Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Статьи о туризме

Что нужно знать о рафтинге

26 апреля 2017 года
Что нужно знать о рафтинге

Что такое рафтинг? Люди, занимающиеся экстремальными видами туризма, наверняка знают о нем не понаслышке.

 

Рафтинг – это сплав по реке. Если он подразумевает малый уровень сложности, то нередко имеет под собой коммерческую основу. Данный вид водного туризма совершенно не требует каких-то навыков или наличия опыта. Чтобы вас зачислили в участники, надо всего лишь оплатить тур. К первому уровню сложности относятся реки с небольшим течением, практически не препятствующим передвижению. Единственной возможной проблемой могут быть небольшие отмели с одиночными камнями, выступающими из воды. Обычно маршруты на таких участках хорошо отработаны, а реки постоянно доступны.

 

Суть сплава – преодолеть все препятствия, переправляясь по речке на надувном судне. В зависимости от того, равнинная эта река или горная, и определяется сложность рафтинга. Хотя профессионалы склонны называть рафтингом именно спуск по горной речке, а по равнинной – просто сплавом. Продолжительность водного сплава может варьироваться от нескольких часов до нескольких дней. Рафтинг доступен для людей многих возрастных категорий, любящих активное и экстремальное времяпровождение. Надувные лодки изготовлены из латекса, который достаточно прочен. Вместимость таких лодок от 4 до 12 человек.

 

Привлекательность рафтинга

 

В последнее время рафтинг стал очень популярным видом туризма. Заниматься им может любой человек, обладающий необходимой выносливостью, координацией, физической энергией и способностью быстро принимать решения. Выдержка, спасательные жилеты, шлемы, а также мастерство инструктора будут хорошими помощниками в этом увлекательном соревновании со стихией. Именно преодоление трудностей при покорении горной реки доставляет несоизмеримое удовольствие, массу позитивных эмоций и огромный прилив сил и энергии.

 

Рафтинг – это возможность прекрасного увлекательного времяпровождения, когда вы в полной мере можете наслаждаться первозданностью окружающей природы.

 

На территории России и бывшего СНГ бурных и быстрых рек немного. Карельские и Алтайские водные артерии идеально подходят для рафтинга. Очень интересны в этом плане и реки Кавказа. По сложности этот тип туризма подразделяется на несколько видов, среди которых туристический, походный и спортивный. Самым распространенным, конечно же, является туристический, продолжительность которого небольшая и составляет несколько часов. Судном управляет, как правило, один гребец-профессионал, сопровождающий туристическую группу от 4 до 12 человек.

 

Категории сложности

 

Если маршрут не сложный, в сплаве могут принять участие пожилые люди и дети от 6 лет. Профессиональный гребец находится на борту рафта, упираясь ногами в дно надувной лодки. При сплаве применяется три вида гребли: канойный, распашной или комбинированный. Последний вид подразумевает работу гребца с двумя помощниками. Реки, подходящие для сплава, делятся по сложности на шесть категорий. Первая и вторая категории – это реки с небольшими порогами, по которым сплавляться могут даже новички. Третья категория – реки с водоворотами.

 

Реки, относящиеся к четвертой категории – труднопроходимы, с бурными водными потоками, скрытыми от глаз препятствиями, требующими быстрой реакции и маневрирования. Водный сплав по таким рекам проводится только после тщательной проработки маршрута. Пятая категория водных артерий является очень сложной, представляющей нередко большую опасность для участников рафтинга. Тесные проходы, труднейшие «шиверы», высокие водопадные сливы должны быть предварительно изучены, чтобы можно было гарантировать относительно безопасный проход по реке. И, наконец, последняя шестая категория – самая сложная, доступная лишь профессиональным рафтерам, опытным спортсменам. В сплаве по таким рекам исключаются ошибки, необдуманные поступки и небрежное отношение, что может привести к травматизму участников.

 

Безопасность группы

 

Организаторы рафтинга любой сложности должны обеспечить безопасность всей группы, для чего в обязательном порядке проводится вводный инструктаж. Во время его всех участников знакомят со средствами безопасности и осуществляют психологическую подготовку. Сопровождать сплав по реке должен профессионал, который хорошо знаком с маршрутом и способен, при необходимости, принять решение в любых экстремальных ситуациях. При сплаве возможна потеря снаряжения или переворот лодки. В этом случае участники группы должны общими усилиями доставить лодку и оборудование к берегу.

 

Если есть пострадавшие, нужно оказать им помощь. Чтобы предотвратить стрессовые ситуации и панику, участников группы необходимо заранее предупредить о возможном перевороте судна, вариантах доставки его на берег и возврата в рабочее состояние. Инструктор должен проинформировать группу, как можно не только добраться до берега самостоятельно, но и оказать помощь остальным участникам. Если это походный рафтинг, то он может быть рассчитан на несколько дней и включает в себя элементы спортивного отдыха и обустройство лагеря. Спортивный рафтинг –это сложная система подготовки, предполагающая и соревновательный процесс. Подходить к рафтингу любой сложности нужно очень ответственно. Тогда вы получите массу положительных эмоций и огромный заряд энергии.

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Для занятий дайвингом или серфингом требуется специальная одежда, защищающая человека от переохлаждения. Чем меньше воды пропускает гидрокостюм, тем медленнее тело расходует энергию и...

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

В соответствии с законодательством, индустрия туризма представляет собой совокупность средств различного назначения, а также компаний, которые предлагают свои услуги.

17 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Далеко не каждая страна может гарантировать путешественнику безопасное пребывание на улицах ее городов и расслабленный отдых на пляжах с белоснежным песком.

14 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для жителей РФ Турция сегодня является безвизовой страной. Она всегда соперничала с другими государствами за право быть наиболее посещаемым курортом у граждан России.

7 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Швейцария – небольшое западно-европейское государство, являющееся довольно популярным туристическим направлением.

17 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Любители, а иногда и профессиональные лыжники, проводя время в горах, не всегда заботятся о собственной безопасности, пренебрегая простейшими правилами.

2 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В путешествии не исключено возникновение какого-либо инцидента. И не каждый человек знает, как себя вести в чужой стране при общении со стражами правопорядка

10 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Миграционную службу Израиля можно назвать самой строгой в мире. Все иностранные граждане, сходящие с трапа самолета на землю обетованную, должны пройти проверку.

14 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

У пассажиров часто возникает ситуация, когда приходится пересаживаться с одного лайнера на другой из-за отсутствия беспересадочных рейсов в определенном направлении.

30 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Отправившись в долгожданный отпуск, каждый хочет провести его с комфортом и готов заплатить за качество обслуживания в отеле, если оно того заслуживает

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх