Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Солевые образования на фасадах

5 февраля 2017 года
Солевые образования на фасадах

Практически любой владелец загородного дома сталкивался с таким явлением, как высолы на фасадах домов и кирпичных заборах. Как же с ними бороться?

 

Ни один пористый материал, для кладки которого применялся  песчано-цементный раствор, не застрахован от этого совсем неэстетичного образования. И если на стене дома, выложенного из камня или облицовочного кирпича, появились первые признаки высолов, не надейтесь, что этим все ограничится. Со временем вода проникнет в поры, растворив находящиеся там соли. После высыхания они закристаллизуются, и так будет происходить постоянно. Солевые кристаллы, вырастая, разрывают камень или кирпич, в результате чего образуются микротрещины. Впоследствии стена практически нового сооружения начинает крошиться.

 

Причины появления высолов

 

Почему же возникает такая проблема? Да потому, что строители вовремя не применили профилактические меры для защиты конструкций от солевых образований. Вы спросите: а разве в советский период такой проблемы не было? Все дело в том, что раньше на кирпич был строгий ГОСТ. Сегодня строительный материал выпускает большое количество фирм, разрабатывающих собственную технологию, в соответствии с используемым карьером. Качество кирпича хорошее, но защитить его необходимо, поскольку в составе сырья изначально присутствуют соли.

 

В связи с этим, перед нами стоят следующие задачи: ликвидировать солевые образования с поверхности сооружения и обеспечить защиту пористого материала. Это может быть кирпич, пенобетон, искусственный или натуральный камень. Средства, применяемые от высолов, подразделяются на два вида:

·       очистители, с помощью которых удаляются как солевые образования, так и обычные загрязнения, а также кладочные пятна от раствора;

·       гидрофобизаторы – водо- и грязеотталкивающая пропитка.

Кроме этого, практически все составы дополнительно обладают противогрибковыми и антисептическими свойствами.

 

Как устранить высолы

 

Прежде чем приступить непосредственно к защите стен, необходимо их очистить. Если белый налет уже появился, то фасад находится под угрозой разрушения. Ведь высолы в воде не растворяются. И надеяться на то, что их смоет дождь, по меньшей мере, неразумно. Более того, со временем осадки будут усложнять борьбу с этой проблемой. Мыльный раствор в устранении высолов абсолютно неэффективен. Лишь использование специальных средств, в составе которых содержатся кислоты, поможет выправить ситуацию.

 

Солевые отложения по химическому составу также разнообразны, поэтому нужно подбирать соответствующий очиститель. Универсального средства, способного очистить налет, не существует. Для того, чтобы определить, какой очиститель приобрести, необходимо провести химический анализ. Он поможет выяснить, наличие каких солей присутствует в отложениях: силикаты, сульфаты или карбонаты. Или действовать иначе, обрабатывая небольшие участки, чтобы подобрать подходящее средство.

 

Защита стен от высолов

 

Гидрофобизаторы проникают вглубь материала, не образуя пленки на поверхности. Толщина защитного слоя колеблется от 2 до 15 мм. Пропорционален толщине и срок службы этого слоя - от 6 до 25 лет, в зависимости от состава материала. Защитное средство обволакивает поры изнутри, за счет чего стены приобретают водоотталкивающие свойства. Снижается и паропроницаемость, что более ценно, в отличие от покрытия поверхности лакокрасочными материалами. У данных составов различная основа и носитель. В качестве основы ранее использовались метилсиликонаты. Сейчас применяются более сложные соединения, позволяющие эффективней противодействовать разрушительному воздействию агрессивной среды.

 

Современные средства не так требовательны к детальному соблюдению технологии, в то время как метилсиликонаты, если их развести неправильно, сами могут способствовать образованию высолов. Составы, содержащие органический растворитель, глубже проникают в поры и служат значительно дольше – до 25 лет. Осуществлять защитную пропитку нужно после полного высыхания стен. Для цементно-песчаного раствора продолжительность составляет 27 дней. Технология нанесения очень проста, с ней справится любой.

 

Почему образуются высолы

 

·       В производстве кирпича используется сырье, недостаточно очищенное от различных примесей, либо содержащее компоненты, снижающие температуру обжига.

·       Нарушена технология приготовления раствора для кладки из-за некачественного цемента, грязного песка, наличия солей в воде.

·       Добавка противоморозных соединений в раствор. (Данные соли убираются сами через 5-6 лет под воздействием углекислого газа).

·       Кислотные дожди, проникающие в цоколь при плохой гидроизоляции или соли из грунтовых вод.

 

Как защитить фундамент

 

При закладке фундамента, чтобы дополнительно защитить его, в бетон добавляются гидрофобизаторы. С их помощью делается отсечная гидроизоляция на границе фундамента и стен. Такая технология нередко применяется для старых зданий, учитывая невозможность других способов защиты. В кирпиче просверливают сквозные отверстия на расстоянии 10-12 см, заполняя их гидрофобизатором. Благодаря этому образуется водонепроницаемый слой. Если стена соприкасается со снегом или грунтом, защита нужна более серьезная. Для этого берутся составы на органическом растворителе с наибольшей глубиной пропитки. В более легких случаях можно применять водные соединения. Чтобы обеспечить длительную сохранность строения, позаботьтесь о защите вашего дома заранее.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх