Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Кулинарная лирика

Тыква - оранжевое чудо

8 июля 2017 года
Тыква - оранжевое чудо

Ученые до сегодняшнего дня не могут раскрыть тайну появления этого ярко-оранжевого чуда на наших просторах. Одни считают родиной тыквы – Китай, другие – Америку.

 

Состав тыквы

 

Бесспорно лишь одно – польза, которую приносит тыква здоровью человека. Эта бахчевая культура включает в себя большое количество витаминов. Витамин С, спасающий от простуд, витамины группы В, помогающие бороться с бессонницей, раздражительностью, усталостью, делающие ногти крепкими, а волосы пышными. Предотвратить преждевременное старение и появление морщин помогают витамины Е и А, улучшает свертываемость крови витамин К.

 

Есть еще один, довольно редкий, витамин Т, который способен помочь привести в порядок фигуру. Этот витамин можно считать лучшим «гарниром» к жирным блюдам и мясу, поскольку в его присутствии тяжелая пища усваивается значительно лучше. За такую способность препятствовать ожирению диетологи нередко включают тыкву в рацион людей, желающих избавить себя от излишних килограммов. По содержанию железа тыква является настоящим чемпионом. Ее потребление повышает настроение и делает кожу лица сияющей. Богат овощ и кальцием, магнием, калием, каротином, клетчаткой, белком, сахаром.

 

Тыквенные блюда включают в меню больных нефритами и пиелонефритами, при почечной недостаточности, нервных расстройствах, запорах, воспалениях мочевого пузыря. Тыква укрепит сосуды, улучшит работу сердечной мышцы. Отвар тыквы с ложкой меда или тыквенный сок, выпитый на ночь, спасет от бессонницы. Кашица из мякоти снимет воспаление на коже, поможет при ожогах, прыщах, экземе, сыпях. Для кожи любого типа это отличное тонизирующее средство. Тыквенные семечки -неплохое глистогонное.

 

Овощ или фрукт

 

К какому же семейству относится тыква? Многие огородники, с которыми согласятся и кулинары, считают ее овощем, некоторые - фруктом. Но ботаники уверяют, что это все-таки ягода. Конечно, огромные размеры, которых порой достигает плод, вселяют в «ягодность» тыквы определенные сомнения, какие, в свое время, пережил и арбуз. На 90 процентов тыква состоит из воды, оставшиеся 10% хранят в себе большое количество микроэлементов и витаминов. Самый большой плод удалось вырастить калифорнийскому фермеру. Вес этой ягоды составил 900 килограммов - самый большой из всех зарегистрированных рекордов на огороде.

 

Полезные свойства

 

Научные и медицинские работники, биологи и диетологи неустанно повторяют, что употребление тыквы в пищу поможет не только в профилактике различных заболеваний, но и исцелит серьезные недуги. Намного легче будет проходить реабилитация в послеинфарктной стадии, улучшится состояние при сердечной недостаточности и гипертонии, поможет тыква и при онкологии, нарушении обмена веществ, депрессии, повысит качество сна.

 

Всем знакомы вкусовые качества этого плода, из которого можно приготовить множество различных блюд. Из мякоти тыквы готовят питательные и нежные супы-пюре. Овощные рагу, закуски, салаты с яркими оранжевыми кусочками будут выглядеть еще аппетитнее. Тыквенный сок в тандеме с яблочным, апельсиновым и другими соками снизит кислоту свежего фреша без участия сахара, одновременно усилив пользу продукта.

 

Тыква для детей

 

Особое значение имеет тыква в детском питании. Вы значительно обогатите нужными витаминами и минералами организм вашего ребенка, включив эту ягоду в его меню. Тыква будет незаменимым помощником в рационе питания всей семьи. Благодаря своим нейтральным вкусовым качествам, она подходит к любому фруктовому или ягодному пюре, муссу и другим десертам. Тыква лучше всех остальных культур сочетается с молочными блюдами, манными, пшенными и рисовыми кашами, украшенными яркой оранжевой мякотью. Этот плод наряду с низкой калорийностью очень питателен и у него практически нет противопоказаний. Полезную и вкусную огородную культуру можно найти на любом участке, она неприхотлива в выращивании.

 

Косметология

 

Применяется тыква и в косметологии. Используя плод, вы можете продлить свою молодость и усилить привлекательность. Кроме употребления в пищу, из этой культуры готовят различные лосьоны, тоники, компрессы и маски. Кожа станет гладкой и бархатистой после применения маски, с добавлением в мякоть тыквы меда и желтка. Уменьшатся поры, исчезнет жирный блеск, кожа увлажнится и освежится. Можно смешать мякоть и с растительным маслом. Держать маску нужно примерно 15 минут.

 

Декоративные цели

 

Тыква может использоваться и в декоративных целях. Вспомните сказку о Золушке. Вы станете для маленькой дочери настоящей феей, превратив тыкву в сказочную карету, куда можно поместить куклу. Сын тоже наверняка обрадуется такому фантастическому межпланетному кораблю. Декоративные сорта этого оранжевого чуда предоставляют огромную свободу для фантазии. Умельцы могут превратить тыкву в вазу, подсвечник, шкатулку, светильник, сказочный домик со светящимися окошками, ажурные шарики. Тыкву активно используют участники хэллоуина. И независимо от принадлежности к семейству овощей или фруктов, можно быть уверенным, что тыква – продукт замечательный, вкусный, полезный и доступный, который легко вырастить и приготовить.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Кухня - это то место, где хозяйка, да и все домочадцы, проводит действительно много времени.

Подробнее

Скоро Масленица - старинный русский праздник. Прощание с зимой и торжественная встреча весны. В этом году праздник у нас  10 марта. Масленичная неделя начинается с 4 марта

2 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Родиной каштана являются Балканы. Оттуда это дерево семейства буковых за многие столетия распространилось далеко за пределы полуострова.

29 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этой кисло-сладкой, с небольшой горчинкой ягодке в народе дали очень меткое название – «капелька бессмертия».

29 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не любит в жаркий летний день освежиться сочной прохладой этой огромной ягоды с красной спелой мякотью?! Но все ли знают, как правильно выбрать арбуз?

21 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вегетарианство можно назвать образом жизни, который сегодня, в первую очередь, характеризуется определенным питанием.

31 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Чечевица – бобовое растение, достаточно широко использовавшееся на Руси в средние века. Блюда из нее готовили, как знатные, так и простые люди.

12 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди многообразия субпродуктов наиболее питательной и полезной является печень, которая содержит большое количество нужных организму веществ.

17 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В мире немало любителей похрустеть орешками или пощелкать семечки. Незатейливые лакомства доступны всем, и когда-либо были испробованы практически каждым жителем планеты

17 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Может кому-то покажется странным, но к традиционной кухне Австрии, в большинстве своем, имеют отношение не аристократические блюда, а крестьянские

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх