Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

Правила покупки жилья в 2018 году изменились

22 августа 2018 года
Фото: solnechnogorsk.miltor.ru
Правила покупки жилья в 2018 году изменились

Число обманутых дольщиков с каждым годом растет. Сегодня их уже порядка 40 тысяч. В производстве находится 1100 уголовных дел, возбужденных за преступные действия в сегменте долевого строительства. За 6 месяцев 2018 г. число проблемных объектов выросло с 836 до 851 единицы. Больше всего застройщики «кидают» дольщиков в Москве и Подмосковье, Питере, Новосибирской и Калининградской областях, Красноярском и Краснодарском краях. С июля, чтобы помочь обманутым дольщикам, изменилась схема финансирования жилищного строительства. Изменения внесены в новый закон, который уже вступил в силу.

 

Деньги дольщиков переведут на спецсчет

 

По новому закону, застройщики не смогут напрямую и сразу воспользоваться деньгами дольщиков, которые теперь будут поступать на специальный эскроу-счет, предназначенный для временного хранения денежных средств в уполномоченном банке. И деньги эти застройщик не получит до тех пор, пока не закончит строительство жилого дома и не введет его в эксплуатацию. Проценты на суммы, переведенные на эскроу-счет, начисляться не будут. Однако банк может направить эти средства для выдачи кредита застройщику на льготных условиях. Одним из преимуществ нового закона является страхование вкладов дольщиков на спецсчетах. Сумма возмещения в случае форс-мажорных обстоятельств – 10 миллионов рублей. Это вполне устраивает дольщиков, рассчитывающих на квартиры среднего метража в регионах России, однако делает совершенно незащищенными жителей Москвы и Московской области, замахнувшихся на элитное жилье. Да даже «трешка» в столице стоит больше страхового возмещения. Странно, что в отношении девелоперов закон действует не в обязательном, а в добровольном порядке. А чтобы заинтересовать застройщиков, те из них, кто выберет схему с эскроу-счетами, освобождаются от некоторых требований, например, взносы в компенсационный фонд платить уже не надо. Справедливости ради стоит отметить, что застройщики не бросились со всех ног исполнять новый закон. Эскроу-счетами пока воспользовались всего 4 объекта. Схема должна пройти обкатку. Но уже с 01.07.2019 г. приобрести жилье в новостройке можно будет исключительно через специальный счет.

 

На каждый объект – отдельное разрешение

 

По новому закону, отдельное разрешение будет отныне выдаваться на каждый строящийся дом. Это сделано для того, чтобы застройщики не собирали деньги в общий котел, как было раньше. Известно, что в мутной воде и рыбку легче ловить. Вот и использовали застройщики деньги дольщиков под видом хозяйственной деятельности для своих целей, а цель у некоторых девелоперов была одна: вывести денежные средства и присвоить. Больше такого безобразия в долевом строительстве не будет. Более того, застройщику могут и запретить возводить новые жилые комплексы, если он затянет сдачу жилого дома в эксплуатацию на срок более 3-х месяцев.

 

Банковский контроль за расходами застройщиков

 

Поскольку финансовое учреждение выдает застройщику целевой кредит на строительство, оно будет следить, правильно ли расходуются средства. А чтобы отслеживать деятельность строителей было легче, на каждый дом открывается отдельный счет. Заметит банк, что застройщик стал использовать деньги не по назначению, наложит запрет на проведение расчетов. Любая подозрительная деятельность будет пресекаться. На налоги, рекламу, аренду офиса, оплату услуг ЖКХ, зарплату строителям застройщик имеет право взять со счета не более десяти процентов от общей суммы. Но деньги понадобятся и на разработку проекта, проведение геодезических изысканий, подготовку «нулевого цикла». Это тоже предусмотрено новым законом. На перечисленные выше цели застройщик может перечислить подрядчикам не более 30% от суммы на спецсчете в качестве аванса. Также в законе теперь есть такое понятие как «специализированный застройщик». Это значит, что компания, занимающаяся жилищным строительством, должна иметь опыт возведения многоэтажек площадью не менее 10 тыс. кв. м. на протяжении 3-х лет. Это станет непреодолимым барьером для новых девелоперов, как считают эксперты. Да и инвесторам теперь, чтобы вложиться в строительство жилого комплекса, придется сначала найти компанию, соответствующую требованиям закона, и получить над ней контроль.

 

Застройщикам дали время на адаптацию

 

Те жилые комплексы, которые строятся «по старым правилам», новый закон трогать не будет. Зная это, многие застройщики постарались до 1 июля 2018 г. создать задел на будущее, сформировав портфель заказов, и несколько лет смогут спокойно работать. Чиновники, разработавшие новый законопроект, уверяют, что на ценовую политику он никак не повлияет, ведь единственное появившееся новшество – эскроу-счет на каждый строящийся дом. Девелоперы так не считают и прогнозируют рост цен до конца этого года на 5%, а после июля 2019 г. еще на 20%, и объясняют, почему так произойдет. Во-первых, за обслуживание кредита, выданного уполномоченным банком (пусть и на льготных условиях), придется платить. Раньше деньги дольщиков были для застройщиков беспроцентными. А во-вторых, отсечение новых девелоперов снизит на строительном рынке конкуренцию. Предложений станет меньше, следовательно, они будут дороже. В этих условиях снова повысится привлекательность вторичного жилья, которое в последнее время подешевело, ведь всем хочется заехать в новенькую, пахнущую свежей краской квартиру, а не в видавшие виды «хрущевку». Ну, а как будет на самом деле, покажет время.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. О братитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи.

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх