Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дом и быт

Правила выбора кухонной плиты

6 мая 2017 года
Правила выбора кухонной плиты

Главный помощник в приготовлении пищи – кухонная плита. И заменить ее не смогут ни мультиварки-пароварки, ни микроволновки. Какую же плиту лучше выбрать?

 

Обычно такой вопрос встает во время ремонта или при переезде на новую квартиру. Функциональное оборудование для квартиры во многом определяет комфорт ее обитателей. И сегодня мы расскажем, на что нужно ориентироваться при подборе кухонной плиты.

 

Какими бывают кухонные плиты

 

По конструкции и способу нагрева данное оборудование можно условно разделить на 3 группы:

1. Электроплиты. Их нагревательная система может выглядеть по-разному:

- ленточный или трубчатый нагреватель;

- простая спираль;

- галогенный инфракрасный нагреватель.

Отдельно следует сказать об индукционных плитах, стоящих особняком. У них нагревается сама посуда из ферромагнитного материала с плоским дном, а не стеклокерамическая поверхность плиты. Если посуду снять – плита автоматически отключится.

 

2. Газовые плиты. Традиционное и такое привычное большинству россиян оборудование, работающее от магистрального газопровода или баллона с газом. Над конфорками установлена специальная решетка, на которую ставятся кастрюли-сковородки. В духовом шкафу можно печь пироги, запекать мясо и рыбу, готовить десятки других горячих блюд.

 

3. Комбинированные плиты. Это гибрид газовой и электрической плит. Широкого распространения среди потребителей они не нашли. А раз нет спроса, то и встретить их в домах можно крайне редко. Единственное достоинство комбинированных плит: если неожиданно отключили электричество – можно готовить на газе. И наоборот: если в трескучие морозы газ замерз – выручит электричество. В любом случае, домочадцы будут накормлены.

 

Встроенные и классические плиты

 

В настоящее время можно приобрести только начинку плиты с верхней панелью. Зачем тратиться на дизайн, если фасад плиты будет закрыт отделочными панелями или другими материалами, чтобы вся кухня была в едином стиле. Примечательно, что при более низкой цене встроенные плиты в конечном итоге все равно оказываются дороже, ведь их нужно интегрировать, а для этого придется разрабатывать проект, нанимать специалистов, что упирается в деньги. Ну, а если проекта нет, тогда лучше остановить свой взор на классическом варианте. Здесь опять встает вопрос выбора: газовая или электрическая плита? В данной ситуации следует исходить из того, есть у вас газовая магистраль или нет. При ее отсутствии лучше покупать электрическую плиту, чем возиться с газовыми баллонами. 

 

На что ориентироваться при выборе газовой плиты

 

Помимо привлекательного внешнего вида стоит обратить внимание на 2 момента:

1. Наличие электроподжига. Данная система делает пользование плитой более комфортным. Спички и зажигалки вам уже больше не понадобятся. У одних плит электроподжиг автоматический. Достаточно повернуть маховичок, и конфорка вспыхнет голубым пламенем. У других он механический: одновременно с поворотом маховика нажимается кнопка поджига.

 

2. Наличие системы «Газ-контроль» (Gas Control). Очень важная функция в плане безопасности. Термоэлектрическая система защищает жильцов от возможной утечки газа. Если вы увлеклись просмотром сериала, а на кухне уплыл из кастрюли суп, залив и погасив конфорку, система автоматически перекроет подачу газа. Опять же, у одних плит такой системой оборудованы только конфорки, у других – еще и духовой шкаф.

 

Дополнительные функции

 

Потребности у всех разные, поэтому и дополнительные опции для каждого потребителя будут отличаться. Одним нужна подсветка духового шкафа, другим – таймер, третьим – конфорки разного размера. Кому-то и двух конфорок за глаза, а кому-то и шести мало. То же самое касается и внешнего вида плиты. Одним нравятся эмалированные конструкции, другим – из нержавеющей стали. Если вы хотите приобрести плиту, идеально вписывающуюся в интерьер кухни, тогда нужно брать эмалированную. Но она боится ударов, как и аналогичная посуда. Уроните на нее что-нибудь, и эмаль отколется, обнажив черноту. В плане надежности и долговечности лучше себя зарекомендовали плиты из нержавейки. Ведь кухня – помещение с повышенной влажностью.

 

Как выбрать электрическую плиту

 

Здесь при выборе определиться несколько сложнее. Собственно, вариантов всего 2, и подразделяются они по типу нагреваемой поверхности. Классические имеют нагревательные чугунные конфорки. Стеклокерамические – зоны нагрева, символически обозначенные привычными нам кругами. Классика имеет регулятор температуры и таймер, стоит дешевле, но готовить на ней вы будете дольше. Стеклокерамика нагревает поверхность быстрее, причем, только зону нагрева, поэтому считается безопасной в плане получения ожога при случайном прикосновении к поверхности плиты вне зон нагрева.

 

«Конфорки» на такой плите могут быть, как с одним контуром, так и с двумя. С помощью специального переключателя можно менять площадь зоны нагрева, делая ее больше или меньше. Это очень удобно в случае, когда вы готовите в утятнице курочку или в лотке - целую крупную рыбу. От случайных термических травм вас убережет сегментный индикатор, сигнализирующий, какая из «конфорок» не успела окончательно остыть. Теперь вы знаете, как правильно выбрать кухонную плиту, чтобы она соответствовала дизайну вашей кухни, была многофункциональной и радовала своих хозяев долгой и безупречной работой. Удачных вам покупок!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

При выборе компании, занимающейся изготовлением фотоальбомов, учитывайте репутацию и опыт работы. Изучите готовые альбомы, отберите несколько понравившихся макетов.

20 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Металлические кровати не только обладают высокой прочностью и долговечностью, но и предлагают широкий спектр стилевых решений.

6 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Выбор достаточно сложен, поскольку флористы предлагают широкий ассортимент композиций. Приведем полезные советы по выбору.

1 августа 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Чтобы погребение было организовано по всем правилам, стоит обратиться к профессионалу – похоронному распорядителю (церемониймейстеру).

2 марта 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, во взрослой жизни остается мало места для творчества. А ведь вариантов множество: от аппликации до создания новогодних украшений для елки.

24 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Сегодня сложно представить себе квартиру, в которой нет кондиционера. Он не только охлаждает воздух летом, но и очищает его от пыли, а также от вредных микроорганизмов.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Иметь на кухне правильный воздуховод – это, конечно, хорошо. Но без качественной вытяжки все равно не обойтись.

31 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Загородный дом, в котором семья планирует жить круглый год, нуждается в оборудовании надежными отопительными приборами и оборудованием для контроля и обеспечения безопасности жилья.

17 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Вы знали, что классический матрац с пружинным блоком Боннель может навредить спине? Чтобы спать спокойно, Вам потребуется узнать о матрасах больше.

22 июля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Холодильник – дорогостоящая бытовая техника, владелец заинтересован в продлении срока службы устройства. 5 лайфхаков помогут добиться цели.

6 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх