Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Кулинарная лирика

Самый полезный хлеб

17 мая 2017 года
Самый полезный хлеб

На Руси постный хлеб всегда был основной пищей. По особому рецепту готовили его в монастырях.

 

Сегодня в продаже имеется огромный ассортимент хлебобулочных изделий, от которых некоторые люди отказываются, полагая, что караваи и батоны способствуют увеличению веса. Но так ли это, и к чему приводит отказ от хлеба? Надо заметить, что отыскать более универсальный продукт питания, чем хлеб, очень трудно. В нем содержится немало полезных веществ, очень нужных нашему организму. В истории есть случаи, когда, питаясь только водой и хлебом, люди отличались отменным здоровьем и продолжительностью жизни. И это не просто совпадение, ведь хлеб содержит целый комплект витаминов группы В, А, Е и К, медь, кобальт, цинк, кремний, магний, селен, натрий, калий, йод, марганец.

 

Отказ от потребления хлеба нередко приводит к таким негативным последствиям, как утомляемость, депрессия, недовольство собой, вспыльчивость. Ведь в злаках содержится основной источник витамина В, стабилизирующий функцию нервной системы человека и обеспечивающий защиту в стрессовых ситуациях. Конечно, важно знать меру. По мнению диетологов, фигуру никак не смогут испортить 150 гр. ржаного или серого хлеба в день. Но, все же, полезен не каждый хлеб. Попробуем понять, какое изделие можно потреблять ежедневно, не боясь прибавить в весе.

 

Пшеничный хлеб

 

Специалисты считают, что белый хлеб, изготовленный из высших сортов муки, имеет больше калорий, а значит, от него меньше пользы. При употреблении белого хлеба или сдобы в крови повышается уровень сахара, вырабатывается инсулин, после чего содержание сахара падает и обостряется чувство голода. А значит, потребление сдобы и белого хлеба вызывает переедание. И если уж вы не можете обойтись без пшеничной булочки, выбирайте изделия с добавлением гречихи, овса, проса, семян льна, подсолнечника, а также с добавками паприки, тыквы, моркови, лука. Такой хлеб содержит полезную для организма клетчатку.

 

Черный и серый хлеб

 

Такой хлеб, испеченный из ржаной муки, организм усваивает медленнее, а значит, польза его для организма значительна. Именно в черном и сером хлебе содержится клетчатка, аминокислоты, минеральные соли и микроэлементы, так необходимые для человека. В изделиях из ржаной муки белки намного богаче аминокислотой – лизином. При сочетании ржаного хлеба с другими продуктами, насыщение происходит быстрее, а значит и съест человек меньше. Важно, что такие изделия способствуют избавлению организма от канцерогенов и других ненужных веществ. В сравнении с пшеничным хлебом, ржаной хлеб содержит во много раз меньше калорий.

 

На сегодняшний день существует достаточное количество различных рецептов хлеба из ржаной муки, куда добавляются отруби, орехи, тмин, изюм и т.д. В отрубях также много клетчатки, различных витаминов и полезных веществ. Если использовать в изготовлении ржаного хлеба муку из гороха и кукурузы, то калорийность еще более уменьшится, а содержание полезных веществ, наоборот, увеличится.

 

Хлеб из цельного зерна

 

Людям, следящим за весом, желательно есть цельнозерновой хлеб. Диетологи уверены, что те, кто потребляет продукты, богатые клетчаткой, и хлеб из цельных зерен, меньше подвергаются риску развития диабета, рака, болезней сердца и ожирения. Такой хлеб продлевает молодость, укрепляет организм и повышает тонус, его по праву можно причислить к лечебному продукту. Благодаря богатому содержанию грубых волокон, он благотворительно влияет на перистальтику кишечника и удаляет из организма вредные вещества: ядовитые продукты распада и тяжелые металлы. Норма такого «лекарства» в день – около 150 грамм.

 

Живой и БИО хлеб

 

Такой хлеб появился не очень давно, но уже приобрел большую популярность. Дело в том, что он изготовлен на основе проросшего зерна. «Спящие» зерна содержат не так много микроэлементов и витаминов, как проросшие. Но «живой хлеб» долго нельзя хранить, он быстро портится, и съедать его желательно в течение одних суток. Целебные свойства пророщенных зерен известны очень давно, и многие, кто попробовал такой хлеб, убедились, что эта еда возвращает здоровье.

 

Для сторонников здорового образа жизни востребованным является и БИО хлеб. Данные изделия не содержат разрыхлителей, пищевых добавок и консервантов. Для их производства используют муку грубого помола, цельнозерновую пшеничную, обдирную или ржаную муку. Дрожжи заменяют на естественные природные закваски. Добавляют в БИО хлеб мед, орехи, тмин, семечки, мак, изюм, чернослив, укроп, тыкву, вяленые помидоры и различные специи.

 

Постный хлеб

 

Ржаной хлеб без дрожжей создают с помощью хмелевой закваски. Кроме нее в состав входит соль и вода. Максимум пользы при минимуме калорийности. Этот хлеб очень питателен, оказывает противовоспалительное воздействие на организм, полезен при дисбактериозе и болезнях желудка. Сочетать полезные сорта хлеба лучше всего с овощами, кефиром, простоквашей, молоком и супами. С мясными продуктами он сочетается не очень хорошо, замедляя переваривание. От этого может возникнуть изжога и тяжесть в желудке. Теперь, когда вы многое узнали о пользе хлеба, предстоит принять ответственное решение, от которого непосредственно будет зависеть ваше здоровье.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Кухня - это то место, где хозяйка, да и все домочадцы, проводит действительно много времени.

Подробнее

Скоро Масленица - старинный русский праздник. Прощание с зимой и торжественная встреча весны. В этом году праздник у нас  10 марта. Масленичная неделя начинается с 4 марта

2 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Родиной каштана являются Балканы. Оттуда это дерево семейства буковых за многие столетия распространилось далеко за пределы полуострова.

29 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этой кисло-сладкой, с небольшой горчинкой ягодке в народе дали очень меткое название – «капелька бессмертия».

29 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не любит в жаркий летний день освежиться сочной прохладой этой огромной ягоды с красной спелой мякотью?! Но все ли знают, как правильно выбрать арбуз?

21 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вегетарианство можно назвать образом жизни, который сегодня, в первую очередь, характеризуется определенным питанием.

31 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Чечевица – бобовое растение, достаточно широко использовавшееся на Руси в средние века. Блюда из нее готовили, как знатные, так и простые люди.

12 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди многообразия субпродуктов наиболее питательной и полезной является печень, которая содержит большое количество нужных организму веществ.

17 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В мире немало любителей похрустеть орешками или пощелкать семечки. Незатейливые лакомства доступны всем, и когда-либо были испробованы практически каждым жителем планеты

17 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Может кому-то покажется странным, но к традиционной кухне Австрии, в большинстве своем, имеют отношение не аристократические блюда, а крестьянские

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх