Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Пермские мамонт и трогонтериевый слон

23 мая 2017 года
Мамонт и трогонтериевый слон — знаменитые экспонаты Музея пермских древностей

Недра земли Пермской скрывают тайны не одного геологического периода. В честь земли этой было дано название периоду пермскому, впервые «прочитанному» шотландским геологом Родериком Мурчисоном в далеком 1841 году. Изучив окаменелости и горные породы земли пермской, ученый написал: «...мы решились обозначить их [горные породы] по имени древнего царствия Биармии, или Пермии».

Благодаря геологу Мурчисону Пермь (Биармия, Пермия) оказались навсегда вписанными в геологическую историю Земли, наряду с английским графством Девоншир (оно же — Девон) и Юрскими горами на границе Франции и Швейцарии.

Последний период палеозоя — Пермь, пермский период — начался 298,9 ± 0,15 млн лет назад и длился 47 млн лет. Ни трогонтериевых слонов, ни мамонтов в это время не было. Они появились намного позже. Однако и геологический период, и ископаемые животные неразрывно связаны между собой, и связала их земля Прикамья — земля Пермская.


Пермский мамонт

13 сентября этого года отметит 90-летие самый знаменитый экспонат Музея пермских древностей – скелет прикамского мамонта. Его видели многие поколения пермяков.

Кости прикамского мамонта были случайно найдены детьми в 1927 году. Произошло это в Верещагинском районе, на берегу реки Сабанец. Немедленно были организованы раскопки, давшие прекрасные результаты. Руководила поисками геолог Екатерина Пермякова.

В сентябре экспонаты Пермского государственного областного музея пополнились костями мамонта, общий вес которых был около 320 кг. Хранили их в запасниках. Посетители смогли увидеть скелет в 1946 году. Для демонстрации были изготовлены слепки отсутствующих костей и каркас. Так он простоял более 60 лет до переезда музея в дом Мешкова. При переезде его разобрали и вновь отправили в запасники до 2010 года.

Мамонт и трогонтериевый слон — знаменитые экспонаты Музея пермских древностей
Скелет мамонта в старом здании Пермского краеведческого музея. 1970-е годы 
Фото:  Пермский краеведческий музей

 

Сейчас скелет собран и является центральным и самым крупным экспонатом Музея пермских древностей. Можно сказать, что он – главная достопримечательность, визитная карточка музея. Подобный можно увидеть только в Дарвинском музее в Москве.

Мамонт и трогонтериевый слон — знаменитые экспонаты Музея пермских древностей

 

Мамонты – крупные растительноядные животные, жившие на Земле в период похолодания. Защитой от холода им служила длинная шерсть. Ученые до сих пор спорят о причинах их исчезновения. Это были неагрессивные животные, но с большой физической силой, способные постоять за себя. Вероятно, причиной их исчезновения послужили изменения климата. Они служили пищей людям, на стоянках древних людей часто находят их кости, но, конечно, не человек – виновник их гибели. Жаль, что сегодня их можно видеть только в музеях.

Трогонтериевый слон

В 2014 году в нашем крае были найдены останки предка мамонта – трогонтериевого слона. Он был обнаружен палеонтологической экспедицией в Оханском районе, около Воткинского водохранилища. Местные рыбаки увидели бивень, который торчал из реки. Сообщили геологам. Под водой нашли весь костяк.

Специалисты Пермского краеведческого музея провели исследования летом 2015 года. Они отметили, что найденный вид происходит из рода древних слонов и вымер около 200 000 лет назад в середине ледникового периода. Во всей России есть всего 8 подобных скелетов, причем только три относительно полные. Новая находка очень важна и значима для науки всего мира и является прекрасным музейным экспонатом.

Мамонт и трогонтериевый слон — знаменитые экспонаты Музея пермских древностей
Зуб трогонтериевого слона

 

По ископаемому зубу было определено, что это именно слон, а не мамонт. Кроме того, находка двух нижних челюстей позволила определить, что найден не один слон. Высота этого гигантского животного была около 4-х метров.

Мамонт и трогонтериевый слон — знаменитые экспонаты Музея пермских древностей
Кости хрупкие, откапывать приходилось по частям, при помощи алебастра и клея
прямо на раскопках находку консервировали для перевозки в Пермь

 

Мы надеемся, что недра нашего края богаты сюрпризами, и мир ждет еще не одна такая находка, которая позволит ученым заглянуть в глубь веков.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх