Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Замена личинки дверного замка

9 января 2017 года
Замена личинки дверного замка

По статистике, самые распространенные неполадки входной двери чаще всего связаны с поломкой дверного замка. Такой ремонт относится к категории срочных дорогостоящих работ.

Но многие не знают, что ремонт замка, как правило, ограничивается заменой сердцевины (личинки), который можно выполнить и самостоятельно, поскольку он не представляет никакой сложности.

 

Причины поломки замка

 

Как известно, все механизмы (а замок относится именно к этому типу устройств) подвержены периодическим поломкам. Установив новый замок во входную дверь, вы думаете, что он будет работать вечно. Но проходит время, и дверь начинает доставлять проблемы: замок либо заедает, либо ключ проворачивается. Иногда механизм попросту заклинивает. Причины неисправностей могут быть следующими:

  • - естественный износ замочного механизма;
  • - сносился ключ;
  • - повреждение конструкции вследствие силового воздействия;
  • - неудачная попытка вскрытия двери после утери ключа;
  • - неудачная разборка замка.

В большинстве перечисленных случаев можно обойтись заменой сердцевины замка. Ее еще называют личинкой или секреткой. Если конструкция замка сложная, понадобятся услуги профессионала. При стандартном устройстве и отсутствии запаса времени личинку можно заменить самостоятельно. Но для этого ее нужно сначала купить. Предусмотрительные хозяева заботятся об этом заранее, пока еще замок не вышел из строя. Когда он сломается, остается демонтировать старую сердцевину и установить новую. Минимум работы – максимум эффективности.

 

Типы замков

 

Самыми древними являются цилиндровые механизмы, появившиеся еще в 19 веке. Востребованность их вплоть до наших дней объясняется простотой устройства и удобством эксплуатации. Выбор личинки зависит от толщины двери и местоположения крепежного винта. Цилиндры подразделяются на систему «ключ-ключ» (дверь открывается с обеих сторон), «ключ-вертушка» (изнутри дверь открывается поворотной ручкой), «полуцилиндр» (дверь открывается только снаружи).

 

У дисковых замков вместо штифтов или пинов используют подвижные диски. При открывании замка ключом диски выстраиваются под определенным углом. Сечение ключа полукруглое, а на всей его длине расположены пропилы, которые строго соответствуют положению дисков. Такие устройства называют еще замками с повышенной секретностью. Заменить личинку можно только на родственный цилиндр.

В замках крестообразной конструкции используются пины. При проворачивании ключа они выстраиваются внутри секретки по 4-м граням. Данные цилиндры имеют множество различных комбинаций, однако, при наличии определенных навыков, вскрываются при помощи обычной крестообразной отвертки. Специалисты не советуют на таких замках менять личинки.

 

У штифтовых замков бывает 2 типа ключей: перфорированные и английские. Конструкция с английским ключом более надежна. Вскрыть ее можно только, выбив или высверлив цилиндр, что довольно проблематично. Предлагают производители и замки особой сложности. В них используются:

  • - титановые корпуса;
  • - бронированные вставки;
  • - плавающие элементы в конструкции ключа;
  • - пины из тугоплавкого металла.

Такие замки имеют более миллиона комбинаций, подобрать ключ к ним практически невозможно.

 

Замена личинки своими руками

 

Для этой операции понадобится всего 2 инструмента: крестовая отвертка и строительная рулетка, а сам процесс займет не более 20-ти минут. Для начала найдите винт крепления личинки. Обычно он расположен в торце двери на замочной планке. Относительно толщины дверного полотна винт может располагаться симметрично или асимметрично. Крепежный элемент легко выкручивается отверткой против часовой стрелки. Чтобы вынуть личинку, необходимо вставить в нее ключ и повернуть его на несколько градусов, чтобы убрать «флажок», фиксирующий личинку в теле замка.

 

Самым идеальным вариантом будет взять личинку с собой, отправляясь в магазин для покупки новой. Если это не представляется возможным, необходимо выполнить замеры: длину и диаметр секретки, расстояние, на котором от торца личинки расположено отверстие для крепежного винта. Желательно покупать личинку того же цвета, чтобы не нарушать дизайн. Купленная личинка устанавливается на место и фиксируется крепежным винтом. Чтобы он четко попал в отверстие, нужно слегка шевелить личинку, ключ в которой должен находиться в положении «закрыто». После фиксации замок необходимо проверить на работоспособность. Делают это сначала на открытой двери, затем на закрытой. Механизм должен открываться и закрываться плавно, бесшумно, без заеданий. Есть замки, например, сувальдные, которые не имеют личинки. В случае их поломки механизм меняется полностью.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх