Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Работа и карьера

Сколько вы стоите на рынке труда?

6 мая 2016 года
Сколько вы стоите на рынке труда?

Как правильно оценить свои способности в денежном исчислении, устраиваясь на работу? И не пойдут ли ваши материальные запросы в разрез с предложениями работодателя?

Вопрос не простой. Это только в поговорке говорится, что счастье не в количестве купюр. В жизни расхожая народная мудрость легко опровергается, потому что только деньги дают желанную финансовую свободу и независимость. А презренные бумажки требуют все и повсюду. За ЖКХ плати, за садик отдай, за обучение выложи. И в магазинах ни одежду, ни продукты бесплатно не дают. Поэтому денежный вопрос – один из самых важных для человека. Но как рассчитать уровень дохода, на который вы можете претендовать, устраиваясь на работу? Попробуем разобраться.

«Жадность фраера погубит»

Большие запросы опасны тем, что ими можно спугнуть работодателя, как дремлющую утку в камышах. Рекрутеры связывают высокий уровень запросов соискателя с его завышенной самооценкой и излишней амбициозностью. Но и низкие запросы кандидата тоже настораживают работодателя. В этом случае ему в голову приходят мысли об отсутствии опыта работы и, как следствие, нехватке профессиональных качеств.

Поэтому тут должна быть золотая середина.  С одной стороны, соискатель должен соблюсти в отношении себя принцип материальной заинтересованности, а с другой – не спугнуть работодателя. Следовательно, сумма вашего будущего заработка должна быть адекватной. А цифра эта обязательно понадобится. Обычно ее указывают в резюме, да и работодатель на собеседовании непременно поинтересуется, на какую зарплату вы рассчитываете.

Все профессии важны, но в зарплате не равны

За точку отсчета можно взять вашу специальность. Не секрет, что одни профессии на рынке труда ценятся выше, другие ниже. Все зависит от спроса и предложения. К примеру, если грамотных ITшников сегодня не хватает, то юристов без опыта работы – хоть пруд пруди. Следовательно, продвинутый СЕОшник и получать будет больше. Зависит зарплата и от географического признака. В мегаполисах платят больше, в провинциальных городках – скромно. Это тоже нужно учитывать.

«И опыт – сын ошибок трудных»

К примеру, вы определились со средней зарплатой по вашей специальности в конкретном населенном пункте. Но не спешите вписывать ее в резюме. «Средняя температура по больнице» вам ничего не даст. Вы еще не учли свой бесценный опыт, а он дорогого стоит. Конечно, если вы новичок, то планку даже от средней зарплаты нужно понизить. А если вы отработали главным бухгалтером 10 лет и знаете все подводные камни своей профессии? Тогда смело поднимайте цифру вашего будущего оклада. Опытные бухгалтеры нарасхват!

Или взять другую современную модную профессию – менеджер. По статистике, средняя зарплата столичного менеджера по закупкам на сегодня составляет 60 000 рублей. Но у новичка, отработавшего год, она будет 40 тысяч, а у профи с пятилетним опытом работы – 130 тысяч. Как говорится, почувствуйте разницу. В более, чем 3 раза. Кстати, опыт опыту тоже рознь. Если специалист, отработав много лет прорабом на стройке, устраивается в строительную компанию – это только приветствуется. А если он до этого был мастером на швейной фабрике? Вот то-то и оно.

Дипломы, свидетельства, сертификаты

Высшее образование добавит очков к вашей карме только в том случае, если эти знания будут востребованы по вашей специальности. Тех же выпускников-юристов, торгующих одеждой и обувью, очень много. По специальности их никто не берет (нет опыта), а для того, чтобы торговать топиками или ботинками, юридические знания не очень-то и нужны, за редким исключением.

Зато, если вы закончили машиностроительный факультет и работаете на станкостроительном заводе – это как раз в тему. Второе высшее, чаще всего, тоже не оказывает влияния на уровень зарплаты. Зато ценятся современные курсы, тренинги и семинары узконаправленной тематики. Для маркетолога, получившего сертификат об окончании семинара «Продвижение услуг и товаров в соцсетях», открываются новые горизонты и маячит возможность получить прибавку к зарплате.

Ду ис пик инглиш?

Мнение, что знание иностранного языка положительно влияет на зарплату – ошибочное. Это произойдет лишь в том случае, если вы работаете переводчиком или в иностранной компании, и ваш английский (немецкий, французский, китайский) требуется в ежедневной работе. Повлиять на зарплату положительным образом могут ваши наработанные связи, знание специфики смежных областей или узкоспециальных компьютерных программ.

Для вас самым важным, при устройстве на работу, будет правильно определить своё место в устоявшейся системе координат. Исходя из этого, можно вывести уровень вашей будущей зарплаты. После этого ее рекомендуется завысить на 5-10%, потому что в разговоре с работодателем очень часто приходится проявлять лояльность и идти на незначительные уступки. В результате вы получите то, что хотели изначально. И если в течение года начальство будет вами довольно, значит именно столько вы и стоит на рынке труда.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Работа мечты в представлении россиян нередко сводится только к высоким зарплатам. Для многих намного важнее экономическая устойчивость работодателя и пакет ДМС.

Подробнее

Как эффективно планировать своё время, иметь часы отдыха и всё успевать?

Подробнее

Чтобы не перепутать отдых с работой, мы решили разместить для наших читателей производственный календарь на 2019 год. Теперь все наглядно, понятно и доступно.

7 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если бы в жизни работал принцип «активнее трудишься – больше получаешь», миллионеров было бы намного больше. Но это не так.

15 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычки бывают полезными и вредными. Первые способствуют карьерному росту, вторые его тормозят. Следовательно, чтобы стать успешным, от некоторых вещей нужно отказаться.

18 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В молодости мы на работе более активны, чем в зрелом возрасте. Куда же девается с годами «пионерский задор»? И можно ли его вернуть, чтобы начальство было нами довольно?

30 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, бестактность еще не изжита в нашем обществе. Коллеги почему-то считают вправе вмешиваться в нашу личную жизнь. Как себя в этом случае вести?

20 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вас ни во что не ставят на работе? О Вас вытирают ноги? Терпеть это нельзя! Но и набрасываться в ответ, брызжа слюной, тоже неправильно. Как же быть?

18 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Корпорации 21 века захлестывают потоки информации. Бизнес-среда стремительно меняется. Как не утонуть в этом бушующем потоке?

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Недаром в народе говорят, что по одежке встречают. Одежда – важная составляющая облика современного человека. Какую роль она играет в карьере и насколько от нее зависит успех?

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх