Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

Дачников в России больше не будет

18 сентября 2017 года
Дачников в России больше не будет

Новый закон упразднил дачные товарищества. Остались только огородники и садоводы. Кем из них вы хотите быть в дальнейшем, решайте на общем собрании.

 

После того, как бывшее дачное товарищество решит, кем оно станет по новому закону: ОНТ (огородники) или СНТ (садоводы), в Росреестр направляется соответствующее заявление. Перерегистрацию нужно будет пройти в ближайшее время.

 

В чем разница между огородниками и садоводами

 

Огородники имеют право строить на своем участке только сезонные домики, куда будут приезжать летом, чтобы выращивать овощи. У садоводов полномочий больше. Они имеют право возвести на своем участке полноценный жилой дом с отоплением, водопроводом, канализацией. А потом в нем зарегистрироваться и жить круглый год на природе. Общее собрание товарищества должно решить, в какую организацию оно переквалифицируется. К примеру, дачники решили стать огородниками. И тут выясняется, что на 20-ти участках из 100 стоят полноценные жилые дома. Как с ними поступить? Если на момент вступления закона в силу, на такие дома закреплены права собственности, они могут оставаться на участке и дальше. Такие экс-дачники будут только в выигрыше. Если же права собственности на дом нет, придется перестраивать его в садовый домик. Абсурд! Но закону необходимо подчиняться.  

 

Как платить взносы

 

Вступительных взносов больше не будет. Тех, кто их уже заплатил и пожелает получить денежки обратно, «простят». Так что, не стоит и пытаться «бодаться» с новым законом. Что касаемо членских и целевых взносов, «налички» больше не будет, дабы председателей товариществ не попутал лукавый. Повод для воровства отменяется. А взносы будут перечисляться по безналу на расчетный счет товарищества. Этим гарантируется прозрачность движения денежных средств, приход и расход которых всегда можно будет легко проверить.

 

Бухгалтерская отчетность и должники

 

Самое маленькое товарищество, допускаемое новым законом, не менее 7-ми членов. Зато председатель теперь будет избираться не на 2 года, как раньше, а на 5, и неограниченное число раз. Если глава СНТ или ОНТ зарвался, и его понадобится сместить, «импичмент» объявляется следующим образом. Сначала нужно набрать 20% недовольных главой товарищества. Они инициируют проведение внеочередного общего собрания, на котором путем голосования свергают или оставляют председателя. По новому закону, члены правления, равно, как и их родственники, не могут входить в состав ревизионной комиссии. У товарищества должен быть архив, где документы хранятся 49 лет, и любой член товарищества за отдельную плату может с ними ознакомиться. Заплатил денежку – получил копию требуемого документа. Тарифы на пользование архивом утверждаются на общем собрании. А вот властям, почему-то, копии выдаются бесплатно.

 

Должники, не платящие взносы более двух месяцев, исключаются из товарищества с лишением права голоса. При этом, они по-прежнему обязаны платить взносы. За должниками остается право пользоваться общим имуществом товарищества: дорогой, электроэнергией, площадками для сбора бытовых и строительных отходов. Так что, должники, по новому закону, будут кататься, как сыр в масле, и на все плевать. Долги с них можно взыскать только через суд, а как показывает практика, в процессе многолетней тяжбы на суды тратится больше денег, чем задолжал недобросовестный член товарищества. В случае нарушения общественного порядка вызывается полиция, но опять же, жизнь показала, что полицейские на такие звонки откликаются весьма неохотно. Ехать из-за того, что на одном из участков идет гулянка в час ночи, им не резон.

 

Земли и имущество общего пользования

 

К землям общего пользования относятся дороги, проулки, земля, на которой стоят столбы освещения, дом правления, площадки для оборудования, детских игр, бытовых отходов. Такие земли не должны превышать 25% от общей площади, отведенной товариществу. Сейчас налоги на общее имущество и земли платятся из ежегодных членских взносов. По новому закону это будут делать члены товарищества пропорционально площади своего участка. Если их у вас 2, то и платить будете в 2 раза больше. Ну, а взносы будете также вносить своим чередом. Не возбраняется те же дороги передать в муниципальную собственность, а трансформатор, к примеру, отдать энергоснабжающей организации. Но, кто же будет брать на себя эту головную боль?! Как говорилось в старом известном фильме, «спасение утопающих - дело рук самих утопающих». Так что, перевести коллективную собственность в долевую вряд ли получится. Но время для поиска компромиссных решений еще есть, ведь новый закон начнет действовать только в 2019 году. А пока дачники будут жить в переходном периоде, примеряя на себя новые условия.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. О братитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи.

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх