Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Как сделать подсветку лестничных ступеней на веранде

12 августа 2017 года
Как сделать подсветку лестничных ступеней на веранде

В августе ночи уже длиннее. Вечерами еще тепло. Веранда так и манит. Но коварные сумерки могут сослужить плохую службу. Оступился – вот тебе и травма. Исправим ситуацию.

 

Что для этого нужно

 

Недостаток естественного освещения можно восполнить искусственным. Для рукастого домашнего мастера это не является проблемой. После выполнения нехитрых манипуляций темная лестница уже не будет выглядеть такой коварной ни для гостей, ни для хозяев. Местное освещение давно используется для подсветки в таких ситуациях. И лучше, если оно будет автоматическим.

 

Для начала нужно определиться, какой из известных видов освещения больше вам подходит. Одним из предпочтительных решений являются круглые влагозащищенные светильники, прочное стекло которых устанавливается заподлицо с поверхностью ступеней. Источники света очень легко монтировать. Такие светильники не боятся ни дождя, ни снега, который вы можете сметать со ступеней без опаски, не боясь повредить стекла. Ведь они выдерживают даже вес человека.

 

Современное решение

 

Для подсветки лестницы возьмем несколько галогенных светильников (лучше по 2 на каждую ступень). Если ступеней 5, то светильников, соответственно, будет 10. Мощность каждого из них 4Вт. Еще понадобится трансформатор. Лучше приобрести его с запасом мощности, например, на 88Вт. Вдруг в будущем ваша фантазия разыграется, и захочется подсветить еще и перила. Тогда вам не нужно будет возиться с поиском еще одного трансформатора. Подключите лампочки к уже имеющемуся.

 

Для работы нам понадобится следующий инструмент: дрель, молоток, пассатижи, рулетка, угольник, перовое и пробочное сверла. Последнее можно заменить кольцевой пилой. Для начала займемся разметкой установки мест арматуры. Затем подготовим для светильников гнезда. Светильники, кстати, можно устанавливать, как в сами ступени, так и в подступенки. Отверстия под них диметром 75 мм сверлят пробочным сверлом на глубину корпуса. Затем перовым сверлом диаметром 22 мм сверлим отверстие по центру гнезд уже насквозь. После того, как гнезда будут готовы, патроны и колодки крепим к корпусам светильников. Провода пропускаем внутрь крыльца через отверстия. Корпуса ставим на место при помощи молотка.

 

Поскольку дерево имеет свойство расширяться от влаги и усыхать от жары, корпус крепим двумя дополнительными винтами, чтобы светильник не вывалился, когда ослабнет в гнезде. Осталось вкрутить в патроны лампочки, защелкнуть защитные стекла и подключить провода к трансформатору. Не забудьте про требования пожарной и электробезопасности. В трансформатор рекомендуется вмонтировать таймер. Тогда вы сможете выставить время включения и выключения подсветки, что очень удобно.

 

Ну, вот и все. Остается порадоваться выполненной работе и выслушать несколько похвал от жены и гостей. Помните, что защитные стекла, которые вы установили на светильнике, снять можно будет, если это понадобится, только при помощи специального инструмента, входящего в комплект светильника. Не теряйте его. Теперь ваша лестница будет освещена по вечерам и по ней можно будет спокойно ходить, на опасаясь, что оступитесь. Удобно, комфортно и безопасно. Приятных вам летних вечеров!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх