Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Города России

Эта древняя Старая Русса

13 ноября 2016 года
Эта древняя Старая Русса

Этот древний город, находящийся в сердце России, связывающий Петербург и Москву, издавна имел особое значение в истории и культуре нашей страны.

 

Впервые он был упомянут в летописи 1167 г, но, согласно легендам, появилась Старая Русса намного раньше. Как гласит предание, основали его братья Словен и Русс – выходцы из южных степей. Чтобы найти новые земли, решили они отправиться в путешествие в северные края. Путь их был очень долгим, и однажды братья добрались до одного красивого озера, которое назвали именем своей сестры – Ильмень. По совету волхва, встретившегося им в этих местах, Словен и Русс заложили здесь города. Старшим братом был основан Словенск Великий, младшим же, в месте слияния двух рек возле соляных источников, был построен город Русса.

 

Много лет братья жили счастливо в построенных ими городах, но однажды налетели черной тучей с Уральских гор враги, разгромившие и Словенск, и Руссу. Лишь груды пепла оставили они после себя, да полное опустошение. Долгое время земли оставались пустынными, пока сюда вновь не пришли славяне, вспомнив о прекрасных местах. Словенск был перенесен на другое место и назван Новгородом, Русса же осталась на прежней территории, и стала называться Старая Русса.

 

Вся последующая жизнь Старой Руссы считается благополучной и богатой, поскольку соляной промысел приносил этому городу неплохой доход. И хотя набеги татар, литовцев, междоусобицы князей, а также Великая Отечественная война не обошли его стороной, город хорошо сохранился. И сегодня можно полюбоваться на исторические памятники, главным из которых считается, пожалуй, Собор Спаса Преображения, возведенный в 1198 году.

 

Во времена язычников Старая Русса была центром торгового пути. Согласно многочисленным летописям, от названия города и произошло название всей территории докиевской Руси. Старая Русса известна далеко за пределами страны. По численности населения она стоит на третьем месте среди городов Новгородской области, популярна и как город-курорт. Минеральные источники соленой воды, бьющие в этой местности из-под земли, достигают в высоту порой до 10 метров.

 

Со всех уголков страны съезжаются в этот лечебно-оздоровительный центр отдыхающие с различными заболеваниями.  Уникальный микроклимат в сочетании с энергетическим потенциалом и атмосферой духовности этих мест просто творят чудеса. Соляные озера, сульфидно-иловая грязь, источники минеральной воды, имеющиеся в распоряжении этого города-курорта, помогают в исцелении болезней нервной системы, опорно-двигательного аппарата, пищеварительной системы и многих других заболеваний.

 

Еще Петр 1, посетив заграничные курорты, велел найти на территории нашей страны минеральные источники. И оказалось, что Россия очень богата целебной водой. С тех пор такое лечение стало довольно популярным. От Великого Новгорода до Старой Руссы всего около ста километров. Курорт открылся в 1828 году, его посещали известные деятели культуры, царские особы и многие представители дворян. Направлялись на лечение в эти места для снятия нервного напряжения нежные барышни, подверженные различным меланхолиям и печалям, ослабленные дети, бравые гусары. Неспешные прогулки по живописным аллеям Старой Руссы и целебные минеральные воды быстро всех ставили на ноги.

 

Лечебные грязи Старой Руссы, благодаря биологически активным веществам, считаются лучшими по сравнению с другими европейскими аналогами. Благодаря содержанию минеральных солей, магния, натрия, хлора и кальция, их применяют при лечении многих заболеваний. Минеральный фонтан, действующий даже в зимнее время, и постоянно освящаемый церковью, является основной достопримечательностью курорта. Использование такого мощного арсенала, как грязелечебница, водолечебница, лечебно-оздоровительный комплекс, включающий в себя отделение диагностики, пляж, аллею здоровья, аквацентр с детским и взрослым бассейнами, финская сауна, сделанная из канадского кедра, оказывает огромный лечебный эффект на весь организм.

 

Профессионализм врачей, семейная атмосфера курорта, постоянная готовность выслушать все пожелания отдыхающих, приехавших поправить здоровье, помогают восстановить его и за период лечения набраться сил. Для маленьких гостей Старой Руссы есть детская комната, детские площадки, дискотеки, анимация, развивающие игры и мастер-классы, также разработано специальное меню. Желающим совершить экскурсию по Новгородчине, предоставляется широкий выбор живописных мест, а также различные развлекательные мероприятия. Старая Русса готова принять всех, кому необходим полезный для здоровья, настоящий аристократический отдых.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Этот город был основан по указу Ивана Грозного в 1584 году и является морскими воротами России, а также колыбелью отечественного судостроения.

13 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Расположилось село в Воронежской области среди необычных меловых ландшафтов Донского Белогорья, проходящих по Среднерусской возвышенности.

6 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этот древний русский город находится в 230 км от Москвы на пути к Санкт-Петербургу. Основан он был в ХХ веке знатными торговыми людьми и первоначально носил другое название.

13 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Балтийск находится в 47 км от Калининградской области и расположился в самой западной точке нашей страны.

11 июля 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Верхотурье – обычный городок, расположившийся на берегу Туры – реки, протекающей в Свердловской области, ранее принадлежавший Пермской губернии.

30 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Звенигород – уникальнейший и ценнейший населенный пункт, расположившийся в Подмосковье. В старинных летописях значится как Звенигород Московский

2 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Город Владимир является областным центром, входит в «Золотое кольцо» России и располагается в 190 км от Москвы на берегу реки Клязьма

Подробнее

Преобладающее число людей, как правило, ничего не знают о таких городах, в основном, по той причине, что ничем особым они, вроде бы, не выделились

Подробнее

Воркута расположилась в Республике Коми за Полярным кругом, и включает в свой состав 5 маленьких сел и 10 поселений

Подробнее

В Приморском крае много интересных мест, но туристы уверяют, что именно этот населенный пункт непременно понравится всем, включая даже самых капризных и бывалых людей

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх