Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Работа и карьера

Тимбилдинг – новинка для сплочения коллектива

9 августа 2017 года
Тимбилдинг – новинка для сплочения коллектива

Среди  современных способов работы с коллективом есть весьма креативные. В такой команде всегда интересно работать. Ведь наши мысли влияют на производительность труда.

 

Давно уже доказано, что плохое настроение – друг низкой продуктивности. Вот и идут они рука об руку, пока на горизонте не замаячит солнышко. Как же его пораньше выкатить? Некоторые продвинутые руководители над этим задумываются. Они ставят проблему тонуса работников на одну доску с рентабельностью производства и другими экономическими составляющими. И поступают правильно.

 

На Западе давно уже нашли и практикуют способы сплочения коллектива. Один из них – тимбилдинг. По-русски – коллективный отдых с элементами игры. Ведь, по сути, все мы - большие дети. В СССР практиковался массовый выезд за город, туристические слеты. На природе, вдали от производства, народ расслаблялся, вел себя раскрепощенно, показывая неизвестные ранее грани своего характера, увлечения, навыки. Люди на свежем воздухе тянулись друг к другу, пели песни под гитару у костра, ели из общего котла. У Запада свои игрушки. Некоторые из них взяли на вооружение и наши руководители.

 

Принцип тимбилдинга

 

Сплоченный дружный коллектив – это кулак, способный сокрушить любые проблемы. Такой команде под силу решить самую сложную задачу. А это – залог динамичного развития компании и процветания бизнеса. Формировать коллектив можно двумя способами:

  1. 1. Осуществлять подбор сотрудников по типу психологической совместимости, проводя с ними собеседование и предлагая им тесты.
  2. 2. Создать условия, при которых сотрудники чувствуют свою востребованность, видят, что их ценят и дорожат ими. При этом максимально раскрываются потенциальные возможности каждого работника.

 

Формат тимбилдинга

 

Команду сплачивают с помощью тренингов и ролевых игр, в ходе которых у сотрудников повышается настроение, ведь все происходит в игровой манере. Барьеры, мешающие общению, исчезают, люди начинают лучше понимать друг друга, учатся работать в одной связке. Практика показала, что наиболее эффективными являются тренинги, где руководители участвуют на равных с рядовыми сотрудниками. Увидеть начальника в нетрадиционной обстановке дорогого стоит. У подчиненных повышается уровень доверия к шефу. А руководитель может более доступно объяснить задачи, стоящие перед компанией, не официальным языком, а доверительным тоном. Кстати, у Путина это очень хорошо получается на различных форумах. И неважно, кто перед ним находится: дети, бизнесмены или молодые ученые.

 

Грамотный тимбилдинг – это:

  • - благоприятный микроклимат в коллективе;
  • - удачный способ смены обстановки;
  • - развитие личностных качеств каждого работника;
  • - формирование навыков работы в команде;
  • - бесконфликтное взаимодействие.

 

Неформальная обстановка и присутствие психолога делают процесс тимбилдинга интересным и познавательным, эффект от него виден уже после нескольких занятий. Программы для коллективного отдыха разрабатывают ивент-агентства, так что руководителям нет необходимости самим ломать голову над этим вопросом. Каждое агентство предлагает свои креативные наработки, имеет внушительный арсенал приемов и методов, вспомогательных средств, куда входят и различные аттракционы. Солидные агентства предлагают тренинги «под ключ», начиная от формирования групп и заканчивая питанием и развлекательной программой. Вы можете заказать выездную программу или сами посетить офис агентства.

 

Квалифицированные сотрудники знают свое дело и способны организовать мероприятие любого масштаба. В России тимбилдинг только приживается, но у него, несомненно, большое будущее. При современном ритме жизни, постоянной суете и напряжении, профессиональное выгорание уже стало заболеванием. Коллективный отдых поможет переменить обстановку, отвлечься от рутинных заданий и от души пообщаться с коллегами. А зарядившись позитивом, и производственные задачи решать легче.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Работа мечты в представлении россиян нередко сводится только к высоким зарплатам. Для многих намного важнее экономическая устойчивость работодателя и пакет ДМС.

Подробнее

Как эффективно планировать своё время, иметь часы отдыха и всё успевать?

Подробнее

Чтобы не перепутать отдых с работой, мы решили разместить для наших читателей производственный календарь на 2019 год. Теперь все наглядно, понятно и доступно.

7 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если бы в жизни работал принцип «активнее трудишься – больше получаешь», миллионеров было бы намного больше. Но это не так.

15 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычки бывают полезными и вредными. Первые способствуют карьерному росту, вторые его тормозят. Следовательно, чтобы стать успешным, от некоторых вещей нужно отказаться.

18 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В молодости мы на работе более активны, чем в зрелом возрасте. Куда же девается с годами «пионерский задор»? И можно ли его вернуть, чтобы начальство было нами довольно?

30 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, бестактность еще не изжита в нашем обществе. Коллеги почему-то считают вправе вмешиваться в нашу личную жизнь. Как себя в этом случае вести?

20 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вас ни во что не ставят на работе? О Вас вытирают ноги? Терпеть это нельзя! Но и набрасываться в ответ, брызжа слюной, тоже неправильно. Как же быть?

18 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Корпорации 21 века захлестывают потоки информации. Бизнес-среда стремительно меняется. Как не утонуть в этом бушующем потоке?

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Недаром в народе говорят, что по одежке встречают. Одежда – важная составляющая облика современного человека. Какую роль она играет в карьере и насколько от нее зависит успех?

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх