Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дом и быт

Как сделать вязаную шапку на размер меньше

23 сентября 2017 года
Как сделать вязаную шапку на размер меньше

Некоторые наши вещи, если их неправильно стирать, могут растягиваться или, наоборот, «садиться», принимая неправильную форму. Как же вернуть свой размер той же вязаной шапке?

 

Шерстяные вязаные шапочки стали популярны довольно давно, благодаря целому ряду достоинств. Они теплые, недорогие, пропускают воздух, не теряют форму, если их слегка примять на непродолжительное время. Такой головной убор, если возникнет необходимость, можно и в сумочку, и в карман положить. Единственный недостаток вязаных шапок: они со временем растягиваются, налезают при ходьбе на глаза, носить их становится неудобно. Но есть способ, позволяющий вернуть разносившейся шапке прежнюю форму и размер.

 

Что для этого нужно

 

Понадобится всего три вещи: тазик, стиральный порошок и вода. Шапка у нас уже есть. Но вы должны обязательно знать, из какого материала она сделана. Если головной убор покупной, возможно, на шапке сохранился ярлычок с указанием материала. Ну, а если вы вязали изделие сами, то наверняка знаете, какие нитки при этом использовали. В качестве материала применяют шерсть, синтетику, трикотаж с добавлением определенного процента шерсти. Для нашего случая лучше всего подходит шапка из чистой шерсти.

 

Порядок действий

 

Берем таз и наливаем туда очень горячую воду. Если таковая из вашего крана не течет, подойдет слегка остуженный кипяток. Опускаем туда изделие с помощью деревянных бельевых щипцов и оставляем на четверть часа. Стиральный порошок пока не трогаем, но, если есть средство, специально разработанное для стирки шерстяных вещей, можно чуть-чуть добавить в таз этой жидкости. За 15 минут вода остынет, и можно слегка постирать шапку, но не в машине, а вручную. Тут нужна исключительная аккуратность. Головной убор нельзя  яростно тереть и отжимать. Простирнув изделие, меняем в емкости воду. Но теперь она, в отличие от первого раза, должна быть ледяной. Снова оставляем шапку на 20 минут. Физика процесса такова: горячая вода заставляет шерсть съеживаться, изделие от этого «садится», а холодная вода закрепляет достигнутый результат. Вот и вся премудрость.

 

Ни в коем случае не стирайте шапку в машине, и вот почему. Усадку она, конечно, даст, но произойдет это неравномерно. Форма изделия будет изменена, а качество самой шерсти заметно ухудшится. После того, как головной убор полежал в холодной воде, его вынимают и ждут, пока лишняя вода стечет. Не вздумайте отжимать шапку и уж тем более выкручивать ее. Наберитесь терпения и дождитесь, пока вода стечет самостоятельно. После этого положите шапку на расстеленное на столе или на полу полотенце, под которым обязательно должна быть клеенка (помните о соседях снизу!). Теперь все будет зависеть только от вас. Вещь необходимо расправить на полотенце, придав ей совершенную форму, после чего вы можете заняться своими домашними делами. Через несколько часов, если в этом есть необходимость, шапку можно перевернуть нижней стороной вверх и дать ей окончательно высохнуть.

 

Как видите, уменьшить размер вязаной шапочки довольно просто. Теперь вы знаете, как это сделать, а значит, больше не будете чертыхаться из-за растянутого головного убора. Ведь вода и стиральный порошок всегда под рукой.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

При выборе компании, занимающейся изготовлением фотоальбомов, учитывайте репутацию и опыт работы. Изучите готовые альбомы, отберите несколько понравившихся макетов.

20 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Металлические кровати не только обладают высокой прочностью и долговечностью, но и предлагают широкий спектр стилевых решений.

6 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Выбор достаточно сложен, поскольку флористы предлагают широкий ассортимент композиций. Приведем полезные советы по выбору.

1 августа 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Чтобы погребение было организовано по всем правилам, стоит обратиться к профессионалу – похоронному распорядителю (церемониймейстеру).

2 марта 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, во взрослой жизни остается мало места для творчества. А ведь вариантов множество: от аппликации до создания новогодних украшений для елки.

24 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Сегодня сложно представить себе квартиру, в которой нет кондиционера. Он не только охлаждает воздух летом, но и очищает его от пыли, а также от вредных микроорганизмов.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Иметь на кухне правильный воздуховод – это, конечно, хорошо. Но без качественной вытяжки все равно не обойтись.

31 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Загородный дом, в котором семья планирует жить круглый год, нуждается в оборудовании надежными отопительными приборами и оборудованием для контроля и обеспечения безопасности жилья.

17 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Вы знали, что классический матрац с пружинным блоком Боннель может навредить спине? Чтобы спать спокойно, Вам потребуется узнать о матрасах больше.

22 июля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Холодильник – дорогостоящая бытовая техника, владелец заинтересован в продлении срока службы устройства. 5 лайфхаков помогут добиться цели.

6 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх