Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Статьи о туризме

Возвращение туристов в Турцию - старые маршруты, новые опасности

25 июля 2016 года
Возвращение туристов в Турцию - старые маршруты, новые опасности

Первые слова, которые ассоциативно приходят в голову, в связи с положением в Турции, это нестабильность и опасность. А потом уже - отпуск, море, отдых.

Турцию в последнее время довольно сильно «штормит». Нестабильная ситуация, возникшая в связи с участившимися терактами, а также попыткой военного переворота, вносит большую сумятицу не только в жизнь людей этой страны, но и в туристический бизнес, который терпит сейчас огромные убытки. Авиарейсы то разрешают, то отменяют. Туристическим компаниям, ожившим совсем недавно, после беспорядков, учиненных военными, снова пришлось приостановить свою деятельность.

После извинений за сбитый самолет и смерть пилота, которые Эрдоган в письменном виде принес российской стороне, туристический поток был практически восстановлен, авиаперевозки возобновлены, и полупустынные пляжи, гостиницы, кафе и рестораны стали заполняться отдыхающими из России. Но, внезапно случившаяся попытка военного переворота, вновь поставила все с ног на голову. С 16 июля Росавиация перестала выполнять регулярные авиарейсы, запретив перелеты в Россию и турецким компаниям. Перевозились лишь россияне, желающие покинуть Турцию.

Под запретом оказались и перелеты тех российских граждан, которые следовали транзитом в другие страны через Стамбул. В связи с табу, турецкая авиакомпания Turkish Airlines предлагала пассажирам либо перенести сроки полета, либо вернуть билет без оформления штрафа. Предложение было действительно для тех, кто должен был вылететь из России до 25 июля. Аналогичные условия были предложены и «Аэрофлотом». Всем, приобретшим билеты с датой вылета до 19 июля, обеспечивался возврат без штрафных санкций.

По оценке туроператоров, во время объявления очередного запрета в Турции оставалось около 5000 отдыхающих из России, из которых примерно треть была в составе туристических групп. Их вывезли постепенно, согласно билетам на регулярные рейсы. За неделю, прошедшую с момента запрета, из России в Турцию не смогли вылететь около шестисот человек, находящихся в туристических группах. Разумеется, эта цифра состоит лишь из тех туристов, кто оформлял путевки у операторов, и не включает пассажиров, летящих транзитом, а также путешественников, добирающихся самостоятельно.

Turkish Airlines и Аэрофлот не смогли в оперативном порядке уточнить данные о количестве граждан из России, которым не удалось улететь из нашей страны после запрета. Продажа путевок туроператорами была прекращена практически сразу после приостановки авиаперелетов. Туристам предложили перенос сроков, возврат денег или изменение брони на полет в другую страну, например, Кипр, Тунис, российские курорты. Но не всех такие предложения устроили.

С 22 июля регулярное авиасообщение было восстановлено. Теперь, когда ограничение на полеты снято, турагенты предполагают возобновление спроса на турецкое направление примерно через пару недель. Турецкая сторона принимает повышенные меры, обеспечивающие безопасность авиаперелетов. В связи с предоставленными гарантиями, все ограничения, которые были введены ранее российской стороной, включая и транзитные рейсы через аэропорты Турции, отменены. Под запретом остались лишь чартерные перевозки.

Туристические компании надеются, что в ближайшие полторы-две недели после возобновления регулярных перелетов в Турцию, продажа туристических пакетов восстановится. Как показывает практика, этот срок является обычным после любых событий негативного характера, случающегося на каком-либо курорте. Хотя, ситуация в Турции все еще остается нестабильной, эта страна довольно привлекательна своим недорогим отдыхом, красивейшими местами, теплым морем, ярким солнцем и отсутствием нужды оформлять визу на срок до 60 дней.

События, произошедшие в Турции до переворота, с последующим запретом перелетов из России, конечно же, нанесли сильный удар по туристическому бизнесу. Но ведь граждане из других стран продолжали приезжать в эту страну, помимо наших туристов ее посетили около 16 миллионов гостей. Хотя и русским на турецком берегу всегда рады, а туристический сезон сейчас в самом разгаре. 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Для занятий дайвингом или серфингом требуется специальная одежда, защищающая человека от переохлаждения. Чем меньше воды пропускает гидрокостюм, тем медленнее тело расходует энергию и...

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

В соответствии с законодательством, индустрия туризма представляет собой совокупность средств различного назначения, а также компаний, которые предлагают свои услуги.

17 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Далеко не каждая страна может гарантировать путешественнику безопасное пребывание на улицах ее городов и расслабленный отдых на пляжах с белоснежным песком.

14 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для жителей РФ Турция сегодня является безвизовой страной. Она всегда соперничала с другими государствами за право быть наиболее посещаемым курортом у граждан России.

7 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Швейцария – небольшое западно-европейское государство, являющееся довольно популярным туристическим направлением.

17 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Любители, а иногда и профессиональные лыжники, проводя время в горах, не всегда заботятся о собственной безопасности, пренебрегая простейшими правилами.

2 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В путешествии не исключено возникновение какого-либо инцидента. И не каждый человек знает, как себя вести в чужой стране при общении со стражами правопорядка

10 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Миграционную службу Израиля можно назвать самой строгой в мире. Все иностранные граждане, сходящие с трапа самолета на землю обетованную, должны пройти проверку.

14 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

У пассажиров часто возникает ситуация, когда приходится пересаживаться с одного лайнера на другой из-за отсутствия беспересадочных рейсов в определенном направлении.

30 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Отправившись в долгожданный отпуск, каждый хочет провести его с комфортом и готов заплатить за качество обслуживания в отеле, если оно того заслуживает

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх