Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Кулинарная лирика

Щавель - чем полезно это растение

15 июня 2017 года
Щавель - чем полезно это растение

«Король весны» - так еще называют щавель. И не зря. Это время года растение встречает одним из первых, радуя нас яркой зеленью со свежим кисловатым вкусом.

 

Не всем известно, что щавель и гречиха являются родственниками и оба в равной степени очень полезны для организма. Употребляя щавель, можно значительно укрепить здоровье. Благодаря содержанию в нем различных минералов и витаминов, молодые листочки «короля весны» применяют даже для лечения заболеваний. Щавель богат витаминами В, С, Е, К, β-каротином, биотином, эфирными маслами, пирогалловой, щавелевой, дубильной и другими кислотами. Присутствуют в нем и такие минералы, как кальций, магний, железо, фосфор и др.

 

Польза щавеля

 

Щавель употреблять могут все, вне зависимости от веса. Любая часть этого растения действует на организм оздоравливающе, избавляя от авитаминоза, цинги, анемии. Благодаря большому содержанию витамина С, всасывание железа увеличивается, и как результат - гемоглобин в крови поднимается. В больших дозах щавель действует как слабительное, а в небольших - как закрепляющее. При гастрите с пониженной кислотностью щавель повышает выделение желудочного сока, нормализуя пищеварение. В малых дозах сок щавеля оказывает на организм желчегонное воздействие. В народной медицине растение применяется в качестве настоя из корней и листьев, как противовоспалительное и кровоостанавливающее средство.

 

Отвар молодых листьев щавеля улучшит функции кишечника и печени, повысит выделение желчи, при некоторых отравлениях может действовать даже, как противоядие. Отвар корней используют при кровавых поносах, ревматизме и болях в пояснице. Употребляя щавель в пищу ранней весной, вы избавитесь от авитаминоза и покроете потребность организма в очень большой части витаминов. Помогает растение в работе мышц, нервов, сердца и сосудов, выводит вредный холестерин, стимулирует деятельность кишечника, уменьшает уровень сахара, нормализуя состав крови, тонизирует и укрепляет иммунитет. Щавель улучшает деятельность мозга, обостряет зрение, обновляет клетки кожи, наполняет энергией, выводит шлаки из организма.

 

Есть у щавеля и второе название – «кислый доктор». Существует много его разновидностей, не только культурных, но и диких. Но использовать в пищу, конечно же, лучше культурные сорта, поскольку его листья богаче по составу полезных веществ и нежнее, чем дикие родственники. Зеленые листочки щавеля – целая кладовая витаминов и минералов, способных помочь нашему организму преодолеть различные недуги. Это диетический низкокалорийный продукт. Кроме того, содержащиеся в щавеле кислоты способны расщеплять жиры, выводя их из организма. Поэтому людям, которые страдают ожирением, растение просто необходимо включать в рацион питания.

 

Противопоказания

 

Несмотря на огромную пользу, которую щавель приносит организму, существуют и противопоказания. При некоторых заболеваниях «весенний король» может не только не помочь, но и навредить. Например, при язве желудка или повышенной кислотности, а также панкреатите щавель лучше не употреблять. Противопоказанием могут служить подагра, заболевания почек. При беременности и лактации от него лучше отказаться. Людям, не имеющим особых противопоказаний, не стоит чрезмерно увлекаться употреблением щавеля из-за высокого содержания кислоты. Время от времени ограничивайте себя, чтобы не нарушить обмен веществ и деятельность почек.

 

Более полезны молодые листочки щавеля, поэтому старайтесь использовать в пищу именно их. В старых листьях щавелевой кислоты содержится значительно больше. Термической обработке растение лучше не подвергать. Как выяснили ученые, при варке в щавеле образуется особая форма кислоты, которую организм не может вывести. В результате чего, кислота накапливается, и в почках образуются камни. Таким образом, зная все о плюсах и минусах отдельного продукта, можно извлекать пользу, включая в рацион определенное его количество. Умеренность - золотое правило, которое касается всего, что мы принимаем в пищу. Поэтому, причиним ли мы своему организму вред или принесем ему огромную пользу, зависит, в преобладающем большинстве случаев, от нас самих.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Кухня - это то место, где хозяйка, да и все домочадцы, проводит действительно много времени.

Подробнее

Скоро Масленица - старинный русский праздник. Прощание с зимой и торжественная встреча весны. В этом году праздник у нас  10 марта. Масленичная неделя начинается с 4 марта

2 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Родиной каштана являются Балканы. Оттуда это дерево семейства буковых за многие столетия распространилось далеко за пределы полуострова.

29 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этой кисло-сладкой, с небольшой горчинкой ягодке в народе дали очень меткое название – «капелька бессмертия».

29 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не любит в жаркий летний день освежиться сочной прохладой этой огромной ягоды с красной спелой мякотью?! Но все ли знают, как правильно выбрать арбуз?

21 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вегетарианство можно назвать образом жизни, который сегодня, в первую очередь, характеризуется определенным питанием.

31 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Чечевица – бобовое растение, достаточно широко использовавшееся на Руси в средние века. Блюда из нее готовили, как знатные, так и простые люди.

12 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди многообразия субпродуктов наиболее питательной и полезной является печень, которая содержит большое количество нужных организму веществ.

17 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В мире немало любителей похрустеть орешками или пощелкать семечки. Незатейливые лакомства доступны всем, и когда-либо были испробованы практически каждым жителем планеты

17 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Может кому-то покажется странным, но к традиционной кухне Австрии, в большинстве своем, имеют отношение не аристократические блюда, а крестьянские

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх