Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Кулинарная лирика

Салаты и салатики

9 марта 2017 года
Салаты и салатики

Что такое салат? И кто придумал такое замечательное, можно даже сказать, уникальное блюдо? В переводе с итальянского Salato или Salata – означает «соленое».

 

И это неудивительно, ведь перед тем, как подать блюдо к столу, его обязательно следует посолить. Солят практически все салаты, кроме тех, ингредиенты которых уже посолены или сами обладают нужным вкусом. В некоторых салатах вместо соли используется лимонный сок. Использование самого названия для обозначения этих холодных закусок пришло в Европу в начале ХIV века. Хотя, как видно из истории, начали готовить салаты еще задолго до присвоения им официального звания.

 

Подобные блюда готовили даже в Древнем Риме, Египте и Греции, просто в то время особым разнообразием они не отличались. Это были салаты из зелени, оливок или винограда с заправкой из оливкового масла или уксуса. Некоторые ученые связывают появление салатов с Древним Китаем, где зелень смешивалась с соевым соусом. Вильям Шекспир описал в 1606 году в одном из своих произведений «день салата». Через сто лет Джон Эвелин в своем сочинении рассказал о видах салатов, которые можно было встретить на трапезе высочайших королевских персон. Девятнадцатый век принес салатам большую популярность в Америке, переместившуюся затем и в другие страны.

 

Морепродукты, мясо и рыба попали в салат уже в двадцатом веке. Последними странами, куда докатилась волна популярности, оказались Япония, Китай и Австралия. Но здесь раньше, чем где-либо, появились салатные бары, меню которых славилось достаточным разнообразием всевозможных салатов. Эта коммерческая инициатива была быстро подхвачена в Европе и Америке. И на сегодняшний день трудно найти ресторан или бар, где не было бы в меню парочки-другой салатов. Даже заведения, где продают фастфуды, всегда запасаются несколькими подобными вариантами.

 

В Советском Союзе салаты поначалу считали проявлением буржуазной жизни. И только в шестидесятые годы их стали повсеместно готовить к праздникам, желая подчеркнуть уровень достатка в семье. Были советские салаты очень просты, большей частью из-за недоступности продуктов. В основном использовалась колбаса, консервы из рыбы, плавленый сыр, капуста, яйца, зеленый горошек. Заправками служили майонез «Провансаль» или растительное масло. Сейчас в качестве заправок используются сметана, различные виды майонеза, растительное масло, специальные заправки для салата, лимонный сок, уксус, соль и перец. Подают салат, как отдельно, так и к блюдам из мяса.

 

По своим особенностям салаты относятся к одним из наиболее разнообразных блюд в мире. Есть среди них и самые популярные, готовящиеся практически в любой стране. Какие же бывают виды салатов? Единой классификации в мире не существует. Можно лишь отметить некоторые устоявшиеся категории, которые разделяются по такому признаку, как ингредиенты: салаты из овощей, мяса, рыбные салаты, комбинированные, из морепродуктов, зелени, фруктовые салаты. Классифицируются они и по видам: салат, как основное блюдо, как дополнение к основному блюду, для нормализации пищеварения, салаты-аперитивы для поднятия аппетита и салаты-десерты.

 

Существуют и другие категории: температура подачи, особенности той или иной национальной кухни, состав заправки, степень направленности и т.д. На вкусовые качества салатов большое влияние оказывают заправки. Даже, если ингредиенты одинаковые, а заправка в тех же салатах другая, получаются совершенно разные по вкусу блюда. Дает разный вкус также длительность пропитки компонентов и слоев. Некоторые салаты заправляют прямо перед употреблением, другие за несколько часов. Есть такие виды, которые требуют пропитки в течение нескольких дней. Это зависит от ингредиентов, используемых в салатах.

 

Майонез, конечно же, самая востребованная и простейшая заправка, популярная не только у нас в стране. Но, если требуется приготовить изысканный салат, то майонез готовится самостоятельно, туда добавляются по вкусу различные специи. Если у вас имеется блендер, то приготовить его не составит труда. Другие заправочные компоненты – горчица, перец, лимонный сок, вино, сыр, мед. Немалую роль в приготовлении салатов играет уксус, но не столовый, который меньше всего подходит для этого, а яблочный, травяной или винный. При таком разнообразии уксусов можно создавать большое количество интересных рецептов.

 

При приготовлении салатов необходимо учитывать сочетаемость ингредиентов, что является основным условием успешности рецепта. Количество продуктов может быть при этом любым, заправка уникальной или обычной. Не так принципиально нарезать продукты мелкими кусочками, можно использовать и цельные компоненты: куриные яйца, маленькие помидорки, кусочки сыра и т.д. Существуют и несовместимые компоненты, которые в составе могут нанести вред пищеварительной системе. Например, свежие огурцы не рекомендуется заправлять кисломолочными и молочными заправками. Это может сыграть злую шутку с вашим желудком.

 

Несомненно, что гораздо привлекательнее выглядит салат, который чем-либо украшен. Чаще всего такие салаты принято подавать на праздник. Чем больше фантазии вы проявите, тем интереснее он будет выглядеть для гостей. Обычно декорация делается на верхнем слое, на английском языке такое украшение называется топингом. Подходят для топинга всевозможные орешки, салат-латук, кусочки бекона, огурца, моркови, болгарского перца, маринованные грибы, анчоусы, томаты-черри, зеленый горошек, тертая свекла.  Французы любят посыпать салаты Пармезаном. Листья салата используют не только как декор, но и своеобразный поддон, который также можно съесть вместе с содержимым. Чаще всего, конечно, используется обычная зелень: укроп, петрушка, базилик. Это красиво, вкусно и очень полезно!

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Кухня - это то место, где хозяйка, да и все домочадцы, проводит действительно много времени.

Подробнее

Скоро Масленица - старинный русский праздник. Прощание с зимой и торжественная встреча весны. В этом году праздник у нас  10 марта. Масленичная неделя начинается с 4 марта

2 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Родиной каштана являются Балканы. Оттуда это дерево семейства буковых за многие столетия распространилось далеко за пределы полуострова.

29 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этой кисло-сладкой, с небольшой горчинкой ягодке в народе дали очень меткое название – «капелька бессмертия».

29 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не любит в жаркий летний день освежиться сочной прохладой этой огромной ягоды с красной спелой мякотью?! Но все ли знают, как правильно выбрать арбуз?

21 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вегетарианство можно назвать образом жизни, который сегодня, в первую очередь, характеризуется определенным питанием.

31 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Чечевица – бобовое растение, достаточно широко использовавшееся на Руси в средние века. Блюда из нее готовили, как знатные, так и простые люди.

12 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди многообразия субпродуктов наиболее питательной и полезной является печень, которая содержит большое количество нужных организму веществ.

17 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В мире немало любителей похрустеть орешками или пощелкать семечки. Незатейливые лакомства доступны всем, и когда-либо были испробованы практически каждым жителем планеты

17 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Может кому-то покажется странным, но к традиционной кухне Австрии, в большинстве своем, имеют отношение не аристократические блюда, а крестьянские

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх