом соответствии с условиями договора;

·       соответствовать стилю, перечню и качеству предоставляемых услуг.

В некоторых случаях франчайзер сам предоставляет помещение, в котором будет развиваться бизнес. Срок действия договора может быть, как ограниченным (до 3 лет, с последующим перезаключением контракта), так и бессрочным.

 

Что понадобится для ведения бизнеса по франшизе

 

Если у вас нет опыта предпринимательства, ничего страшного. Вы его купите вместе с франшизой. А вот для этого нужно иметь деньги. И еще помещение, соответствующее требованиям франчайзера, если он не предоставляет его сам. Покупая бизнес, вы должны сделать первоначальный одноразовый взнос, подтверждая тем самым права на пользование торговой маркой вашего старшего партнера. Он же, кстати, и определяет сумму этого взноса. Ну, а дальше, скорее всего, вы будете делать ежемесячные отчисления (роялти) за то, что находитесь под крылышком успешной компании. Обычно, это 8% от вашей прибыли за месяц. Бюджет вам рассчитывать не понадобится. За вас это сделает франчайзер.

 

Достоинства и недостатки франшизы

 

Для любого новичка этот вид бизнеса имеет свои плюсы и минусы. Преимущества франшизы следующие:

·       Быстрое продвижение. Реклама не нужна, бизнес уже раскручен.

·       Удобная форма обучения. Старший партнер всему научит, избавив вас от ошибок.

·       Узнаваемость. Бренд, известный во многих регионах РФ, не испытает трудностей с интеграцией в вашем городе. Клиенты будут только рады.

·       Техническая и коммерческая поддержка в любых ситуациях, в том числе, получение средств на покрытие непредвиденных расходов.

 

Но есть в этой сфере предпринимательства и свои минусы:

·       Закупки. Их вы должны делать только у франчайзера или его партнеров. А значит, возможности для экономии бюджета по этой статье у вас нет.

·       Требования. Они могут быть довольно жесткими. Например, ограниченная площадь помещения (вы не сможете расширяться), запрет на проведение акций, предоставление скидок. Вся работа строго под контролем старшего партнера.

·       Стоимость франшизы. Первоначальный взнос – это циферка с последующим большим количеством нулей. А ее еще нужно найти. Зато потом вы будете работать на всем готовом.

 

Если все правильно рассчитать, можно и кредит взять. Отобьете его довольно быстро. Главное – верить в свои силу, быть трудолюбивым, целеустремленным, и тогда у вас все получится!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Зачем нужен расчетный счет? Преимущества открытия расчетного счета онлайн. Пошаговая инструкция по открытию РКО онлайн.

12 января 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В различных отраслях – на производстве, в логистической сфере, на складах и на торговых предприятиях – не обойтись без грузоподъемной техники. Как один из вариантов...

12 января 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы рассмотрим ключевые различия между китайской и западной SEO, чтобы помочь вам успешно продвигать свой бизнес в Китае.

20 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Качественная работа и безопасность сайта зависят от многих факторов. Чтобы сделать сайт безопасным и популярным, необходим комплексный подход.

28 декабря 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этом посте рассматриваются шесть "фактов" о грузоперевозках и то, что делает их скорее вымыслом, чем фактом.

8 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Складское хозяйство является частью цепи поставок, и сегодня каждый бизнес нуждается в складских услугах. Время играет важную роль в складских операциях. Но каким образом? Давайте...

28 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

После вступления в саморегулируемые организации компания получает новые возможности. Например, повышается конкурентоспособность.

12 сентября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Так как площадок для привлечения внимания потенциальных клиентов много и все они имеют разную эффективность, важно выяснить, какие каналы связи более востребованы и как можно...

9 ноября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Хорошая ароматная выпечка во все времена пользовалась успехом у потребителей. Так почему бы не сделать свое увлечение прибыльным делом.

23 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх