Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дом и быт

Негативные привычки, которые мешают вам жить

28 января 2017 года
Негативные привычки, которые мешают вам жить

Наши привычки определяют наше сознание. И ладно, если они хорошие. А если плохие? Тогда привычки начинают мешать нам жить. А нам не мешало бы от них избавиться.

 

Стоит только разрешить негативным привычкам поселиться в нашей жизни, как она значительно осложняется. Ведь катиться с горки гораздо проще, чем забираться на нее. Плохая привычка может и под монастырь подвести: по своей сути она коварна, подкрадется незаметно и нанесет предательский удар в спину. А так ли уж сильно влияние привычек на нашу жизнь? Чтобы проверить это, ученые провели эксперимент. Взяли группу студентов, только что зачисленных в вуз, и измерили у них IQ и уровень самоконтроля. А после окончания заведения взяли их дипломы и сравнили средний балл. Вот тут-то и выяснилось, что умение себя контролировать гораздо важнее наличия интеллекта. Студенты, не умеющие вовремя сосредоточиться и правильно себя организовать, вышли из вуза твердыми троечниками.

 

Беда плохих привычек в том, что сначала они незаметны. Постепенно укореняясь, они начинают управлять нами, и избавиться от них, ох, как непросто. Кто пытался разорвать цепочку привычек, знает, насколько тяжело это дается. А ведь они мешают и в работе добиться успеха, и в быту сделать все запланированные дела. Самоконтроль же, как мышца. Если она в данный момент дряблая, ее можно накачать точно так же, как бицепс или трицепс, только заниматься этим нужно постоянно. Настало время встретиться с врагом лицом к лицу. Что же это за вредные привычки? Их много. Есть среди них и давние, традиционные, встречаются и современные. Перечислять их все - дня не хватит. Остановимся лишь на некоторых.

 

Сидение с мобильником или за компьютером перед сном

 

Любителей поползать по соцсетям в Интернете у нас хоть отбавляй. Надо же пообщаться с друзьями, узнать все новости. Днем некогда: работа, учеба, хлопоты да заботы. А вечерком засесть за комп - милое дело. Но такое ли уж оно милое? Ученые говорят, что освещение от экрана далеко не безобидное, оно негативным образом влияет на способность к засыпанию. Вот человек и ворочается, а сон не идет. Получается, что мы вредим себе, даже не понимая, что поступаем плохо. Теперь вы об этом знаете, и другим расскажете.

 

Заблудшие овцы

 

Знакома ли вам такая ситуация: вам нужно на работе решить важный вопрос или задачу с помощью интернета. Вы заходите в него и видите мигающий значок «ВКонтакте». Вспоминаете, что обсуждали с другом (подругой) вчера интересный вопрос, но пришлось прерваться. И вот вы уже, забыв про работу, бойко переписываетесь с собеседником. Таких примеров сколько угодно. Зайдет человек в интернет, чтобы получить конкретную информацию, а его то баннер с пути собьет, то ссылка. И вот он уже путешествует с сайта на сайт, теряя минуты, а иногда и часы. Поэтому, если вы делаете конкретную работу, забудьте о том, что есть почта, которую не мешало бы просмотреть, соцсети, интересные приложения. И пусть значки призывно мигают, не обращайте на них внимания. Лучше вспомните пословицу про дело и потеху. Сначала работа, потом развлечения.

 

Зависимость от телефона

 

Как некрасиво выглядит человек, который во время разговора постоянно поглядывает на телефон. Это прямое неуважение к собеседнику. А если встреча еще и деловая, лучше вообще отключить сотовый телефон. Но, если вы забыли это сделать, и вам во время диалога неожиданно пришла СМС-ка, хотя бы извинитесь перед собеседником до того, как ее прочесть. А лучше совсем отключить мобильник. Этим вы дадите понять, что собеседник для вас на первом месте. Положение усугубляется еще и тем, что человек и наедине с собой отвлекается на мобильник. Особенно это касается любителей быть в курсе всего. У них на телефоне столько уведомлений, что он пиликает каждые 5-10 минут.

 

Привычка соглашаться, когда нужно отказаться

 

Многие, неуверенные в себе люди, не могут отказать начальнику, коллеге, знакомому, когда их о чем-то просят. Причем, во многих случаях, при отрицательном ответе, отношение к человеку со стороны собеседника не изменится, но больно уж не хочется обижать того, кто просит, поэтому и соглашаются такие люди выполнить поручение, просьбу, дать денег взаймы. Неудивительно, что мягкотелый человек слывет безотказным, и многие этим пользуются.

 

Но как чувствует себя он сам? Плохо. Сказав «да», нужно выполнять обещанное, а у человека и своих дел полно. Научитесь говорить твердое «нет». Не пользуйтесь фразами типа «Мне кажется, что я не смогу это сделать» или «Я не уверен, что у меня получится». Иначе вас очень быстро переубедят, что «сможете» и «получится». А вот наткнувшись на жесткое «нет», человек в следующий раз крепко задумается, стоит ли обращаться с просьбой повторно.

 

Прокручивание негатива

 

Мир так устроен, что сосуществуют свет и тьма, черное и белое, плохие люди и хорошие. Мы не доллар, чтобы нравиться всем, поэтому всегда найдутся те, кого мы будем раздражать, кто о нас плохо думает. Но ведь и нам, положа руку на сердце, не все по душе. Оттого и конфликты, ссоры, противостояние, напряженные отношения. От этого никуда не деться. Но постоянно прокручивать такие ситуации - плохая привычка. Лучше подумайте о тех, кто к вам относится хорошо, или кого любите вы. Не фокусируйтесь на негативных моментах, старайтесь переключить сознание на позитив. И ваша жизнь перестанет быть серой и напряженной.

 

Тяга к сплетням

 

Перемыть косточки своим знакомым или коллегам - святое дело. Как же без этого?! На первый взгляд, в том, что люди интересуются подробностями личной жизни или развитием карьеры других, нет ничего предосудительного. Ведь должны же мы общаться, о чем-то разговаривать друг с другом. Погоду обсуждать скучно и неинтересно. А вот служебный роман - совсем другое дело. Мы и сами не замечаем, как постепенно неудачи других начинают доставлять нам удовольствие, а иногда и неподдельную радость. Сын у Люськи не поступил в институт? Прекрасно! Сосед разбил машину? Замечательно! А, между тем, это разъедает нашу душу. Мы перестаем сочувствовать, сопереживать, забываем про милосердие, становимся черствыми, как ванильный сухарь.

 

Боязнь неудач

 

Иногда мы не решаемся начать какое-то дело. Уверенности в успехе нет. Нам кажется, что у нас не получится. Поэтому мы тянем время, откладываем это дело на завтра, на понедельник, на первое число следующего месяца, а то и вовсе на новый год. Откуда такая неуверенность? Ведь вы же еще даже не попробовали начать, а уже говорите о неудаче. Но даже, если и так. Во-первых, палкой вас за это никто не стукнет, а во-вторых, отрицательный результат - тоже результат. Плюс бесценный опыт, который вы приобретете и сможете применить в дальнейшем.

 

Сравнение себя с другими


Именно эта привычка, в большинстве случаев, приводит к кризису среднего возраста. Сидит себе такой человек и думает: вот Тухачевский в 17 лет уже полком командовал, Моцарт в 3 года написал первое музыкальное произведение, а я чего добился в свои 40 лет? Ни-че-го! Вот вам и депрессия. Затяжная и тяжелая. Не нужно себя ни с кем сравнивать. Каждый человек - личность, и имеет способности в какой-либо области. Главное - эти способности развить. Возможно, вы - самый крутой автомеханик в своем городе или дизайнер, услугами которого многие хотят воспользоваться. А может, вы - прекрасный стоматолог, учитель или швея. Не зацикливайтесь на негативе, и жизнь заиграет новыми красками. Помните, что сказал Максим Горький: «Человек - это звучит гордо!»


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

При выборе компании, занимающейся изготовлением фотоальбомов, учитывайте репутацию и опыт работы. Изучите готовые альбомы, отберите несколько понравившихся макетов.

20 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Металлические кровати не только обладают высокой прочностью и долговечностью, но и предлагают широкий спектр стилевых решений.

6 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Выбор достаточно сложен, поскольку флористы предлагают широкий ассортимент композиций. Приведем полезные советы по выбору.

1 августа 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Чтобы погребение было организовано по всем правилам, стоит обратиться к профессионалу – похоронному распорядителю (церемониймейстеру).

2 марта 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, во взрослой жизни остается мало места для творчества. А ведь вариантов множество: от аппликации до создания новогодних украшений для елки.

24 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Сегодня сложно представить себе квартиру, в которой нет кондиционера. Он не только охлаждает воздух летом, но и очищает его от пыли, а также от вредных микроорганизмов.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Иметь на кухне правильный воздуховод – это, конечно, хорошо. Но без качественной вытяжки все равно не обойтись.

31 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Загородный дом, в котором семья планирует жить круглый год, нуждается в оборудовании надежными отопительными приборами и оборудованием для контроля и обеспечения безопасности жилья.

17 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Вы знали, что классический матрац с пружинным блоком Боннель может навредить спине? Чтобы спать спокойно, Вам потребуется узнать о матрасах больше.

22 июля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Холодильник – дорогостоящая бытовая техника, владелец заинтересован в продлении срока службы устройства. 5 лайфхаков помогут добиться цели.

6 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх