Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Строительство

Как правильно уплотнять соединения у домов из клееного бруса

11 сентября 2016 года
Как правильно уплотнять соединения у домов из клееного бруса

Новые хоромы из клееного бруса готовы. Жильцы счастливы. Но только до первых морозов. А там из углов начинает тянуть холодом, а то и иней появляется. В чем дело?

Конечно, в нарушении технологии. История строительства деревянных домов насчитывает несколько веков. И за это время разработано несколько вариантов уплотнения и утепления венцовых соединений. Технология возведения домов из клееного бруса мало чем отличается от строительства срубов из оцилиндрованных бревен. В обоих случаях тепло в жилище будет сохраняться за счет качества угловых врубок и продольных соединений.

 

Современное оборудование позволяет выполнять надежное сопряжение венцов по длине. Достигается это посредством шипов и пазов на верхней и нижней поверхностях бруса. Способ не новый, но эффективный. Все профили бруса условно разделяются на 2 категории: немецкий и финский. Специальный ГОСТ регламентирует размеры чаш и способы их вырезки. Что до уплотнения примыканий, рекомендуются лишь зазоры для прокладок, компенсирующих усушку. И все. А раз нет единых требований, и спросить не с кого. Вот вам и причина промерзания углов.

 

Деление профиля на финский и немецкий весьма условное. Оба они обеспечивают надежное соединение при условии качественной работы. Немецкий профиль имеет некоторое преимущество: он  изначально обеспечивает плотное продольное соединение, а утеплитель только подстраховывает. В финском варианте утеплитель имеет первостепенное значение. От его укладки зависит, насколько теплым будет дом.

 

Особенности финского профиля

Клееный брус, изготовленный по данной технологии, имеет сложную геометрию профиля и требует качественной теплоизоляции, как продольных пазов, так и соединительных чаш. На нижней поверхности верхнего бруса сделаны пазы, в которые заходят шипы верхней поверхности нижнего бруса. Под утеплитель делают специальные канавки по длине бруса. Между шипами канавка глубже, по краям мельче. Чаши вырезаны полукругом. Крайние канавки прикрывают скошенные кромки верхнего бруса.

 

Это традиционный вариант. Однако, он стоит больших денег, поскольку необходимы специальныестанки для получения сложного профиля. А кому охота тратиться? Вот и упрощают себе работу и российские, и финские компании, делая более примитивный профиль. Чаши у него плоские, а канавка для уплотнения только в центральной части бруса. Сегодня этот вариант наиболее распространен в нашей стране.

 

Финский бюджетный вариант предусматривает уплотнительную ленту только под шипами. Иногда ее заменяют герметиком, чем создают для ветра непреодолимое препятствие. Чаши, как и в российском варианте, также выполняются плоскими. Так дешевле и проще. Но российские производители постоянно работают над улучшением простых вариантов. Разработана специальная теплоизоляционная лента для межвенцовых уплотнений, а также ветровой замок повышенной сложности, исключающий щели даже при подвижках древесины в период изменений климатических условий. Так что, не все так плохо.

 

Особенности немецкого профиля

Изделия по данной технологии обеспечивают надежность продольного соединения даже без уплотнителя. Шипов на таком брусе больше, чем на финском. Для сборки должен использоваться только сухой брус. В России чаши режут при помощи бензореза и топора, удешевляя тем самым процесс. Ни о какой точности говорить не приходится. Сохранение тепла достигается только за счет уплотнителя. Более добросовестные производители садят брус по длине на герметик. Наносят его и на площадку в чаше. А надо бы промазывать и вертикальные стенки чаши, ведь именно там образуются щели.

 

Собственный российский профиль

Клееный брус с непродуваемым замком

Пытаясь сэкономить и ускорить (ах, как нам это знакомо), отечественные производители разработали свой вариант клееного бруса. Это компромиссное решение. У изделия больше шипов, чем у финского собрата, но меньше, чем у немецкого. Для уменьшения продуваемости в соединение кладут пару ленточек из вспененного материала. Ведущие отечественные производители, выпускающие немецкий профиль, не сомневаются в его качестве. Но чаши однозначно рекомендуют уплотнять лентой ПСУЛ или льноджутовым материалом.

 

Замковые угловые соединения

Клееный брус. Усиленный тирольский замок

Как ни странно, но нового в этом секторе так ничего и не придумано. Хвала нашим предкам, разработавшим два вечных угловых соединения: в обло и в лапу. Последнее сейчас практикуется в подавляющем количестве случаев. Лапа может быть прямой и косой. Второе соединение наиболее известно в России под названием «ласточкин хвост». Современные технологии смогли улучшить это угловое соединение с помощью дополнительных шипов и пазов, но суть его осталась прежней: препятствовать расползанию углов дома и сохранять тепло.

 

На современных станках вырезаются высокоточные «тирольские замки», обеспечивающие герметичность соединения без применения уплотнителей. Но немало на отечественном рынке и шабашников, которых породили отсутствие нормативных документов и халатное отношение к делу. Такие бригады, вместо того, чтобы возрождать деревянное домостроение, сохранять и приумножать славные традиции, дискредитируют не только новые технологии, но и само строительство домов из клееного бруса. Поэтому, если задумаете строиться, тщательно выбирайте специалистов, чтобы потом самим не пришлось конопатить углы. 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Разве может такое быть: бетон, и вдруг прозрачный?! При современных технологиях еще и не такое возможно. Что же из себя представляет этот чудо-материал?

30 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Плоская скучная стена – что можно с ней сделать? Покрасить? Значит, поменять шило на мыло. А если поступить оригинально и сделать на стене необычный рельеф?

18 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Раньше, обшивая свесы досками снизу, необходимо было оставлять зазор между стеной и крайней доской обшивки свеса для обеспечения вентиляции. Сейчас это делают софиты.

7 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Без солнечного света нет жизни. А в некоторых регионах России солнца так мало. Вот и стремятся россияне сделать свои окна посветлее, попросторнее.

16 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для выезда на природу используют раскладной металлический гриль. На дачном участке или на территории частного владения лучше соорудить стационарную печь для гриля и барбекю.

27 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Солнышко пригревает все сильнее. Настает строительная пора в частных хозяйствах. Если вам предстоит заливка фундамента или обустройство дорожек, бетономешалка необходима.

21 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Не всегда есть возможность приобрести земельный участок на ровной плоскости. Но стоит ли расстраиваться по этому поводу, и так ли уж плохо иметь дом на склоне?

Подробнее

Иногда ванная – единственное помещение, где можно уединиться с комфортом, поэтому ее дизайн должен быть удобным и красивым. И мозаика для этой цели – неплохое решение

Подробнее

Полы, укладываемые на бетонную стяжку и лаги, постепенно уходят в прошлое. На смену им пришли регулируемые черновые полы из лаг и фанерного настила

Подробнее

Это только на первый взгляд выравнивание пола кажется простой операцией. На самом деле все гораздо сложнее, что подтверждают многочисленные ошибки при проведении

17 декабря 2017 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх