Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дом и быт

Полезные советы по использованию уксуса

22 июля 2017 года
Полезные советы по использованию уксуса

Одни думают, что это нужно для консервации, другие гасят им соду, третьи – добавляют в салаты. А ведь уксус – древнейший продукт, упоминавшийся еще на глиняных табличках Вавилона.

 

Описание уксуса можно встретить в древних хрониках и священных книгах, так что возможностей у него гораздо больше, чем мы можем себе представить. Даже разбавленный водой в соотношении 1:20 он уничтожает 80% вирусов, 82% плесени и 99% бактерий. Многие наверняка читали, что у вирусов вырабатывается устойчивость к антибиотикам, а у бактерий – к обычным чистящим средствам. Это действительно так. Но к древнейшему уксусу им так и не удалось приспособиться, поэтому он остался актуальным и в наши дни, оставаясь зачастую гораздо эффективнее того же «Пемолюкса» (не сочтите за антирекламу). Вот как можно применять в быту этот замечательный продукт.

 

Обработка кухни

 

Налейте пятипроцентный уксус в старый пульверизатор, которым вы давно уже не пользуетесь, но забыли вовремя выбросить. Достаточно раз в месяц обработать все поверхности: стены, дверцы шкафчиков, раковину, разделочные доски – и кишечная палочка никогда не заведется в вашей квартире. Иногда на стенках ванны или раковины можно заметить шершавые пятна желтоватого или сероватого цвета. Это отложились содержащиеся в воде минеральные соли. Достаточно на такое загрязненное место положить смоченную в уксусе тряпочку, и буквально через 30 минут отложения можно будет легко отмыть.

 

Чистка посуды

 

Накипь в чайнике смотрится неприглядно. Из такого и чай пить неприятно. Добавьте пяток столовых ложек уксуса в чайник, наполненный водой, и вскипятите его. Выключать не спешите, пусть вода покипит минут 15-20. Затем дайте чайнику остыть, вылейте содержимое и ополосните водой. Вот и все дела. Любимые человечеством напитки – чай и кофе, имеют один минус: оставляют на стенках чашек следы. Налейте в любимую чашку воды с добавлением уксуса. Перед следующим приемом кофе или чая достаточно будет чашку просто ополоснуть водой.

 

Зеркала и окна

 

Для мытья окон многие хозяйки покупают дорогие спреи с приятным запахом. А ведь его можно сделать и самому, смешав 2 кружки воды с четвертью кружки уксуса, и бросив туда лимонные или апельсиновые (мандариновые) корки. Через полчаса корки удалите. Раствор процедите и залейте в пульверизатор – домашний спрей готов! Эффективность его ничуть не хуже магазинного. А вот зеркала чистят по-другому: мел и уксус разводят в равном соотношении. Этим способом пользовались еще наши бабушки.

 

Ковры и мягкая мебель

 

У некоторых еще сохранились ковры, хоть они и вышли из моды. Выбросить жалко. Да и звукоизоляция, если ковер висит на стене, неплохая. За время его эксплуатации краски выцвели. Особенно, если на него попадало солнце. Уксус поможет оживить поблекшие краски. Влейте 1 ст. ложку уксуса в литр воды, смочите тряпочку, слегка отожмите и протрите поверхность ковра. Этот же способ с успехом можно использовать и в отношении мягкой мебели. Эффект будет точно такой же. Процедуру периодически повторяйте.

 

Коты и утюги

 

Уксус способен удалять многие запахи – это одно из его многочисленных достоинств. И если ваш кот не хочет ходить в лоток, постоянно метит другие места, протрите уксусом его метки. Этим вы сразу «убьете двух зайцев»: избавитесь от запаха и отвадите кота от этих мест раз и навсегда. С загрязненной подошвой утюга дело обстоит еще проще. Ее нужно протереть смоченной в уксусе тряпочкой. Если загрязнение слишком сильное – макните тряпочку предварительно в мелкую соль.

 

Чистка одежды

 

Засаленные воротники смотрятся неприглядно. Устранить эту проблему можно двумя способами: либо протереть мягкой тряпочкой, смоченной в уксусе, либо через такую же тряпочку прогладить залоснившийся воротник утюгом. А этот совет для тех, кто любит ходить не в джинсах, а в тщательно отглаженных брюках. Чтобы стрелки держались, как можно дольше, прогладьте штанины сначала через смоченную в уксусе тряпку. После того, как брюки высохнут, их надо прогладить еще раз, но уже через влажную плотную бумагу.

 

Чтобы изделия, сшитые или связанные из тканей с нестойкими красками, сохранили свой цвет при стирке, замочите их перед этим на пару часов в десятипроцентном растворе уксуса. Поможет этот продукт и при стирке шерстяных изделий, а также других деликатных вещей, склонных терять форму. При окончательном полоскании добавьте в воду немного уксуса. Чтобы вывести с одежды пятна от фруктов, достаточно замочить белье в слабом растворе уксуса. Затем блузка или кофточка стирается в обычном режиме. Вы все еще считаете, что бутылка уксуса в доме только место в шкафу занимает? Тогда перечитайте эту статью.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

При выборе компании, занимающейся изготовлением фотоальбомов, учитывайте репутацию и опыт работы. Изучите готовые альбомы, отберите несколько понравившихся макетов.

20 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Металлические кровати не только обладают высокой прочностью и долговечностью, но и предлагают широкий спектр стилевых решений.

6 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Выбор достаточно сложен, поскольку флористы предлагают широкий ассортимент композиций. Приведем полезные советы по выбору.

1 августа 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Чтобы погребение было организовано по всем правилам, стоит обратиться к профессионалу – похоронному распорядителю (церемониймейстеру).

2 марта 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, во взрослой жизни остается мало места для творчества. А ведь вариантов множество: от аппликации до создания новогодних украшений для елки.

24 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Сегодня сложно представить себе квартиру, в которой нет кондиционера. Он не только охлаждает воздух летом, но и очищает его от пыли, а также от вредных микроорганизмов.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Иметь на кухне правильный воздуховод – это, конечно, хорошо. Но без качественной вытяжки все равно не обойтись.

31 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Загородный дом, в котором семья планирует жить круглый год, нуждается в оборудовании надежными отопительными приборами и оборудованием для контроля и обеспечения безопасности жилья.

17 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Вы знали, что классический матрац с пружинным блоком Боннель может навредить спине? Чтобы спать спокойно, Вам потребуется узнать о матрасах больше.

22 июля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Холодильник – дорогостоящая бытовая техника, владелец заинтересован в продлении срока службы устройства. 5 лайфхаков помогут добиться цели.

6 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх