Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Строительство

Строим купальный пруд на даче

24 июня 2016 года
Строим купальный пруд на даче

Иметь на даче собственный водоем – значит, повысить комфортные условия проживания. Летом в пруду можно купаться, а зимой – это практически готовый каток.

Причем, если туда еще и рыбок запустить, то и любителям рыбалки найдется занятие. И главное – ездить для этого никуда не нужно, все под боком. А посаженные лилии будут радовать вас своими удивительными цветами. Но труда придется вложить много. Работы хватит всем членам семейства.

Планировка

Сначала очертания будущего пруда рисуем в голове и на бумаге. Посмотрите, может быть, и места для водоема уже нет. Но если вы найдете небольшую ровную площадку, которая вам не понадобится для других целей, значит, тут ему и место. Определитесь с метражом (50 кв. м. вполне хватит) и глубиной пруда, и можно приступать к рытью котлована. Вручную это делать очень трудоемко. Кто копал яму под погреб, тот знает. А тут площадь в разы больше. Поэтому самым лучшим вариантом будет нанять небольшой экскаватор.

Обустройство фундамента

Строительство плавательного (купального) пруда

После того, как яма под пруд будет выкопана, необходимо выровнять дно, утрамбовать его трамбовочной машинкой и соорудить подушку для будущего фундамента из слоя щебня и слоя песка. Толщина каждого слоя 100 мм. После засыпки песка он проливается водой и трамбуется. Теперь по периметру водоема необходимо изготовить опалубку из досок толщиной 40 мм.

Дно водоема будет представлять из себя монолитную железобетонную плиту, поэтому лучше пригласить строителей. Они уложат арматуру и зальют бетон за один прием. После того, как поверхность бетона высохнет, ее нужно будет поддерживать во влажном состоянии неделю, лучше две. Тогда бетон сохранит в себе влагу и наберет хорошую прочность.

Возведение стен

Строительство плавательного (купального) пруда

Для кладки стен используют пустотелые строительные блоки небольших размеров, чтобы с ними было удобно управляться одному человеку. К этому моменту вы уже четко должны представлять, каким будет ваш пруд: самым простым, когда очистка воды происходит естественным способом, или у вас будет зона регенерации. В последнем случае ее нужно будет отгородить чуть ниже уровня воды, предусмотрев места для трубопроводов, донных форсунок и оборудования для очистки.

Если вы еще и подводную подсветку захотите иметь, определитесь с местами установки прожекторов. Завершив кладку стен, нужно снова вернуться к бетону, чтобы залить им пустоты в строительных блоках. Вода оказывает очень большое давление на дно и стены пруда, а бетон сделает их монолитными. После того, как он встанет, можно заняться заделкой швов и оштукатуриванием.

Установка гидроизоляции

Строительство плавательного (купального) пруда

Для того, чтобы вода оставалась в пруду, а не вытекала через щели, используют толстую ПВХ-пленку. Они бывают разного цвета. Определитесь, какой вы хотите видеть воду в пруду: бирюзовой или лазурной. Такую и пленку нужно покупать: зеленую или синюю. Толщины в 1,5 мм вполне хватит для удержания воды. Пленка аккуратно расстилается на дне будущего водоема и заводится на стены. Каждая складочка тщательно расправляется. Стыки завариваются сварочным аппаратом. Самые сложные места – в районе установок форсунок для всасывания воды из купальной зоны. А дно на участке регенерации поверх гидроизоляции застилается еще и нетканым полотном.

Берег левый, берег правый

Строительство плавательного (купального) пруда

Отсыпку берегов можно сделать щебнем или галькой, для ландшафта используют песчаник, камни. Хорошо на одном берегу пруда сделать террасу из тика и этой же террасной доской обнести верх стен водоема по периметру. Не забудьте про лестницу, по которой вы будете спускаться с террасы в воду. Теперь можно приступать к монтажу донных форсунок и подводных светильников.

Зона регенерации

Строительство плавательного (купального) пруда

Очистка воды – очень важный момент, ведь поверхность пруда постоянно загрязнена. Даже, если каждый член семьи перед купанием будет мыть в тазике ноги, это не спасет. Ветер несет на воду пыль, песок, листья и прочий мусор, который необходимо удалять. Поэтому на участке регенерации устанавливают скиммер (или два), задача которого - собрать крупную грязь с поверхности воды.

Насос мощностью 200 Вт засасывает из купальной зоны воду, которая попадает сначала в отстойник, где остается песок, листья, затем вода проходит через фильтр из гравия и песка, оказавшись в зоне регенерации. Там стоит еще один насос малой мощности (60 Вт) для перемещения воды внутри самой зоны регенерации.

Подбор растительности

Строительство плавательного (купального) пруда

Самое сложное – добиться сбалансированности биосистемы, когда растения, субстрат, микроорганизмы работают в дружном содружестве, обеспечивая стопроцентную очистку воды, в которой происходит правильный газообмен, содержится оптимальная концентрация солей. Ряска в таком пруду не разрастается, следовательно, вода не «цветет». Растения высаживаются в зоне регенерации. Для этого на дно пруда нужно уложить субстрат и обнести этот участок крупным щебнем, обозначив границы.

Обычно, в таких прудах высаживают кувшинки, тростник, ирис, водную мяту, болотноцветник, рдест, уруть, горец земноводный, шелковник. Высаженным растениям должен подходить климат вашего региона. Кроме этого они должны быть совместимы друг с другом. Так что, придется немного заняться и теорией высадки мелководных растений. Но все это интересно и познавательно.

Строительство плавательного (купального) пруда

Зато потом, когда пруд будет уже готов, можно наслаждаться купанием в жаркие дни, а вечером, сидя на краю террасы и опустив ноги в воду, теплую, как парное молоко, читать книжку. В воздухе будет поддерживаться нужная организму влажность. Прилетят и стрекозы, которые обожают тепло и влагу. И настанет на вашем приусадебном участке настоящий рай.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Разве может такое быть: бетон, и вдруг прозрачный?! При современных технологиях еще и не такое возможно. Что же из себя представляет этот чудо-материал?

30 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Плоская скучная стена – что можно с ней сделать? Покрасить? Значит, поменять шило на мыло. А если поступить оригинально и сделать на стене необычный рельеф?

18 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Раньше, обшивая свесы досками снизу, необходимо было оставлять зазор между стеной и крайней доской обшивки свеса для обеспечения вентиляции. Сейчас это делают софиты.

7 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Без солнечного света нет жизни. А в некоторых регионах России солнца так мало. Вот и стремятся россияне сделать свои окна посветлее, попросторнее.

16 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для выезда на природу используют раскладной металлический гриль. На дачном участке или на территории частного владения лучше соорудить стационарную печь для гриля и барбекю.

27 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Солнышко пригревает все сильнее. Настает строительная пора в частных хозяйствах. Если вам предстоит заливка фундамента или обустройство дорожек, бетономешалка необходима.

21 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Не всегда есть возможность приобрести земельный участок на ровной плоскости. Но стоит ли расстраиваться по этому поводу, и так ли уж плохо иметь дом на склоне?

Подробнее

Иногда ванная – единственное помещение, где можно уединиться с комфортом, поэтому ее дизайн должен быть удобным и красивым. И мозаика для этой цели – неплохое решение

Подробнее

Полы, укладываемые на бетонную стяжку и лаги, постепенно уходят в прошлое. На смену им пришли регулируемые черновые полы из лаг и фанерного настила

Подробнее

Это только на первый взгляд выравнивание пола кажется простой операцией. На самом деле все гораздо сложнее, что подтверждают многочисленные ошибки при проведении

17 декабря 2017 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх