Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Дворец спорта «Орленок»

24 февраля 2017 года
Пермский ледовый дворец спорта «Орленок»

Восьмая Зимняя Спартакиада народов РСФСР 1985 года проходила в Перми. К ее проведению было построено здание ледового дворца спорта «Орленок», в котором прошла торжественная процедура открытия. Веприков Владимир Борисович – первый директор ледового дворца, на базе которого открыли первую ДЮСШ фигурного катания в нашем городе. С 1987 года ДЮСШ «Орленок» обладатель статуса специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по фигурному катанию на коньках.

В школу перешли спортсмены и их тренеры из «Молота», «Прикамья», «Кабельщика» и других спортивных клубов.

За прошедшие более чем 30 лет дворец предоставлял свой лед самым разным соревнованиям – местным, всероссийским, международным. Растут новые поколения, нельзя недооценивать значение работы с ними по их спортивному воспитанию. Пермские дети занимаются фигурным катанием, ими руководят квалифицированные тренеры — эта возможность есть, благодаря «Орленку». Проводятся соревнования «Мама, папа и я — дружная семья». Это уже хорошая традиция, собирающая много зрителей и участников. Самые сильные фигуристы СДЮСШОР выступают с показательными выступлениями в Перми и других городах края.

Пермский ледовый дворец спорта «Орленок»
Соревнования "Звонкий лед" 2017. Фото: СДЮСШОР "Орленок"

 

Есть много спортсменов, сделавших свои первые шаги на коньках на льду «Орленка» и принесших славу не только своей малой родине, но и России. Назовем два имени олимпийских чемпионов — Татьяна Тотьмянина (2006 год) и Максим Траньков (2014 год). Есть еще участники олимпийских игр, участники и призеры чемпионатов мира и других соревнований.

Пермский ледовый дворец спорта «Орленок»
Российские фигуристы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин
завоевали "золото" в соревнованиях спортивных пар на
Олимпийских играх в Турине.

 

Пермский ледовый дворец спорта «Орленок»
Максим Траньков и Татьяна Волосожар, Зимняя Олимпиада Сочи 2014

 

 

Своими успехами эти спортсмены обязаны своему таланту, трудолюбие и в немалой степени – наставникам, замечательным тренерам, работающим во дворце.

Наша школа всегда в тройке призеров в номинации «Высшее спортивное мастерство» и в номинации «Подготовка спортивного резерва» в смотрах-конкурсах на лучшую работу ДЮСШ, СДЮСШОР, в котором она ежегодно принимает участие в течение многих лет.

В школе преподаются разные виды фигурного катания — парное и одиночное, синхронное и танцы, а также конькобежный спорт и хоккей на траве. На сегодняшний день занятия посещают около 500 учащихся.

Вообще спортивные традиции у нас сильны. Первые соревнования по конькобежному спорту в нашем городе прошли 19 декабря 1914 года, более 100 лет назад. К 30-м годам в городе было много отличных спортсменов. Они принимали участие в соревнованиях на многих стадионах СССР, защищали спортивную честь области.

Пермский ледовый дворец спорта «Орленок»
Состязание на коньках. 1916 г. (Из фотофонда ПГКУБ им. А. М. Горького)

 

Во время войны соревнования не проводились, возобновились в послевоенное время. В 1967 году Федерацией конькобежного спорта СССР были опубликованы имена 100 лучших конькобежцев страны по итогам 66-67 годов. В нем семь имен спортсменов из Перми.

В конце 80-х в Перми появился новый для города вид спорта – хоккей на траве. В 1990 году пермская команда участвовала во всесоюзных соревнованиях в Ташкенте, а в 1991 году вышла на второе место в международном турнире в г. Сумы.

Сейчас в хоккей на траве играют девушки при СШОР «Орленок» и ДЮСШ «Обва» из поселка Ильинский.

 

За время, прошедшее после того, как была создана федерация хоккея на траве Пермского края, было выращено шесть мастеров спорта России и 24 кандидата в мастера спорта. В 1997 году впервые в городе прошло первенство России по индорхоккею. Так называется хоккей на траве в закрытых помещениях. Победили пермяки. И сегодня наши спортсмены всегда являются фаворитами этих соревнований среди российских команд.

Сегодня дворец спорта «Орленок» — муниципальное учреждение, подведомственное городскому комитету по физкультуре и спорту администрации Перми. Город ежегодно выделяет средства на него из своего бюджета. В городе выросло множество знаменитых спортсменов. Надеемся, что пермяки еще удивят мир своими спортивными достижениями.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх