Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

Как прописать новорожденного

18 октября 2017 года
Как прописать новорожденного

Появление в семье малыша – волнующий момент, после которого всегда встает вопрос с регистрацией новорожденного. Как это правильно сделать, вы узнаете из нашей статьи.

 

Многие родители с появлением малыша задаются вопросами: куда обращаться, чтобы зарегистрировать ребенка, насколько это сложно, какие документы понадобятся? Сейчас мы все расскажем, а также обратим внимание читателей на нюансы, с которыми они могут столкнуться при прописке новорожденного.

 

Подготовка документов

 

Оформить прописку появившемуся на свет малышу гораздо проще, чем взрослому, так как для этого нужен минимум документов. Следовательно, и юридических проблем при этом почти никогда не возникает. Для регистрации своего наследника вам понадобятся:

1.    Свидетельство о рождении. Его вам выдадут в ЗАГСе не позднее 30 дн. после рождения малыша, предъявив справку, которую вам дали при выписке из родильного дома, и паспорта родителей. Понадобится и копия свидетельства.

2.    Удостоверение личности родителей (паспорта) с копиями.

3.    Свидетельство о регистрации брака с копией. Если брак гражданский, но ребенок записан по фамилии отца, предоставьте справку об установлении отцовства и ее ксерокопию.

4.    Заявление от матери (отца, законного опекуна), на чей адрес будет зарегистрирован малыш с просьбой об оформлении прописки. Регистрацию новорожденного у родственников не разрешат, пока ребенку не исполнится 14 лет.

5.    Справка о составе семьи. Если вы владеете частным домом или проживаете в нем, разрешается предоставить саму домовую книгу.

 

Теперь о нюансах

 

Если ребенка решила прописать мать, но в течение отпущенного срока этого не сделала, регистрацию можно оформить и позднее, но к пакету необходимых документов нужно будет дополнительно приложить справку с места жительства отца, чтобы убедиться, не прописан ли уже малыш у папы. А если ребенка все же решили прописать в доме (квартире) отца, потребуется заверенное нотариусом согласие матери. В некоторых случаях требуют написать заявление с просьбой о регистрации от имени самого ребенка. Выглядит это нелепо, но требование выполнить придется.  

 

Зато не требуется документ, подтверждающий, что вы собственник помещения, ведь по закону родители прописывают малыша к себе без разрешения владельца жилья. У каждого региона (а иногда и района в большом городе) есть свои особенности прописки новорожденного. Например, могут потребовать справку об отсутствии долгов за услуги ЖКХ по месту будущей регистрации ребенка. Поэтому перед сбором документов, не поленитесь позвонить в паспортный стол или отделение МФЦ и уточните, какие конкретно документы понадобятся для прописки.

 

Документы на руках, что дальше?

 

С подготовленным пакетом документов вы идете к паспортистке вашего ЖЭКа или в паспортный стол. Если брак гражданский, лучше пойти вдвоем. Вдруг понадобится написать какое-нибудь заявление или оформить разрешение. Если родители официально женаты, подать документы для прописки может один из них. Кстати, процедура регистрации абсолютно бесплатна. Да и времени затратите минимум. Около 30 минут проведете на приеме у специалиста, и неделю будете ждать оформления регистрации. При этом все оригиналы документов у вас заберут и вернут вместе с документом о прописке.

 

Для чего понадобится регистрация

 

Прописка вам пригодится в следующих случаях:

·       зачисление в школу или детсад;

·       прикрепление к муниципальной поликлинике;

·       для оформления выплат и детских пособий.

Рекомендуем вам не тянуть с регистрацией вашего малыша, иначе можете нарваться на штраф. Причем штрафуют вовсе не за отсутствие прописки, а за проживание в жилище человека без регистрации. Размер штрафной санкции может достигать 2,5 тыс. руб.

 

Если родители вместе не живут, и возникает спор, где будет прописан ребенок, ситуация разрешается в суде. Метраж жилья при регистрации ребенка значения не имеет, даже если он не укладывается в норматив. При подаче документов на прописку требуйте справку о регистрации, так как по умолчанию ее выдают не всегда, довольствуясь штампом, красующимся на свидетельстве о рождении, а ребенка просто вписывают в ваш паспорт. Справочка же пригодится не раз, поэтому лучше, если она будет на руках. Теперь вы в курсе, какие конкретно документы нужны, чтобы прописать маленького человечка, поэтому проблем при регистрации, надеемся, у вас не возникнет.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. О братитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи.

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх