Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Статьи о туризме

Правила поведения туристов в грозу

14 сентября 2016 года
Правила поведения туристов в грозу

Каждому человеку понятно, что любоваться грозой лучше всего из окна собственного дома, находясь в полной безопасности, но что же делать, если вы далеко от надежного укрытия?

Правила поведения на открытой местности мы рассмотрим позже. Но нужно знать, что, даже если вы в помещении, не стоит избегать элементарных правил поведения при прохождении грозового фронта над вашей местностью. В это время из дома выходить нежелательно, нужно отключить электроприборы, закрыть все окна и дымоходы, чтобы не было сквозняков. Нельзя топить печь, поскольку у дыма электропроводность достаточно высока, и не исключен вариант притяжения электрического разряда. Это касается и костров, которые также необходимо затушить. Опасно во время грозы находиться на крыше.

Если гроза застала вас в походе, нужно обязательно отключить мобильный телефон и другие приборы, способные притягивать разряды, зонты также не рекомендуется использовать. По привычке мы прячемся от дождя под высокие деревья, чего ни в коем случае делать нельзя, особенно, если дерево стоит отдельно от других. Наиболее опасны в этом плане дуб, сосна, ель, тополь. Если вы не нашли укрытия, то неплохо отыскать сухую яму и присесть там или лечь на землю. Но лучше всего, чтобы ваше тело имело как можно меньше соприкосновения с поверхностью земли.

В лесу вполне можно укрыться среди кустарника или высокой травы. Категорически запрещено купание в водоеме во время грозы. Если вы, купаясь, обнаружили приближение грозовых туч, немедленно выйдите из воды и отойдите подальше от береговой линии. Прибрежные кусты в этом случае также могут быть опасны. Не рекомендуется в грозу быстрое передвижение, например, езда на велосипеде или бег. Двигаясь по открытой местности, не бегите, идите размеренным шагом. Людям, находящимся на возвышенности, лучше спуститься вниз.

Если на прогулке по озеру в лодке или катере вас застала гроза, нужно быстрее добраться до берега. Многие туристы любят передвижение на велосипедах, автомобилях, мотоциклах. Нахождение в автомобиле может быть вполне безопасным, для этого нужно остановиться, съехать на обочину, но так, чтобы возле вас не было высоких деревьев. Оставаясь в автомобиле, необходимо опустить антенну и закрыть все окна. Что касается велосипеда и мотоцикла, то нахождение рядом с ними небезопасно, поэтому уложите средство передвижения на землю и отойдите от него не меньше, чем на 30 метров.

Бывает, что удара молнии избежать не удается. В таком случае, необходимо, как можно быстрее, оказать пострадавшему медицинскую помощь. Его желательно раздеть, облить голову водой, а тело обернуть холодной мокрой тканью. Если человек потерял сознание, нужно сделать массаж сердца и искусственное дыхание. Среди туристов есть любители походов по горной местности. Ливень в горах может начаться совершенно внезапно и представляет очень большую опасность. Заночевав возле, казалось бы, совершенно безобидного маленького ручейка, вы можете наблюдать, как при грозе и ливне, он превращается в огромный водный поток, несущийся лавиной по руслу и сметающий все на своем пути.

Значительно усложняют обеспечение безопасности в горной местности удары молнии. Причем, если берега речушки усыпаны камнями, то передвижение по ним довольно проблематично, так как дождь превращает их в коварные скользкие препятствия. Можно легко подвернуть ногу и упасть в бурлящий поток, а также потерять ориентацию, поскольку видимость будет ограничена, а на плечах у вас, ко всему прочему, тяжелый рюкзак. Поэтому нужно быть предельно осторожными, чтобы ваш туристический поход принес вам удовольствие, а не дополнительные проблемы со здоровьем. Не стоит ходить в горы одному, ведь шанс выжить в сложном походе при плохой погоде значительно уменьшается. Увидев, что гроза приближается, уходите в долину, но укрываясь там, не забывайте, что молния нередко ударяет в мокрые деревья, стоящие одиноко.

Если вы разбили лагерь, из палаток стоит вынести все железные предметы: посуду, ножи, лопаты и топоры, изолировать себя от земли, положив коврик или надувной матрац, лапник, сухие ветки, и т.д. Передвигаясь по дороге или поляне, при первых признаках намечающейся грозы, как можно быстрее найдите укрытие, приоритетом будет лес или какое-либо поселение. Важно удалиться от зон, куда возможно попадание разряда. Соблюдая все эти правила, вы обезопасите себя от удара молнии, и воспоминания о вашем путешествии будут только приятными.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Для занятий дайвингом или серфингом требуется специальная одежда, защищающая человека от переохлаждения. Чем меньше воды пропускает гидрокостюм, тем медленнее тело расходует энергию и...

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

В соответствии с законодательством, индустрия туризма представляет собой совокупность средств различного назначения, а также компаний, которые предлагают свои услуги.

17 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Далеко не каждая страна может гарантировать путешественнику безопасное пребывание на улицах ее городов и расслабленный отдых на пляжах с белоснежным песком.

14 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для жителей РФ Турция сегодня является безвизовой страной. Она всегда соперничала с другими государствами за право быть наиболее посещаемым курортом у граждан России.

7 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Швейцария – небольшое западно-европейское государство, являющееся довольно популярным туристическим направлением.

17 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Любители, а иногда и профессиональные лыжники, проводя время в горах, не всегда заботятся о собственной безопасности, пренебрегая простейшими правилами.

2 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В путешествии не исключено возникновение какого-либо инцидента. И не каждый человек знает, как себя вести в чужой стране при общении со стражами правопорядка

10 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Миграционную службу Израиля можно назвать самой строгой в мире. Все иностранные граждане, сходящие с трапа самолета на землю обетованную, должны пройти проверку.

14 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

У пассажиров часто возникает ситуация, когда приходится пересаживаться с одного лайнера на другой из-за отсутствия беспересадочных рейсов в определенном направлении.

30 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Отправившись в долгожданный отпуск, каждый хочет провести его с комфортом и готов заплатить за качество обслуживания в отеле, если оно того заслуживает

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх