Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

История возникновения Перми и общие сведения о городе

8 сентября 2014 года
История возникновения Перми и общие сведения о городе

Первые поселения на территории Перми появились в древнейшие времена – археологи обнаружили и изучили исторические памятники (более 130), созданные нашими предками с каменного века до периода позднего средневековья.

У этимологов две основные версии - название города произошло либо от видоизменения слов «Парма», либо «Пэра Маа». На языке древнего народа веси первое переводится как «возвышенность, поросшая еловым лесом», а второе (с коми-пермяцкого) - «дальняя земля».

Основанием создания города послужили обнаруженные в месте соединения рек Ягошихи (Егошихи) и Камы богатые запасы медных руд.

История самой Перми берет свое начало с 1723 г., когда был построено первое медеплавильное предприятие и поселок при нем. Кстати, место будущей столицы Прикамья было подобрано широко известным историком, географом В. Н. Татищевым. А в 1780 г. Екатерина II издала Указ, повелевающий создать здесь уездный город.

Его герб, утвержденный через три года, сохранился без изменений до наших дней: идущий на четырех лапах серебряный медведь (символ плодородии, и самое почитаемое у народа коми животное) на красном фоне. На спине у него Евангелие в золотом окладе, символизирующее просвещение, которое пришло в эти края благодаря христианским проповедникам. Венчает герб, выполненный в форме геральдический щит, серебряный равносторонний крест.

Сегодня Пермь – крупнейший промышленный и научный центр России, первый по значимости в ее восточной европейской части. Ведущие отрасли представлены машиностроением (с большой долей предприятий ВПК), нефте – и газопереработкой, химией и нефтехимией, электроэнергетикой, деревообработкой, полиграфией и пищевой промышленностью.

Город раскинулся на территории почти 800 кв. км и входит в тройку самых крупных российских мегаполисов (после Москвы и Санкт-Петербурга). Исторически сложилось, что градообразующей осью стала Кама – главная водная артерия Западного Урала, приток Волги. Вдоль ее берегов Пермь протянулась на 70 км и уступает по протяженности среди российских городов только «северной столице» и Сочи.

Благодаря пересечению трансконтинентальных автомобильных, железнодорожных и авиационных трасс город стал крупным транспортным узлом с развитой инфраструктурой и значительным логическим центом всего уральского региона. Кроме того, по Каме можно водным путем попасть как в южные моря (Каспийское, Азовское, Черное), так и северные (Балтийское и Белое).

На автомобиле в Пермь лучше добираться, воспользовавшись трассой федерального значения Москва – Чита.
Воздушные перевозки по российским просторам и за их пределы осуществляются аэропортом международного значения "Большое Савино», имеющим необходимую таможенную и пограничную инфраструктуру.
 


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх