Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Кулинарная лирика

Шашлычок-пикничок

22 сентября 2017 года
Шашлычок-пикничок

Современная кулинария насчитывает огромное количество всевозможных рецептов. Но среди этого многообразия самым древним блюдом, пожалуй, является шашлык.

 

Кто придумал это блюдо

 

С того самого момента, когда человеку удалось добыть огонь, он попытался при помощи этого «огненного цветка» приготовить мясо. И ему это удалось. Так появился первый рецепт мясного блюда: запеченные на огне кусочки мяса, а именно – шашлык. Есть  и немало легенд, рассказывающих различные истории его появления. Существуют предположения, что шашлык придумали кочевые племена в Монголии. В степи немного деревьев для разжигания костров, поэтому мясо там готовилось на углях, в результате чего получалось гораздо нежнее.

 

Конечно же, абсолютное большинство причисляют шашлык к блюдам кавказской кухни. Но это не так. Само слово не кавказского происхождения. Да и у многих других народностей шашлык – древнее национальное блюдо. Поэтому точно определить место его рождения просто невозможно. Жареное мясо готовили на всех континентах. Но факт, что современный шашлык, приготовленный способом маринования и приправленный специями – достижение народов Кавказа, не вызывает абсолютно никаких сомнений.

 

Шашлык – замечательное, сочное, очень вкусное блюдо, которое обычно едят под бокал сухого вина. Как уверяют лингвисты, название происходит от тюркского языка. В Армении – это хоровац, в Азербайджане – кебаб. На западе шашлык готовят не на шампурах, а на решетке, переворачивая в процессе приготовления. Готовку этого блюда можно назвать ритуалом, увлекательным и интересным, который сопровождается костром, беседами под хорошее вино, а также свежими овощами и зеленью.

 

Из чего готовить шашлык

 

Вы решили собрать друзей и поехать на пикник? Замечательно! Прежде всего, вам нужно выбрать качественное мясо. Это не обязательно должна быть баранина, подойдет свинина, курица, осетрина и любое другое мясо или рыба. Закупили мясо, теперь нужно его замариновать. Соль, уксус, перец и лук считается классическим рецептом. Все это перемешиваем и оставляем на ночь. Готовое замаринованное мясо можно готовить, только чаще поворачивайте шампур, чтобы блюдо не сгорело. В идеале к шашлыку подают красное сухое вино. Пиво и водка считаются моветоном, но у нас на это мало обращают внимание.

 

Шашлык находится в центре пиршества, другие блюда не должны затмевать основного лакомства. Не стоит готовить другие мясные блюда или множество различных салатов. Достаточно добавить к шашлыку свежую зелень, нарезанные овощи, хлеб и сыр. Можно на шампурах запечь овощи, разложить угощение гостям, затем себе, и пора произносить тост. В Грузии дорогих гостей угощают «мцвади» - вином, приготовленным на сухой виноградной лозе. Используется и древесина вишни, яблони.

 

В каждой стране существуют собственные рецепты приготовления шашлыка, и местные жители считают, что только они готовят его правильно. Самым дорогим и изысканным продуктом, который используется для шашлыка, считается осетрина. Можно брать также грибы, баклажаны, помидоры и др. Но классический шашлык, конечно же, готовится из баранины. В каждой семье есть свой способ приготовления и секреты маринада. Кулинары постоянно ищут новые рецепты. В основном, они отличаются маринадом.

 

На скорость приготовления влияет промаринованность и размер кусочков. Мясо во время жарки не должно гореть. После пятнадцатиминутного приготовления куски надрезают, проверяя готовность. Готовое мясо имеет белый цвет. Достаточно быстро  готовится шашлык из курицы. Маринуется курица около часа до начала приготовления.  Берется или свежее или охлажденное мясо, но оно не должно быть замороженным. Посуда для маринования подойдет любая, но алюминиевую или деревянную лучше не брать. Проще всего взять пакет из полиэтилена. Между мясом оставляют некоторое расстояние, или насаживают овощи.

 

Как выбрать мангал

 

Чтобы внутри оставалось тепло, надо брать мангал с толстыми стенками и высокими бортиками. Желательно, чтобы в нем не было дырок, иначе поступающий воздух будет способствовать быстрому сгоранию топлива. А угольки для правильной прожарки очень нужны. Если вы готовите на костре, брать можно сухую толстую виноградную лозу, ветки фруктовых деревьев – яблони, сливы, абрикоса, шелковицы, кизила и другие лиственные деревья. Хвойный материал лучше не использовать из-за большого содержания смол, способных испортить вкус шашлыка, сделав его неприятно пахнущим и горьким.

 

Когда огонь хорошо разгорится, и появятся «седые» угольки, дающие равномерное тепло, можно начинать готовку. Если угли начинают угасать, обдайте их воздухом с помощью какого-либо плоского материала. Угольков и дров должно быть достаточно, чтобы мясо хорошо прожарилось. Постные кусочки чередуют с жирными, насаживают плотно, также плотно шампуры укладываются на мангал, чтобы к уголькам не поступал лишний кислород. Чтобы получилась золотая корочка, шампуры надо постоянно менять местами и переворачивать. Если жир попал на угли, вызвал появление огня, то следует тушить его водичкой, маринадом или уксусом. Оставив открытый огонь, вы сожжете мясо снаружи, а внутри оно будет сырым. Не забудьте посыпать шашлык перцем по вкусу, и приятного отдыха с друзьями на пикнике!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Кухня - это то место, где хозяйка, да и все домочадцы, проводит действительно много времени.

Подробнее

Скоро Масленица - старинный русский праздник. Прощание с зимой и торжественная встреча весны. В этом году праздник у нас  10 марта. Масленичная неделя начинается с 4 марта

2 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Родиной каштана являются Балканы. Оттуда это дерево семейства буковых за многие столетия распространилось далеко за пределы полуострова.

29 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этой кисло-сладкой, с небольшой горчинкой ягодке в народе дали очень меткое название – «капелька бессмертия».

29 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не любит в жаркий летний день освежиться сочной прохладой этой огромной ягоды с красной спелой мякотью?! Но все ли знают, как правильно выбрать арбуз?

21 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вегетарианство можно назвать образом жизни, который сегодня, в первую очередь, характеризуется определенным питанием.

31 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Чечевица – бобовое растение, достаточно широко использовавшееся на Руси в средние века. Блюда из нее готовили, как знатные, так и простые люди.

12 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди многообразия субпродуктов наиболее питательной и полезной является печень, которая содержит большое количество нужных организму веществ.

17 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В мире немало любителей похрустеть орешками или пощелкать семечки. Незатейливые лакомства доступны всем, и когда-либо были испробованы практически каждым жителем планеты

17 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Может кому-то покажется странным, но к традиционной кухне Австрии, в большинстве своем, имеют отношение не аристократические блюда, а крестьянские

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх