Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Ремонтируем смывной бачок сами

29 апреля 2017 года
Ремонтируем смывной бачок сами

В любой квартире (доме) неполадки в смывном бачке воспринимаются неприятно. Но починить его по плечу любому домашнему мастеру. Так в чем же дело?!

 

Чтобы было проще разбираться с начинкой бачка, разделим ее на 2 блока: механизм наполнения бачка и механизм слива. В настоящее время производители предлагают очень много разновидностей изделий данного типа. Но суть у всех одна: сначала наполнить бачок и вовремя прекратить дальнейший набор воды, затем быстро смыть то, что в унитазе. От этого и будем отталкиваться, чтобы не усложнять себе жизнь.

 

Как устроен механизм наполнения

 

Механизм наполнения бачка довольно прост. Он стоит из поплавка со штангой и запорного клапана, который закреплен на стенке бачка (для этого там имеется специальное отверстие). Когда вода наполняется, поплавок медленно поднимается. Штанга у него соединена с клапаном. По мере наполнения поплавок двигает штангу, а та постепенно давит на клапан, проходное сечение в котором становится все меньше, меньше, и наступает момент, когда поплавок всплывает до такого уровня, что клапан полностью перекрывает воду. Положение поплавка можно регулировать. У бачков старого типа (высокорасположенных), которыми пользовались еще в Советском Союзе, это делалось простым изгибом штанги, благо она была медная или латунная и не ломалась. Современные поплавки имеют систему регулировки.

 

Как устроен механизм спуска

 

Механизм для спуска воды выполняет другую функцию: его задача - вовремя «открыть шлюз» и как можно быстрее спустить воду. Одним из его элементов является груша (мембрана, клапан), которая и перекрывает слив воды, когда бачок находится в «режиме ожидания». Сделана она из мягкой резины и хорошо прилегает к выпускному отверстию, обеспечивая герметичность. Груша соединена со штоком, а тот, в свою очередь, с рычагом, приводящим в движение грушу, когда нужно спустить воду. У одних бачков этот рычаг сбоку, у других сверху. А поскольку механизмы смыва придуманы разные, в одних квартирах нужно нажать на боковой рычаг сверху, в других вытащить рычаг, торчащий из верхней крышки, на себя, в третьих – нажать на него (иногда такой рычаг выполнен в виде кнопки). Но во всех случаях перечисленные манипуляции смещают грушу с «насиженного места» (седла клапана), и вода из бачка устремляется в унитаз.

 

Ремонт механизма наполнения

 

Здесь мы тоже разделим ремонтные работы на 2 части. Сначала рассмотрим неисправности поплавка. Иногда при наполнении бачка вода вытекает из него через специальное (переливное) отверстие в унитаз. Оно для того и сделано, чтобы вы не затопили соседей, если что-то в бачке сломается. Виновен в такой ситуации часто бывает поплавок. Иногда он элементарно цепляется за стенки или другие детали бачка и застревает в таком положении. Снимите крышку и внимательно осмотрите механизм, опробуйте его в работе. Неисправность обнаружится довольно быстро.

 

В другом случае повреждается поплавок. В нем образуется отверстие, через которое внутрь начинает поступать вода. Такой поплавок уже не будет иметь изначальную плавучесть и не сможет перекрыть клапан. Соответственно, вода опять начнет переливаться через технологическое отверстие. И третий случай – неисправность самого клапана. В большинстве случаев он пластмассовый с резиновой прокладкой. Устроен он просто, разбирается легко. Обычно его достаточно очистить от грязи, хорошенько промыть, и он снова начинает работать, как прежде. Ну, а если не получилось, купите новый и замените. Стоит он копейки.

 

Ремонт механизма спуска

 

Самое неприятное, когда вода начинает подтекать, сочится тонкой струйкой в унитаз, образовывая на стенке санитарного прибора ржавую полосу, которую очень трудно отчистить. Это говорит о неисправности сливного клапана, то есть груша прилегает к сливному отверстию неплотно. Возможно, на ней образовались наросты или скопилась грязь. Достаточно ее промыть, протереть седло клапана, и герметичность восстановится. Однако так бывает далеко не всегда. Резина груши может деформироваться и от времени. Тогда ее придется менять. Иногда прогнивают и отваливаются металлические направляющие, по которым скользит эта груша. В данном случае нужно менять весь механизм. Но покупать необходимо именно тот, который стоит в вашем бачке. Иначе будут проблемы, чаще всего – неразрешимые.

 

Очень редко бывает поломка, связанная с нарушением соединения рычага и штока груши. Восстановить его легко. Еще реже обнаруживается течь через прокладку между бачком и унитазом. В этом случае дело в ослабленных крепежных винтах (болтах). Стоит их подтянуть, и протечка будет ликвидирована. Вот такие основные неисправности смывного бачка. Как видите, ничего сложного в его ремонте нет, и каждый, уважающий себя мужчина, может справиться с любой неполадкой.

 

Это в том случае, когда запорный вентиль перед бачком хорошо работает и полностью (ну, или почти полностью) перекрывает воду. Можно, конечно, заниматься ремонтом и при неработающем вентиле, но тут уже нужен опыт. Если его нет, вызовите сантехника и попросите поставить новый вентиль, который вы должны примерно каждый месяц 4-5 раз закрыть-открыть, чтобы он не закисал. Вот, собственно, и все. Удачи вам в ремонте и безотказной работы смывного бачка!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх