Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Кулинарная лирика

Поговорим про какао

25 мая 2017 года
Поговорим про какао

С этим вкусом мы знакомы с раннего детства. Какао – очень популярный напиток, пользующийся большим спросом. Насколько же он полезен или вреден?

 

Какао – достаточно крупное дерево, достигающее высоты 10-11 метров. Плоды у него желто-зеленые или красные весом до 490 г. Мякоть плода содержит в себе около полусотни бобов. Основным производителем какао является сегодня Кот-д’Ивуар. Сортов какао существует несколько:

 

1. Криолло – элитный сорт, имеющий тонкий, мягкий, чарующий аромат.

2. Тринатрио – тоже очень ароматный, мощный, слегка кисловатый на вкус.

3. Насиональ – считается редким сортом.

4. Форастеро является самым популярным. Это высокоурожайный сорт с характерным привкусом и легким ароматом бобов. Форастеро можно считать лидером на мировом рынке.

 

Для получения порошка какао сначала нужно собрать с дерева плоды, обработать их и высушить в специальных печах или на солнце. Затем бобы упаковывают и везут компаниям, производящим шоколад. При помощи прессования из бобов выжимают масло, оставшийся жмых перемалывают, получая в результате порошок какао. Какао не зря включено в меню питания в детском саду. Ведь оно содержит много ценных веществ, среди которых: магний, железо, фтор, молибден, цинк, кальций, тирамин, дофамин, анандамид, аргинин.

  

Какао достаточно калорийный напиток, он неплохо насыщает. И тому, кто контролирует свой вес, неплохо временами заменять прием пищи чашечкой какао. Например, заменить полдник. При этом много сахара в напиток класть совсем необязательно. Какао по содержанию полезных веществ обгоняет многие другие продукты. В нем очень много железа, участвующего в кроветворении, и цинка, который принимает участие в синтезе белка, формировании структур ДНК, РНК и других важных для организма ферментов. Благодаря цинку, нормализуется деятельность клеток, лучше заживают раны и царапины. Этот элемент очень нужен подросткам для успешного протекания полового созревания. Чтобы организм получил необходимую порцию цинка, достаточно в неделю выпить всего пару чашечек какао или ежедневно съедать 3-4 дольки шоколада, лучше, если это будет горький шоколад.

 

Польза какао

 

Содержащийся в какао меланин способен защитить от ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Это спасет нашу кожу от перегревания, солнечных ожогов и солнечного удара. Поэтому прежде, чем отправиться позагорать на солнышке, следует выпить чашку какао или съесть немного черного шоколада. Полезно какао и тем, кто переболел ОРВИ или гриппом, чтобы быстрее восстановить силы. Благодаря содержанию калия, напиток полезен людям, которые страдают сердечной недостаточностью. Некоторые ученые считают, что какао может снижать риск раковых заболеваний и сахарного диабета, так как в порошке содержится флавоноид эпикатехин.

 

Антиоксиданты, которые находятся в бобах, могут замедлить старение и предупредить многие болезни, в том числе онкологические. Постоянное употребление напитка нормализует давление, улучшает кровоснабжение и работу мозга. Поэтому какао очень полезно для людей с нарушением мозгового кровообращения. Он также может заменить любой модный энергетический напиток, придав не только намного больше сил и энергии, но и необходимое питание клеткам организма. Широко применяется и масло какао. Его используют в пищевой промышленности, в косметологии, фармацевтике и медицине. На основе этого масла производят свечи и различные мази, которые применяют при ожогах, сухости кожи, в дерматологии, при простуде и кашле. Косметологи считают, что масло какао хорошо увлажняет, смягчает, тонизирует и омолаживает кожу, делая ее нежной и «бархатной».

 

В чем вред какао

 

Употреблять какао не рекомендуется людям, у которых есть проблемы с почками, а также при подагре. Полностью отказаться от этого напитка нужно и беременным женщинам, так как какао не дает кальцию, так необходимому для полноценного развития плода, полностью усваиваться и, к тому же, может быть сильным аллергеном. Существует и мнение, что в упаковки могут попадать тропические насекомые, из-за чего продукт способен вызывать аллергию.

 

Выбирая какао, обращайте внимание на его состав. В натуральном порошке обычно 15-16 % жиров, он имеет светло-коричневый или коричневый цвет и не содержит посторонних примесей. При растирании порошка пальцами не образуется комочков. При заваривании в напитке не должно быть осадка, что является подтверждением высокого качества какао. Важно правильно приготовить продукт. Сначала смешайте полторы ст. ложки сахара и 2,5 – 3 ст. ложки порошка, после чего 1 литр молока доведите до кипения и всыпьте туда полученную смесь. Варить 3-4 минуты на слабом огне. Для пикантности неплохо добавить в напиток соль или ваниль. Приятных вам вкусовых ощущений!

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Кухня - это то место, где хозяйка, да и все домочадцы, проводит действительно много времени.

Подробнее

Скоро Масленица - старинный русский праздник. Прощание с зимой и торжественная встреча весны. В этом году праздник у нас  10 марта. Масленичная неделя начинается с 4 марта

2 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Родиной каштана являются Балканы. Оттуда это дерево семейства буковых за многие столетия распространилось далеко за пределы полуострова.

29 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этой кисло-сладкой, с небольшой горчинкой ягодке в народе дали очень меткое название – «капелька бессмертия».

29 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не любит в жаркий летний день освежиться сочной прохладой этой огромной ягоды с красной спелой мякотью?! Но все ли знают, как правильно выбрать арбуз?

21 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вегетарианство можно назвать образом жизни, который сегодня, в первую очередь, характеризуется определенным питанием.

31 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Чечевица – бобовое растение, достаточно широко использовавшееся на Руси в средние века. Блюда из нее готовили, как знатные, так и простые люди.

12 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди многообразия субпродуктов наиболее питательной и полезной является печень, которая содержит большое количество нужных организму веществ.

17 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В мире немало любителей похрустеть орешками или пощелкать семечки. Незатейливые лакомства доступны всем, и когда-либо были испробованы практически каждым жителем планеты

17 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Может кому-то покажется странным, но к традиционной кухне Австрии, в большинстве своем, имеют отношение не аристократические блюда, а крестьянские

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх