Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Города России

Месяц отдыха вам дан? Ждет в Якутии Алдан

10 июля 2017 года
Месяц отдыха вам дан? Ждет в Якутии Алдан

Местность, где сегодня находится город Алдан, стала заселяться с очень далеких времен. Расположился он в бассейне горной реки с одноименным названием.

 

Этот скромный город является центром золотодобычи в Южной Якутии, и даже получил статус «русского Клондайка». Когда-то это был небольшой барачный поселок. Сегодня Алдан – современный, необычайно колоритный город. Прямо из окон домов открывается прекрасный вид на вековую тайгу. С деревянными полуразрушенными домами постройки 20-х годов мирно соседствуют многоэтажки. Символом города являются Алданские тополя, которые пробились через пласты золотоносной породы.

 

Эта местность была облюбована племенами древних эвенков, которые, заселившись, стали заниматься охотой, оленеводством и рыболовством. Жители часто находили в реке возле поселений золото, но особого внимания этому не уделяли, и старались не распространяться о подобных находках. Название города, вероятнее всего, связано с монгольским и тюркским языком. Алдан, в переводе с языка кочевников, означает «золото». Хотя существует похожий по звучанию термин - алдун, который у эвенков означает благолепное или каменистое место. Каждая из этих версий имеет право на существование.

 

Именно Алдан в 20-е годы ушедшего века и стал отправной точкой для освоения и развития Якутии. А все началось с того, что обычный якут Михаил Тарабуркин, который был вольным старателем, узнал о содержании золота в реке Орто-сале. В 1923 году со своей группой Михаил приехал в эту местность и расположил в верховьях реки лагерь. Первая же попытка принесла успех, после чего здесь был заложен прииск, а Тарабуркина признали первооткрывателем месторождений золота в данной местности.

 

Именно с этого момента началась «русская золотая лихорадка». Прииск стал разрастаться, превращаясь постепенно в населенный пункт, который был назван «Незаметный». В поселок хлынули старатели из многих стран – Японии, Китая, Кореи. Через каких-то пару лет количество населения с 350 человек выросло почти до девяти тысяч. В 1932 году поселок, по постановлению Советской власти, признали городом, а в 1939 г. ему официально присвоили имя Алдан. Днем рождения города считают 19 декабря. В 1992 году в этот день на станцию Алдан впервые прибыл поезд, что послужило толчком для еще быстрейшего развития города. Данное событие было радостным и долгожданным для всех жителей Алдана.

 

Чтобы повысить уровень добычи золота, правительство республики в 1924 году решило создать золотопромышленный трест, установив над прииском государственный контроль. В 1928 году старатели перешли на шахтовый метод, установив ленточные транспортеры и механический подъемник. Благодаря этому, добыча во многих приисках была значительно увеличена. Но история города - это не только драгоценный металл. В годы ВОВ жители Алдана  вместе со всей страной храбро сражались за Родину. Семь великих солдат Алдана получили звание Героя Советского Союза. В их честь были названы улицы и установлен памятник в центре города.

 

Еще одна достопримечательность Алдана – историко-краеведческий музей, который был создан в 1933 году. В музее работают залы археологии, фауны, истории золотопромышленного развития, этнографии и зал памяти. В 24-х километрах от города, в поселке Лебединый находится лыжная база с несколькими горнолыжными трассами и трассой для сноубординга. В двухстах километрах от Алдана расположился государственный заповедник «Олёкминский». Практически всю территорию природного заповедника занимают леса, где обитают около 180 видов птиц и более 80 видов млекопитающих. Вдоль берегов реки Олекмы по сегодняшний день находят стоянки и захоронения времен неолита.

 

Климат в Алдане резко континентальный, но приятнее, чем в столице Якутии. Зимой здесь несколько теплее, летом прохладнее и дождей в три раза больше. Для любителей зимних видов спорта холодное время года просто идеально. Скачки температуры незначительны, оттепелей, начиная с декабря и заканчивая февралем, не бывает. Для любителей зимней рыбалки это время самое подходящее. Лето более капризно, дождливые и засушливые периоды сменяются довольно часто. Во время дождей уровень воды в некоторых районах повышается на пять метров. В это время в Якутии и, соответственно, в Алдане увеличивается количество кровососущих насекомых.

 

От неприятных моментов отдыха спасут репелленты и закрытая одежда. В некоторых горных районах существуют резкие перепады высот, поэтому у метеочувствительных людей может возникнуть некоторый дискомфорт. Гостиницы Алдана принимают гостей круглогодично. Расположены гостиничные комплексы вблизи рек таким образом, чтобы туристам было проще устраивать досуг. Но если вы решились на спуск по воде, то обязательно возьмите с собой опытного инструктора. Не стоит недооценивать стихию, даже, если вы считаете себя достаточно опытным экстремалом. Природа этого сурового края не терпит к себе пренебрежительного отношения. Гостей же, которые относятся с почтением к этим живописнейшим местам, ждут прекрасные моменты знакомства с одним из самых интересных уголков нашей огромной планеты.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Этот город был основан по указу Ивана Грозного в 1584 году и является морскими воротами России, а также колыбелью отечественного судостроения.

13 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Расположилось село в Воронежской области среди необычных меловых ландшафтов Донского Белогорья, проходящих по Среднерусской возвышенности.

6 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этот древний русский город находится в 230 км от Москвы на пути к Санкт-Петербургу. Основан он был в ХХ веке знатными торговыми людьми и первоначально носил другое название.

13 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Балтийск находится в 47 км от Калининградской области и расположился в самой западной точке нашей страны.

11 июля 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Верхотурье – обычный городок, расположившийся на берегу Туры – реки, протекающей в Свердловской области, ранее принадлежавший Пермской губернии.

30 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Звенигород – уникальнейший и ценнейший населенный пункт, расположившийся в Подмосковье. В старинных летописях значится как Звенигород Московский

2 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Город Владимир является областным центром, входит в «Золотое кольцо» России и располагается в 190 км от Москвы на берегу реки Клязьма

Подробнее

Преобладающее число людей, как правило, ничего не знают о таких городах, в основном, по той причине, что ничем особым они, вроде бы, не выделились

Подробнее

Воркута расположилась в Республике Коми за Полярным кругом, и включает в свой состав 5 маленьких сел и 10 поселений

Подробнее

В Приморском крае много интересных мест, но туристы уверяют, что именно этот населенный пункт непременно понравится всем, включая даже самых капризных и бывалых людей

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх