Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Образование

Бесплатное образование стоит денег

11 мая 2017 года
Бесплатное образование стоит денег

Законодательно образование на территории России является бесплатным. Это де-юре. А как выходит на самом деле (де-факто), знают родители школьников.

 

Если и вы хотите узнать, отправьте ребенка в первый класс или прочтите эту статью. Родители первоклассников, заканчивающих первый в своей жизни год учебы, уже давно поняли, что бесплатным обучение в государственной школе может быть только на бумаге. Школьный марафон начинается с оформления ребенка в учебное заведение. По установленному порядку, после детского сада всех детей распределяют по школам в районе их проживания. И если вас такое положение устраивает, то все гораздо проще. А если вы решили, что ваше чадо будет посещать школу в другом районе, где живет его бабушка? Ведь ей удобнее, будучи на пенсии, забирать внука после уроков. Или ваш ребенок обнаружил недюжинные способности в области математики. Тогда его нужно отдавать в специализированную гимназию. Но обо всем по порядку.

 

Благотворительные взносы

 

По закону, районная школа не сможет принять вашего ребенка только по одной причине – нет свободных мест. Поэтому благоразумные родители постоянно мониторят ситуацию и вовремя становятся на учет, чтобы не оказаться вне стен учебного заведения. В некоторых школах (если не сказать, в большинстве), практикуются «благотворительные взносы». Ваш ребенок вливается в большой коллектив, которому много чего может понадобиться. Поэтому в качестве «вступительного взноса» вас попросят внести определенную сумму. Сколько? Россия – большая, и везде по-разному. Где 500 рублей попросят, где тысячу. А в столичной гимназии и 10 тысяч слупят – глазом не моргнут. Помимо этого, существуют еще и ежемесячные взносы. Причем, в одних школах это действительно «на добровольных началах». Вас даже заявление попросят написать: «Прошу принять в дар 500 руб…» и т.д. Это «на всякий пожарный». Вдруг прокуратура проявит интерес или еще что. В других заведениях нагло раздают квитанции. Не хочешь платить – скатертью дорога! Никто не держит.

 

Платить или отказаться?

 

Некоторые родители возмутятся: а зачем вносить благотворительный взнос, если дело добровольное, а образование бесплатное?! Можно ведь тихо отказаться. А можно и шумиху поднять. Конечно, можно. Более того, это будет правильный, честный и достойный поступок с вашей стороны. Вот только… после этого можете сразу переводить своего малыша в другую школу. Почему? Да потому что в этой - жизни ему уже не будет. И поддержку у других родителей в этом вопросе вы вряд ли найдете.

 

В тех же московских гимназиях, где первоначальный взнос составляет 10 тысяч, сумасшедший конкурс. Причем, как в саму гимназию, так и на подготовительные курсы. А запись – всего несколько часов. И все! Мест уже нет. Одна мама первоклассника возмутилась на форуме благотворительными поборами. И знаете, что ей ответили другие родители? Примерно одно и то же: «Нашли из-за чего шум поднимать. Радуйтесь, что вы уже там. Мы вот не смогли поступить в эту гимназию, и готовы заплатить 100 (сто) тысяч, лишь бы наш ребенок там учился».

 

А вы говорите «тихо отказаться». Но ради чего все это платится? Сильные умные ребята оказываются под таким учебным прессом, что им небо с овчинку кажется. «Километровые» домашние задания, бешеные нагрузки. К 7-му классу у детей возникают серьезные заболевания, отклонения в психике. Они утрачивают интерес к учебе из-за объемов поглощаемого материала. Но бог с ними, с этими элитными лицеями и гимназиями. Допустим, вы выбрали школу попроще. Но и там от вас не отцепятся. А поймете вы это уже на первом родительском собрании, на котором вам «с чувством, с толком, с расстановкой» расскажут (а возможно, и продемонстрируют) «тарифы бесплатного ежегодного обучения».  Вы с удивлением узнаете, что существует фонд школы и фонд класса, которые нужно пополнять. Вы пришли в первый класс в отремонтированную школу, ходите по пахнущему свежей краской полу, пишете мелом на новенькой доске. О вас позаботились другие родители. Значит, и вы должны с честью продолжить эту «прекрасную» традицию. И отказаться, вроде бы, как-то уже и неудобно.

 

Тетрадки и альбомы, но только не из дома

 

Еще на стадии подготовки к школе вы можете узнать, что все школьные учебники, тетради и прочие принадлежности будут закупаться централизованно. Даже понравившийся вам альбом для рисования вы не сможете купить на ярмарке. Все необходимо заказывать либо у классного руководителя, либо у другого учителя. Секрет прост. Многие предприимчивые учителя (недаром им сам Медведев рекомендовал заниматься бизнесом) заключают договор с издательством (типографией, компанией по выпуску печатной продукции) о реализации продукции, получая определенный процент от продаж. Одних тетрадей каждому первокласснику понадобится 10-15 по каждому предмету, умножьте это на 25-30 учеников в классе, потом на 3-5 первых классов, приплюсуйте сюда учебники, дневники, альбомы для рисования и прочую канцелярскую мелочь в виде ручек, ластиков, карандашей и пеналов, и вы поймете, что работать учителем можно.

 

«А давайте, знаете, что…»

 

Эту фразу вы услышите в середине учебного года или чуть позже. С нее, как правило, и начинается разговор на родительском собрании о благоустройстве класса. Аргумент железный: дети будут тут заниматься 4 года. И святая обязанность родителей – позаботиться об их комфорте. Забота эта имеет множество вариантов от «Надо купить новую доску» до «Нужна видеотехника для демонстраций». Где-то в этом интервале находятся «Запенить окна», «Покрасить дверь» и «Необходим компьютер». Но все эти предложения неизменно начинаются с «А давайте, знаете, что…»

 

Как видите, сумма за первый год «бесплатного обучения» набегает приличная. И это мы еще вас пощадили, стыдливо умолчав про утренники, подарки учителям, завучам, и прочие «приятности». Поэтому, если вам начнут рассказывать про бесплатное обучение, мило улыбнитесь в ответ и стряхните с ушей макаронные изделия, ибо за все в этой жизни приходится платить!».

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы быть в курсе новых стандартов и требований, идти в ногу с современностью, педагогам приходится регулярно обновлять свои знания.

1 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы опишем лучшие платформы для изучения английского языка быстро и эффективно.

19 января 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Запоминайте и применяйте эти простые подсказки, чтобы улучшить вашу разговорную речь.

23 декабря 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Накануне нового учебного года семья с ребенком школьного возраста переехала из Оренбурга в Пермь.

Подробнее

Родители школьников судятся с администрацией Перми, выступая против слияния образовательных учреждений в МАОУ «Траектория».

Подробнее

83% россиян, по данным последнего опроса ВЦИОМ, считают, что нужно запретить смартфоны в школе, так как они мешают учебному процессу. Так ли это на самом деле?

18 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто же из студентов не мечтает о четверках и пятерках в зачетной книжке. Чтобы они там появились, нужно знать несколько секретов.

2 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Получить студенческую визу в такие страны, как Австралия, Германия, США, Канада совсем непросто, ведь, прежде всего, вы должны доказать свои не миграционные намерения.

12 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Между школой и ВУЗом контраст большой. Адаптация в первые недели, а то и месяцы проходит трудно, и есть моменты, которые первокурснику ни в коем случае нельзя упускать.

4 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Только ленивый не ругает в нашей стране образование. Скажи: «ЕГЭ», и ты столько нелицеприятного о нем услышишь! А что говорят о профильном обучении?

20 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх