Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Работа и карьера

Коворкинг в России

25 июля 2017 года
Коворкинг в России

Меняется наша жизнь, а вместе с ней и условия труда, отношение к работе. Появляются новые формы взаимоотношений с работодателем. Одна из них – коворкинг.

 

Что же это такое? В переводе с английского «коворкинг» означает «совместная работа». До последнего времени нам было известно 2 способа организации трудового процесса: либо работа на предприятии (в офисе компании), либо человек трудился удаленно, например, дома за своим компьютером, как делает большинство фрилансеров. Коворкинг совмещает в себе лучшее от этих двух вариантов. У современного поколения свое отношение к условиям труда: они ценят свободу больше карьеры, а увлеченность работой должна соседствовать с возможностью полноценного отдыха и приятного общения.

 

Рабочая «коммуналка»

 

Коворкинг представляет современную форму самоорганизации, когда люди разных профессий и статуса объединены общим пространством, чтобы выполнить определенный объем работы. Это отдаленно напоминает интернет-кафе, дающее возможность каждому войти в виртуальное пространство. Только в нашем случае – все реально. В коворкингской «коммуналке» вы можете встретить и дизайнера, и копирайтера, и предпринимателя. Встречаются и целые группы, работающие над очередным стартапом или проектом, так как снимать отдельный офис не всегда выгодно.

 

Бывает, что в коворкинг-центре работают сразу несколько компаний над одним общим проектом. Единое пространство в данной ситуации очень удобно. Все, необходимое для работы, вы найдете в коворкинг-центре. Места сдаются на различные сроки: от 1 дня до нескольких месяцев - такой своеобразный офис напрокат с более раскрепощенной рабочей атмосферой. Под коворкинг-центр можно переоборудовать любое помещение: от бывшей школы до заводского цеха или закрывшейся фабрики. Трудятся в нем работники исключительно интеллектуального труда.

 

Откуда пришел в Россию коворкинг

 

Идея родилась в период кризиса, когда многие предприятия и компании перестали существовать, а их сотрудники отправились в свободное плавание. Откушав вольных хлебов фрилансерства, они уже не захотели возвращаться под крышу работодателя, где нужно трудиться от гудка до гудка. Так появилась новая форма организации труда. Нетрудно догадаться, что первый коворкинг-центр открылся в США. Осуществил это в 2005 году в Сан-Франциско программист Брэд Ньюберг с группой единомышленников. Парню надоела скучная атмосфера офиса и малопродуктивная работа дома, когда отвлекаешься то на кота, то на булочку, то на жену с детьми. Он задумался и родил идею. В первом коворкинг-центре рабочие места сдавались на месяц. Вдобавок к офисной мебели и оргтехнике Брэд предлагал обеды, прогулки на велосипедах и даже медитации.

 

Дела у ребят пошли на удивление хорошо, а спустя время, аналогичные центры стали появляться в Америке, как красноголовики после четвергового дождика. Глядя на этот успех, подключилась и Европа, где коворкинг стал стремительно набирать популярность. Сейчас много солидных коворкинг-центров можно встретить в Англии, Германии, Японии, Испании, а вот у нас дело пошло, как это частенько бывает, со скрипом. Почему?

 

В России свои сложности

 

Трудновато у нас найти подходящее для коворкинга пространство. То место в географическом плане неудобное, то интернет с разрывами, то планировка в помещении не та. Да и оформить коворкинг-центр в России пока нелегко. Однако начало положено. И в 2008 году пилотный проект был успешно запущен в Екатеринбурге. Позже он был растиражирован в Москве, Питере, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Кирове. Подключилось государство, запустив программу «Коворкинг 2.0» Поддержал идею и Сбербанк.

 

Но Россия только в начале пути. Коворкинг у нас только разворачивается и европейских масштабов еще не достиг. Пока наклевываются 2 вектора:

  1. 1. Культурные центры для креативщиков
  2. 2. Офисные пространства

Как показывает практика, коворкинг-пространство очень продуктивно. Ведь на нем происходит обмен творческими идеями, взаимодействие, применяются оригинальные задумки. В коворкинге существуют и специальные сообщества, например, только для женщин или ориентированные на IT-технологии.

 

Какими бывают места в коворкинг-центре

 

Самые дешевые – так называемые «плавающие» места, кода работник садится за любое свободное на данный момент место. Если вам нравится стол в углу или у окна, такое рабочее место будет стоить дороже. Зато оно только ваше. В отдельных случаях для краткосрочной аренды предоставляются тренинговые или переговорные комнаты, а также небольшие закрытые офисные пространства. Каждый коворкинг-центр – это отдельное государство. Где-то все ограничивается арендой рабочих мест. Другие владельцы могут предложить принять работникам душ и разогреть или приготовить обед на кухне. Есть и мини-гостиницы для заработавшихся резидентов. Но в любом центре обязательно есть несколько комнат для удаленной работы. При организации коворкинга нужно учитывать целевую аудиторию, ведь, к примеру, писателям очень трудно будет сосуществовать рядом с шумными музыкантами.

 

Преимущества и недостатки

 

Коворкинг-центры имеют целый ряд неоспоримых плюсов:

  • - творчество и свобода;
  • - продуктивная работа;
  • - свободное общение с единомышленниками;
  • - начальство «не стоит над душой»;
  • - не нужно соблюдать дресс-код;
  • - рождаются новые идеи;
  • - отсутствует проблема самомотивации.

В коворкинг-центрах можно получить массу полезной информации, ведь их организаторы часто приглашают тренеров, лекторов, ведущих различных семинаров. Сотрудники экономят массу денег, работая на готовом оборудовании. К тому же нет отвлекающих факторов, так мешающих работать в домашней обстановке.

 

Однако, при всех достоинствах, у коворкинга есть и определенные минусы, о которых нужно сказать. Один из них – поездки в центр и обратно. На это тратятся и время, и деньги. Не все люди, посещающие коворкинг, чисты на руку, поэтому придется, как на пляже, внимательно следить за своими вещами. Возможно, ваши соседи окажутся шумными, а качественно пообедать будет негде. Зато на этом недостатки заканчиваются.

 

Окупаемость проекта

 

Возможно, кто-то из читателей задумается об открытии собственного коворкинг-центра. Этот раздел для них. Новый бизнес имеет свои особенности. Основная его составляющая – плата арендаторов. Чтобы их было, как можно больше, центр должен быть в людном месте, где развита инфраструктура: метро, парковки, остановки общественного транспорта, кафе, магазины. Хорошо, если для отдыха рядом располагается сквер или парк. Стоит позаботиться и об удобстве работы арендаторов. Помещение должно быть просторным, светлым, с хорошим панорамным обзором из окон, чтобы обстановка была располагающей и вдохновляющей к творческому и продуктивному труду.

 

Кстати, кафе можно открыть и в самом центре. Не исключено, что его владельцем тоже будете вы. Если такой возможности нет, поставьте, хотя бы, кофейные автоматы. Дополнительные источники дохода включают в себя:

  • - предоставление образовательных услуг (мастер-классы, тренинги, семинары);
  • - организация корпоративов;
  • - реализация канцтоваров.

Обычно проект окупает стартовые вложения уже через год, а ежемесячные расходы на содержание – через 3 месяца. Цена аренды рабочего места в России не велика. Если используется общее пространство, арендатор заплатит всего лишь тысячу рублей в месяц. Отдельные кабинеты для уединенной работы с комплектом дополнительных услуг обойдутся до 10 тысяч в месяц. В этом случае можно рассчитывать на услуги персонального бухгалтера или юриста. Так что, коворкинг в России имеет неплохие перспективы. И вы можете помочь этому маховику раскрутиться.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Работа мечты в представлении россиян нередко сводится только к высоким зарплатам. Для многих намного важнее экономическая устойчивость работодателя и пакет ДМС.

Подробнее

Как эффективно планировать своё время, иметь часы отдыха и всё успевать?

Подробнее

Чтобы не перепутать отдых с работой, мы решили разместить для наших читателей производственный календарь на 2019 год. Теперь все наглядно, понятно и доступно.

7 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если бы в жизни работал принцип «активнее трудишься – больше получаешь», миллионеров было бы намного больше. Но это не так.

15 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычки бывают полезными и вредными. Первые способствуют карьерному росту, вторые его тормозят. Следовательно, чтобы стать успешным, от некоторых вещей нужно отказаться.

18 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В молодости мы на работе более активны, чем в зрелом возрасте. Куда же девается с годами «пионерский задор»? И можно ли его вернуть, чтобы начальство было нами довольно?

30 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, бестактность еще не изжита в нашем обществе. Коллеги почему-то считают вправе вмешиваться в нашу личную жизнь. Как себя в этом случае вести?

20 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вас ни во что не ставят на работе? О Вас вытирают ноги? Терпеть это нельзя! Но и набрасываться в ответ, брызжа слюной, тоже неправильно. Как же быть?

18 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Корпорации 21 века захлестывают потоки информации. Бизнес-среда стремительно меняется. Как не утонуть в этом бушующем потоке?

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Недаром в народе говорят, что по одежке встречают. Одежда – важная составляющая облика современного человека. Какую роль она играет в карьере и насколько от нее зависит успех?

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх