Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Работа и карьера

Как совместить зарплату и детское пособие

6 апреля 2017 года
Как совместить зарплату и детское пособие

Можно ли работать почти полный рабочий день, не потеряв при этом «детские»? Арбитры Северо-Западного округа говорят – да!

 

Причем, сделать это можно совершенно законно. Любая мама знает, что, будучи в отпуске по уходу за малышом, параллельно можно и подработать. Но не полную смену (или делая что-то на дому: шитье, копирайтинг и прочее). Некоторые женщины, в силу сложившихся обстоятельств, пытаются устроиться и на полный рабочий день, ведя соответствующие переговоры с начальством по месту работы до декрета. И наниматели часто соглашаются, но с условием, что от «детского» пособия придется отказаться.  

 

Выход есть

 

Арбитры утверждают, что все-таки возможность получать практически полную зарплату и «детские» одновременно существует, благодаря бреши в законодательстве. Там нет четкого понятия «неполный рабочий день». Сколько он должен быть? 4 часа или 2? Никто не знает. Зато в трудовом кодексе четко сказано про полный рабочий день и неделю, которая составляет 40 часов. Следовательно, если вы отработаете 39 часов, значит, неделя будет неполной. По этой схеме можно выстроить свой рабочий график. Причем, он будет вполне легальным. Прецеденты уже имеются.

 

Типичный пример

 

Один папа (что сути не меняет) сначала обратился в администрацию по месту работы с заявлением на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. А спустя время, принес второе заявление с просьбой установить для него рабочий день продолжительностью 7,91 часа с сохранением «детского» пособия. Работодатель просьбу удовлетворил. Но встали на дыбы чиновники ФСС, заявив, что такое микроскопическое сокращение рабочего дня не более, чем уловка, направленная на сохранение «детских». Свою позицию они аргументировали постановлением Госкомтруда еще времен СССР, в котором сказано, что неполный рабочий день для женщин, имеющих детей, должен быть не менее 4 часов.

 

Мужчина оказался не робкого десятка и обратился в суд. Причем, последовательно прошел 3 судебные инстанции, и окружной суд встал на его сторону, сославшись на приказ Минздравсоцразвития России № 1012н от 23.12.09 г., где черным по белому написано, что работник может получать «детские», если трудится сокращенный рабочий день. А как уже было сказано выше, любая рабочая неделя меньше 40 часов считается неполной. У нашего папы она составила в процентном отношении 99%. Поэтому арбитры и признали его правоту.

 

Попробуйте и вы

 

В конце истории хотим предупредить, что если вы решитесь ее повторить, помните: успех возможен лишь, если ваше руководство пойдет вам навстречу. А так бывает, как показывает практика, далеко не всегда. Однако, если в ходе реализации вышеописанной схемы возникнут неувязки (как у родителя, так и у работодателя), вы всегда можете «включить реверс» и отыграть ситуацию назад. Для этого нужно будет написать еще одно заявление по уходу за ребенком и спокойно вернуться в отпуск, получая детское пособие.

 

Где можно работать

 

Устроиться на сокращенный рабочий день можно на старое место работы, где все для вас привычно, да и с руководством вы, возможно, на короткой ноге. Но, если не хотите, не возбраняется попробовать свои силы и на другом предприятии. Кстати, закон не запрещает одновременно работать и у нескольких работодателей. К примеру вы – уборщица. Тогда 3 часа можно убирать в одной компании, два с половиной – в другой, и час – в третьей. В сумме получится 6,5 часа, то есть неполный рабочий день.

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Работа мечты в представлении россиян нередко сводится только к высоким зарплатам. Для многих намного важнее экономическая устойчивость работодателя и пакет ДМС.

Подробнее

Как эффективно планировать своё время, иметь часы отдыха и всё успевать?

Подробнее

Чтобы не перепутать отдых с работой, мы решили разместить для наших читателей производственный календарь на 2019 год. Теперь все наглядно, понятно и доступно.

7 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если бы в жизни работал принцип «активнее трудишься – больше получаешь», миллионеров было бы намного больше. Но это не так.

15 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычки бывают полезными и вредными. Первые способствуют карьерному росту, вторые его тормозят. Следовательно, чтобы стать успешным, от некоторых вещей нужно отказаться.

18 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В молодости мы на работе более активны, чем в зрелом возрасте. Куда же девается с годами «пионерский задор»? И можно ли его вернуть, чтобы начальство было нами довольно?

30 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, бестактность еще не изжита в нашем обществе. Коллеги почему-то считают вправе вмешиваться в нашу личную жизнь. Как себя в этом случае вести?

20 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вас ни во что не ставят на работе? О Вас вытирают ноги? Терпеть это нельзя! Но и набрасываться в ответ, брызжа слюной, тоже неправильно. Как же быть?

18 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Корпорации 21 века захлестывают потоки информации. Бизнес-среда стремительно меняется. Как не утонуть в этом бушующем потоке?

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Недаром в народе говорят, что по одежке встречают. Одежда – важная составляющая облика современного человека. Какую роль она играет в карьере и насколько от нее зависит успех?

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх