Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Образование

Почему так трудно учиться

25 мая 2017 года
Почему так трудно учиться

Не всем детям учеба дается трудно. Есть школьники, с легкостью усваивающие материал. Но практически половина первоклашек испытывают в учебе трудности. Почему?

 

Формы мышления

 

Дело тут не в умственных способностях. Как правило, они находятся на уровне для этого возраста. А вот с развитием сложных форм мышления возникают проблемы. Первоклассникам трудно находить связи между частями целого. Особенно это заметно на текстовом материале. Если в рассказе переставить местами абзацы, многие дети не смогут восстановить последовательность повествования, вернув куски текста на прежние места. Возникают сложности и при осознании связей между общими и частными понятиями.

 

Специалисты объясняют такие трудности неумением ребенка правильно обдумать данное ему задание. Многие первоклассники обладают рассеянным вниманием. Им трудно сосредоточиться на задаче. Гиперактивность некоторых малышей просто поражает. Они не могут усидеть на месте, часто вскакивают с места даже во время урока и начинают ходить по классу, вызывая недовольство учителя. Но такая уж природа у этих детей. Неуправляемая хаотичность их движений наглядно видна на уроках труда, рисования, русского языка, где требуется усидчивость и целенаправленность. Но ее-то у гиперактивных школьников как раз и нет.

 

В этом возрасте дети еще не могут обуздать импульсивные порывы, взять под контроль свое поведение. У них правильное отношение к ситуации еще не сформировано. Поэтому со стороны взрослых требуется помощь, особое внимание и такт. Педагоги и родители должны приучать детей к самостоятельному мышлению, четко организуя их работу. Несмотря на сумасшедшую подвижность, гиперактивные дети быстро устают. Через полчаса работы над заданием такому ученику уже нужен отдых. Поэтому ему и трудно высидеть все 45 минут урока. Если за полчаса он не смог выполнить задание, дальше требовать от него это бесполезно. Разумнее сделать перерыв. Самым рациональным будет где-то в середине урока поднять класс и в течение 5 минут выполнить незатейливые гимнастические упражнения. Дети с удовольствием откликаются на такие паузы.

 

Как приучать ребенка к самоконтролю

 

Назидательный строгий тон любой ребенок воспринимает настороженно. Поэтому читать морали по поводу внутренней дисциплины смысла нет. Зато все дети любят играть. Вот через игру и нужно приучать их к самоконтролю. Ведь в каждой игре существуют правила. И их нельзя нарушать. Выполнять школьные задания тоже можно в виде игры. Предложите своему ребенку за выполненные задания самому ставить оценки. Только честно! И попросите объяснить его, почему он поставил себе четверку, а не пятерку. Если ребенок утомился, даете ему отдохнуть, подвигаться, переключить внимание на что-нибудь другое. Научившись выполнять правила игры, ребенку проще будет следовать требованиям педагога. Ведь он уже может и умеет вести себя правильно, а это начало формирования волевых качеств.

 

Чувство ответственности за порученное дело

 

В старших группах детского сада детей начинают готовить к школе. Во многих детсадах есть школьные доски, на которых дети начинают писать свои первые в жизни буквы. Разумеется, есть и дежурный. Он следит, чтобы у доски всегда был мел и влажная тряпка, которой он между занятиями протирает доску. Это приучает к ответственности. Дают в старших группах и другие поручения для воспитанников. Все это формирует чувство ответственности у маленького человечка.

 

Но не все малыши ходят в детский сад. Кто-то и дома сидит с бабушкой-дедушкой или няней. И часто так бывает, что вследствие излишней опеки к ребенку относятся, как к несмышленышу. А ведь ему уже 6, а то и 7 лет! Дома черты незрелости незаметны. Зато, когда такой ребенок переступает порог школы, они сразу бросаются в глаза. Поэтому и у домашних детей нужно воспитывать чувство ответственности за порученное дело.

 

Это может быть какое-то маленькое, но постоянное поручение по дому. Например, поливка цветов в детской комнате. Если есть домашний питомец, малыш может периодически насыпать ему корм, наливать воду. Девочкам вполне по силам помогать сервировать стол, мыть посуду. В таких делах важна не только самодисциплина, но и интерес к порученному делу. Ведь так приятно наслаждаться результатами своего труда. А на пути к результату формируются такие важные человеческие качества, как умение и готовность преодолевать трудности.

 

Нейропсихологические отклонения

 

В педагогической практике, помимо заторможенного психического развития, довольно часто встречаются разные формы нейропсихологического отклонения. Во время учебного процесса у многих детей выявляется несовершенство моторики. Правильно выводить буквы, рисовать кружки и квадратики им мешает нечёткость мелких движений. Особенно это заметно у детей, не посещавших детский сад. Причина кроется в том, что родители уделяли недостаточно внимания таким занятиям, как лепка из пластилина, вырезание из бумаги, рисование, занятия с конструктором. А это как раз то, что помогает развивать мелкую моторику. Первоклассники, которые до школы возились с красками, карандашами, ножницами, пластилином, проблем с координацией движений, как правило, не испытывают.

 

Нарушения фонематического слуха

 

Многие родители даже и не подозревают, что существует такое понятие, как «фонематический слух». Это умение человека четко различать человеческую речь, разделяя ее на отдельные звуки. Ребенок с серьезными нарушениями фонематического слуха плохо говорит сам и с трудом различает чужую речь. С очевидными расстройствами детей определяют в спецшколу. Но бывают и незначительные отклонения, о которых педагоги и родители даже не догадываются. А ребенок с удивительным постоянством делает одни и те же ошибки, ему трудно даются письмо и чтение. Вместо «лапа» он пишет «лаба», а вместо «котенок» - «коденок». Нарушения фонематики мешают ему различать свистящие и шипящие звуки, глухие и звонкие. Освоение грамоты дается с большим трудом. Ведь большинство детей пишут, как слышат, а этот ребенок слышит и пишет неправильно. В отдельных случаях такой недостаток могут исправить занятия с логопедом, педагогом и родителями. Поддаются исправлению и другие незначительные дефекты: нарушения речи, слуха, зрения. Главное для взрослых – объединить свои усилия. А для этого нужно проявить максимум любви, внимания и терпения к ученику. Тогда и результат будет налицо.

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы быть в курсе новых стандартов и требований, идти в ногу с современностью, педагогам приходится регулярно обновлять свои знания.

1 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы опишем лучшие платформы для изучения английского языка быстро и эффективно.

19 января 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Запоминайте и применяйте эти простые подсказки, чтобы улучшить вашу разговорную речь.

23 декабря 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Накануне нового учебного года семья с ребенком школьного возраста переехала из Оренбурга в Пермь.

Подробнее

Родители школьников судятся с администрацией Перми, выступая против слияния образовательных учреждений в МАОУ «Траектория».

Подробнее

83% россиян, по данным последнего опроса ВЦИОМ, считают, что нужно запретить смартфоны в школе, так как они мешают учебному процессу. Так ли это на самом деле?

18 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто же из студентов не мечтает о четверках и пятерках в зачетной книжке. Чтобы они там появились, нужно знать несколько секретов.

2 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Получить студенческую визу в такие страны, как Австралия, Германия, США, Канада совсем непросто, ведь, прежде всего, вы должны доказать свои не миграционные намерения.

12 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Между школой и ВУЗом контраст большой. Адаптация в первые недели, а то и месяцы проходит трудно, и есть моменты, которые первокурснику ни в коем случае нельзя упускать.

4 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Только ленивый не ругает в нашей стране образование. Скажи: «ЕГЭ», и ты столько нелицеприятного о нем услышишь! А что говорят о профильном обучении?

20 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх