Регистрация Поддержка







Крым

Недорогой отдых в Крыму 13 мая 2016 года
Фото: Из открытого источника

Приближается пора отпусков - время, когда актуален вопрос, куда же поехать отдохнуть? Чтобы было недорого и интересно. В этом плане очень подходит Крым.

Недорогие туры очень выгодно сочетаются с особенностями климата Крыма, которым могут позавидовать многие известные мировые курорты. Теплое море южного берега полуострова с галечно-песчаными пляжами, мягкий климат, приближенный к субтропическому, привлекает множество отдыхающих. Тихая бухта Коктебеля, которая даже в шторм поражает спокойствием, славится очень редкими растениями, а также нудистским пляжем. Манят и необычные места Алушты с ее пещерами, среди которых пещера МАН, открытая в 1963 году, где обнаружены наскальные рисунки, кости первобытных животных, красивейшее подземное озеро, сталагмиты и сталактиты.

Можно посетить Гурзуф, где находится всемирно известная Медведь-гора  Аю-Даг. Множество загадочных и красивых легенд связывают с ней. Она и вправду походит на огромного Топтыгина, лакающего воду из моря. Достопримечательностью Гурзуфа является лагерь «Артек», радует взгляд и «Богиня ночи» - фонтан, привезенный сюда из Вены в 1986 году, находящийся сейчас в военном санатории. Популярнейшее курортное местечко – Ялта, с великолепным Массандровским дворцом и прилегающим к нему парком, никогда не пустует. Уютный комплекс для туристов, расположившийся недалеко от Ялтинской набережной, готов принимать гостей круглый год.

Если вы решили отдохнуть в Алупке, не забудьте побывать в Воронцовском дворце и Алупкинском парке, где находится комплекс сооружений архитектора Эдуарда Блора, участвовавшего в свое время в проектировании Букингемского дворца. Десять карстовых пещер Ай-Петринской яйлы, которыми также известна Алупка, восхищают своей подземной красотой. Особо выделить нужно и город-герой Севастополь, где очень много примечательных мест, да и сам по себе он является памятником.

Украшение восточного берега Крыма – город Феодосия, имеющий богатую историю и множество достопримечательностей. Например, построенный не позднее 1348 года Иверский храм с изображениями ликов святых, Храм Иоана Предтечи, всем известная галерея с полотнами Айвазовского, Куинджи, Феслера, Лагорио, дом-музей с предметами Александра Грина. Туристы, уставшие от городского шума, вполне могут обрести покой и уединение в таком «райском уголке», как Керченский полуостров. Здесь сохранилась первозданная природа со своеобразным растительным и животным миром. Для приверженцев кемпинга большой выбор тихих, уютных бухт, где они смогут насладиться морем и солнцем.

Для любителей песчаных пляжей с пологим морским дном идеально подойдет западная часть Крыма. Бархатный золотистый песок Евпатории, теплая вода Черного моря, солнечная погода, соленый морской воздух, свежие фрукты и овощи – отдыхайте и укрепляйте здоровье. Море здесь удивительно спокойное, без сильных приливов и отливов, купальный сезон открывается с третьей декады мая и заканчивается к концу октября. Широко известен и город Бахчисарай с его многочисленными архитектурными и историческими памятниками и красотой природы, а также Саки с его целебным и красивейшим Сакским озером.

Если у вас в плане посещение сразу нескольких курортов Черноморского побережья, то для экономии лучше снимать комнату в частном секторе, во всяком случае, на улице вы не останетесь, так как предложений вполне достаточно. Для любителей отдыха в палатке с гитарой у костра также не будет препятствий, такие места предпочтительнее выбирать на восточном или западном берегу полуострова. Решили подлечиться? К услугам многочисленные санатории, где успешно лечат сердечно-сосудистую, нервную и дыхательную системы, опорно-двигательный аппарат, кожные заболевания.

В Крыму богатый выбор продуктов, которые вы можете приобрести, как в супер-маркетах, так и на рынках. Цены мало отличаются, но на местные продукты, продающиеся на рынке, они ниже. Если нет желания готовить самому, к услугам сеть кафе и ресторанов. Развлекательный досуг разнообразен: экскурсии, аквапарки, музеи, дайвинг, рыбалка, ночные клубы. Если вы любите экстрим, можно совершить  4-х дневный поход в горы с опытным гидом, или посетить пещеры. Цены на отдых в Крыму вполне приемлемы, а море и солнце – совершенно бесплатны.

 

    Михаил Воронцов

Новости по теме