Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Образование

Вы – иногородний студент. Что взять с собой в общежитие

2 мая 2018 года
Фото: chert-poberi.ru
Вы – иногородний студент. Что взять с собой в общежитие

Поездка в другой город на учебу всегда желанна. Вот она – долгожданная свобода! Наконец-то вы вырвались от нравоучений родителей, а ностальгия по маминым пирожкам еще не наступила. Но не надо забывать, для чего вы уехали из дома – получать знания и диплом. И если в учебном заведении все более-менее прилично, то общежитие можно назвать территорией ночных приключений. Именно на это время суток приходится пик студенческих гулянок. Чтобы выжить в общаге, придется многим жертвовать и многому научиться: умению постоять за себя, способности делиться последним с соседями по комнате, дипломатии с вахтершей бабой Любой.

 

Что попросят при заезде

 

Для процедуры заселения обязательно понадобятся:

- паспорт;

- медицинская справка формы 086/У;

- отметка о прохождении флюорографии;

- две фотографии для оформления пропуска в общежитие.

Это требуемый минимум. Имейте в виду, что в некоторых общежития вам могут предъявить дополнительные требования, которые придется выполнить. Задайте вопрос коменданту по поводу постельного белья. Ситуации бывают разные. Учебные заведения побогаче обеспечивают бельем своих студентов, в более бедных выдают только матрасы. Так что, придется везти с собой из дома и простыню с пододеяльником, и одеяло с подушкой, и наволочку.

 

Организационные моменты

 

Заселяясь в общежитие, обязательно узнайте правила внутреннего распорядка: во сколько входные двери закрываются, по какому графику работает душевая, какими бытовыми приборами можно пользоваться, каков порядок посещения. В некоторых общежитиях запрещено пользоваться даже феном, поэтому об обогревателе, кипятильнике или электроплитке и речи быть не может. Но кое-где к бытовой технике относятся лояльно. Плитку лучше покупать с конфоркой закрытого типа, поскольку открытая спираль считается элементом повышенной опасности. В отдельных общежитиях есть и прачечная. При ее отсутствии можно взять напрокат или купить стиральную машину «Фея» или «Малютка», а к ней – тазик и пачку порошка.

 

В чем ходить в общежитии

 

Одежда и обувь должна быть удобной и комфортной. Собственно, можно привезти с собой то, в чем вы ходили дома. Для того, чтобы отправиться по общежитию в душ, понадобятся сланцы или «вьетнамки». Тапочки из ткани слишком маркие для общаги. Если вы аккуратист, можно взять и такие, но пользоваться ими исключительно в комнате. У кровати обязательно должен быть коврик, чтобы не ступать голыми ногами на холодный пол, да и уютнее будет в комнате от таких мелочей. Если вы с оказией привезли в общежитие весь свой гардероб, теплые одежду и обувь можно сдать коменданту в камеру хранения. Не забудьте подписать коробки и баулы, иначе потом будете долго искать свою дубленку и зимние сапоги.

 

Вопрос с питанием

 

Сначала будет сложно. Мамы рядом нет, а ваши навыки ограничиваются приготовлением яичницы и варкой пельменей. Но опыт – дело наживное. Со временем научитесь и супчики варить, и картошку на сале жарить. А пока не научились, запаситесь консервами (тушенкой, сгущенкой), домашней консервацией и продуктами длительного хранения (крупами и макаронными изделиями, печеньем и карамельками). Чай и кофе у вас должны быть всегда, чтобы было чем и гостей угостить, и самому утолить жажду. А в чем готовить еду? Конечно, в посуде, которую тоже придется прихватить с собой из дома, пусть мама выделит вам кастрюльки, сковородки, миски, тарелки, чашки, ложки и прочую кухонную утварь.

 

Отдельно нужно будет решить вопрос с холодильником. Если зимой продукты можно вывешивать за окно, то осенью и весной такой номер не прокатит. Иногда холодильники продают дешево те, кто уже отучился. Можно взять агрегат напрокат, но лучше скинуться с соседями по комнате и купить небольшой, бывший в употреблении «Полюс» или «Бирюсу». Вполне возможно, что такой холодильник у кого-то найдется и дома.

 

Домашние животные

 

Обычно питомцев в общежитие не берут. Домашних животных, живших с вами до учебы, вам вряд ли отдадут родители. А заводить новых на несколько лет смысла нет. Во-первых, их потом нужно будет куда-то девать, да и на каникулах кто-то должен за ними ухаживать. Во-вторых, в большинстве общежитий содержание домашних животных запрещено, чтобы не разводить антисанитарию. Но кое-где разрешают завести попугайчиков или аквариумных рыбок. Об этом нужно договариваться с комендантом, да и с соседями по комнате придется согласовать данный вопрос. Пусть ваша учеба будет плодотворной, а проживание в общежитии – комфортным. И помните: студенческие годы – ни с чем не сравнимые, они запоминаются на всю жизнь. Студенты – веселый и жизнерадостный народ. Цените минуты общения, которые никогда в жизни больше не повторятся.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы быть в курсе новых стандартов и требований, идти в ногу с современностью, педагогам приходится регулярно обновлять свои знания.

1 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы опишем лучшие платформы для изучения английского языка быстро и эффективно.

19 января 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Запоминайте и применяйте эти простые подсказки, чтобы улучшить вашу разговорную речь.

23 декабря 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Накануне нового учебного года семья с ребенком школьного возраста переехала из Оренбурга в Пермь.

Подробнее

Родители школьников судятся с администрацией Перми, выступая против слияния образовательных учреждений в МАОУ «Траектория».

Подробнее

83% россиян, по данным последнего опроса ВЦИОМ, считают, что нужно запретить смартфоны в школе, так как они мешают учебному процессу. Так ли это на самом деле?

18 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто же из студентов не мечтает о четверках и пятерках в зачетной книжке. Чтобы они там появились, нужно знать несколько секретов.

2 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Получить студенческую визу в такие страны, как Австралия, Германия, США, Канада совсем непросто, ведь, прежде всего, вы должны доказать свои не миграционные намерения.

12 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Между школой и ВУЗом контраст большой. Адаптация в первые недели, а то и месяцы проходит трудно, и есть моменты, которые первокурснику ни в коем случае нельзя упускать.

4 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Только ленивый не ругает в нашей стране образование. Скажи: «ЕГЭ», и ты столько нелицеприятного о нем услышишь! А что говорят о профильном обучении?

20 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх