Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Статьи о туризме

Специфика автобусных туров

31 августа 2017 года
Специфика автобусных туров

В мире немало людей, которые любят туризм. Эта страсть к постоянной перемене мест и новым впечатлениям характерна для приверженцев путешествий на автобусах.

 

Если сравнивать различные виды транспорта, то получается, что наиболее удобным для знакомства с достопримечательностями разных городов и стран является путешествие на автобусе. Есть, конечно, и мнения других людей, считающих, что, напротив, такие знакомства являются поверхностными. Но основное количество туристов довольны автобусными турами, и регулярно пользуются подобным способом передвижения по миру. Даже одна поездка может включать в себя посещение нескольких стран и подробное ознакомление с историческими и культурными памятниками.

 

Поехали!

 

Путешествие на автобусе – очень интересный и сравнительно недорогой вид туризма. Если вы любите путешествовать на колесах, при этом, не уставая, а это невозможно, когда вы находитесь за рулем собственного автомобиля, автобус – то, что вам нужно. Спокойно сидеть у окна и созерцать, как мимо проносятся пейзажи, намного приятнее, чем крутить баранку, следя только за дорогой. Среди любителей автобусных путешествий обычно много тех, кто плохо переносит самолеты. Воздушная стихия их мало привлекает, и ближе к земле эти туристы чувствуют себя прекрасно. Подобные путешествия нередко начинаются с поездов, продолжаясь на автобусах и чередуясь с другими видами транспорта, не исключая даже верблюдов.

 

На сегодняшний день разработано огромное количество разнообразнейших автобусных маршрутов. Автобусы могут быть арендованы группой туристов, а туры проводиться практически без ограничений. Благодаря своей независимости от основного числа транспортных коммуникаций, мобильности и расписания других средств передвижения, автобусные туры могут быть организованы в любое, удобное для туристов, время. То же касается и направления, по которому желают перемещаться путешественники. Маршруты могут быть пригородными, городскими, междугородными.

 

Как это начиналось

 

Путешествия на автобусах по Европе стали организовываться с 1972 года. Считается, что основоположниками автобусного туризма являются британцы, которые оценили возможность за небольшую сумму в течение одной поездки посмотреть сразу несколько стран. В России подобным видом туризма начали пользоваться на два десятка лет позже. Автобусные туры по Европе стали неким символом эпохи поздней перестройки. Организовывались они, как правило, следующим образом. Несколько заинтересованных людей склонялись над картой, прокладывали маршрут, разрабатывали план мероприятия. Основной задачей автобусного тура являлась закупка в больших количествах дефицитных товаров за границей, а преимуществами – быстрота и дешевизна путешествия. Это были, так называемые «челночные туры», когда перевозить багаж было просто и дешево, а платить за перевес, как в самолете, не нужно.

 

Сейчас количество туров, организующихся специально за покупками, значительно снизилось, хотя преимущества в подобном бизнесе остались актуальными. В остальном туризм на автобусах практически не изменился. Этот вид путешествия, по-прежнему дарит максимум впечатлений за довольно небольшую цену. Поэтому автобусные туры приобретают, в основном, не особо состоятельные люди, среди которых пенсионеры, студенты и все, желающие сэкономить деньги. С той поры, когда люди оценили все плюсы путешествия на автобусах, данные туры по городам и странам стали очень популярными.

 

Нюансы, которые нужно знать

 

Поездка на автобусе довольно специфична и имеет ряд особенностей. Как правило, подобные путешествия собирают людей с близкими интересами и одинаковым складом характера. Хотя комфорт в автобусе далек от идеального, временные неудобства забываются очень быстро. Зато остаются хорошие воспоминания от общения и приятные эмоции от увиденного. Любители компаний ценят путешествия, где есть отличная возможность поговорить с попутчиками. Туристические фирмы тщательно подбирают кандидатуру, сопровождающую автобусные туры. От этих людей во время путешествия во многом зависит микроклимат в автобусе.  Они способны разрешить любую конфликтную ситуацию. Допустим, один человек задыхается от духоты, а сидящего с ним рядом, наоборот, знобит. Нередко сопровождающие играют роль массовика, устраивая различные викторины и конкурсы, рассказывая занимательную историю, когда за окном плохая видимость из-за дождя или описывая местность, по которой движется экскурсионный автобус.

 

Наши рекомендации

 

Людям, путешествующим на автобусах, следует прислушаться к нескольким полезным советам. Во-первых, в банке нужно обменять деньги на валюту страны, где будет проходить ваше путешествие. Стоит иметь при себе и разменную монету, так как нередко автобусы приезжают в пункт назначения в ночное время, когда обменные пункты закрыты. Грамотно составьте свой гардероб, взяв теплые вещи, удобную обувь и зонтик. Самые необходимые вещи, которые должны находиться с вами рядом – это документы, деньги, лекарства, фото и видеоаппаратура. Если вы выходите из автобуса, ценные вещи берите с собой. Не будет лишним и беречь содержимое ваших карманов. Из окон нельзя ничего выбрасывать. В странах Европы за чистотой следят очень хорошо, поэтому даже за окурок, брошенный на землю, можно схлопотать штраф.

 

Не забудьте побеспокоиться о напитках. Взять лучше сок или минеральную воду, исключая пиво и другие алкогольные напитки. В автобусе вам, конечно же, предложат кофе или чай, но не более двух раз в день. Запаситесь кипятильником с евроразъемом для того, чтобы в гостинице приготовить себе кофе или чай. Еще одна деликатная особенность – туалет. В автобусах пользование туалетом ограничено, хотя «санитарные остановки» могут происходить в любое подходящее время. На большинстве автозаправок туалет бесплатный, но, на всякий случай, деньги при себе нужно иметь. Необходим некоторый денежный запас и для различных экскурсий по музеям и другим достопримечательным местам, не вошедшим в программу тура. Поэтому, хорошо подготовившись к длительной поездке на автобусе, вы останетесь очень довольны и, вполне возможно, совершите подобное путешествие еще множество раз.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Для занятий дайвингом или серфингом требуется специальная одежда, защищающая человека от переохлаждения. Чем меньше воды пропускает гидрокостюм, тем медленнее тело расходует энергию и...

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

В соответствии с законодательством, индустрия туризма представляет собой совокупность средств различного назначения, а также компаний, которые предлагают свои услуги.

17 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Далеко не каждая страна может гарантировать путешественнику безопасное пребывание на улицах ее городов и расслабленный отдых на пляжах с белоснежным песком.

14 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для жителей РФ Турция сегодня является безвизовой страной. Она всегда соперничала с другими государствами за право быть наиболее посещаемым курортом у граждан России.

7 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Швейцария – небольшое западно-европейское государство, являющееся довольно популярным туристическим направлением.

17 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Любители, а иногда и профессиональные лыжники, проводя время в горах, не всегда заботятся о собственной безопасности, пренебрегая простейшими правилами.

2 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В путешествии не исключено возникновение какого-либо инцидента. И не каждый человек знает, как себя вести в чужой стране при общении со стражами правопорядка

10 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Миграционную службу Израиля можно назвать самой строгой в мире. Все иностранные граждане, сходящие с трапа самолета на землю обетованную, должны пройти проверку.

14 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

У пассажиров часто возникает ситуация, когда приходится пересаживаться с одного лайнера на другой из-за отсутствия беспересадочных рейсов в определенном направлении.

30 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Отправившись в долгожданный отпуск, каждый хочет провести его с комфортом и готов заплатить за качество обслуживания в отеле, если оно того заслуживает

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх