Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Шри-Ланка

Шри-Ланка: советы туристам

31 июля 2014 года
Шри-Ланка: советы туристам

Государство, расположенное на юго-западе Индостана, ранее называемое Цейлоном, до сих пор известно на весь мир благодаря чаю. Что же еще ожидает туриста, по прибытию на этот сказочный остров?

Наличие большого количества военных и блокпостов, в основном в северной части страны, объясняется регулярно возникающими конфликтами на национальной почве. Вокзалы и автобусные станции, тут, как правило, ограждены, а у граждан и туристов могут проверять документы. Проверка документов не редко случается и на улицах — этому не стоит удивляться.

Несмотря на обилие стражей правопорядка, прямо на улице можно встретить продавцов легких наркотиков. Для Шри-Ланки это довольно обыденное явление, хотя за распространение или хранение подобных веществ, предусмотрено наказание в уголовной кодексе, вплоть до смертной казни.

Посещать рестораны или кафе, следует, ознакомившись с правилами безопасности. Национальная кухня изобилует острыми блюдами и соусами. Перед тем, как употребить то или иное блюдо, лучше узнать у официанта его состав. Очень острую еду ни в коем случае не стоит запивать водой — это может усугубить ситуацию. Нужно заесть горечь хлебом или пресной лепешкой.

Способы заваривания чая или кофе, весьма отличаются от привычных жителям западных стран. Если есть желание отведать эти напитки в традиционном виде, лучше предупредить об этом официанта.

Гигиена — лучший друг туриста на Шри-Ланке. Руки следует мыть как можно чаще, а особенно тщательно — перед едой. Фрукты и овощи, принимаемые в пищу, лучше ошпарить кипятком, а питьевую воды брать исключительно с запаянными на заводах крышками.

Местные жители гостеприимны и приветливы. Иногда такое поведение может досаждать, особенно, если оно исходит от торговцев сувенирами или экскурсионными турами.

Прибрежная зона, как правило открыта для всех, хотя, встречаются отели, территория которых ограждена от посторонних вместе с пляжами. Охота на местных животных или сбор кораллов — строго запрещен на Шри-Ланке.

Климат местности располагает к ношению легкой одежды из натуральных тканей, однако, поднимаясь на горы, лучше прихватить с собой теплую одежду.

На Шри-Ланке много храмов, которые следует обязательно посетить, пребывая на острове. Правила посещения подобных заведений запрещают вход в излишне открытой одежде. Кроме того, нужно снимать обувь головные уборы. Поворачиваться к статуям Будды спиной, показывать ступни ног или подошвы присутствующим, а также фотографироваться без разрешения — тоже не рекомендуется.

Традиция оставлять чаевые в ресторанах или отелях тут не заведена. Часто, подобная комиссия уже включена в счет за услуги.

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Это захтывающее место для путешественников с бесконечными достопримечательностями и возможностями для приключений. Эта страна чрезмерно богата историей и культурой  

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх