Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дом и быт

Как сделать, чтобы батарея ноутбука работала дольше

29 декабря 2017 года
Как сделать, чтобы батарея ноутбука работала дольше

Любая аккумуляторная батарея не вечна. Но, если соблюдать определенные рекомендации, можно значительно увеличить срок действия аккумулятора для ноутбука.

Несколько полезных фактов


Аккумулятор относится к расходным материалам, поэтому время от времени его приходится менять. Соответственно, и гарантийный срок на него дается гораздо меньше, чем на сам ноутбук. Сегодня все аккумуляторные батареи (АБ) литий-ионные (Li-Ion), за исключением ноутбуков от Apple, работающих на литиево-полимерных аккумуляторах (Li-Pol). Первые рассчитаны на 2-3 года и 300 циклов «заряд-разряд», вторые могут при 1000 циклов работать до 5-ти лет. Так заявляют производители. На практике батареи работают значительно меньше, ведь пользователи не стремятся создать идеальные условия для работы аккумулятора.


Как увеличить срок службы батареи ноутбука


1. Чем реже вы работаете от аккумулятора, тем быстрее он выйдет из строя. Особенно, если будет храниться в разряженном состоянии. Поэтому, работая от сети, не забывайте периодически, хотя бы раз в 5 дней, работать и от батареи. Без эксплуатации АБ стареет. Вынимать и вставлять батарею во время работы ноутбука от сети категорически запрещено, делать это можно только при выключенном устройстве.

2. Чтобы аккумулятор дольше работал, на допускайте падения заряда ниже 20%, а заряжайте не более 80%. Если вы не заметили, как заряд АБ упал, и после того, как она разрядилась полностью, ноутбук выключился, постарайтесь, как можно быстрее найти розетку и зарядить аккумулятор. Если он пролежит разряженным, хотя бы пару дней, скорее всего, вам придется идти за новой батареей.


3. Аккумуляторы ноутбуков от Apple (MacBook) любят работать. Если не включать ноут 3-4 дня, емкость АБ может значительно упасть. Но может и восстановится, если ноутбук включить и работать от аккумулятора. Лучше такие батареи разряжать и заряжать трижды в неделю, иначе восстанавливать емкость будет все сложнее. Ежемесячно проводите калибровку АБ, о чем подробно рассказано на официальном сайте компании Apple.

4. Ноутбук во время работы должен лежать на твердой поверхности, а отверстия для отвода тепла обязательно должны быть открыты. Ведь температура (как высокая, так и низкая) – самый опасный враг для вашего устройства. Не держите ноутбук на одеяле, диване, другой мягкой поверхности. Это затрудняет отвод тепла и отрицательно сказывается на состоянии батареи, и не только. Детали внутри ноутбука находятся близко друг к другу и могут быстро нагреться (если устройство расположено на мягкой поверхности) до 50 градусов, а видеокарта и процессор еще больше.

5. Не держите ноутбук на солнце. Это двойная нагрузка, ведь устройство нагревается само по себе, а тут еще прямые солнечные лучи. От такого теплового удара страдают жесткий диск, процессор, видеокарта и, конечно, аккумуляторная батарея. Кстати, есть специальные охлаждающие подставки для ноутбуков. Но, если такое приспособление работает от USB-порта, лучше его не покупать, так как подставка будет забирать у ноута нужную для других целей энергию.

6. Даже в чехле или сумке старайтесь держать ноутбук на холоде как можно меньше. Температура аккумулятора сравняется с температурой охлаждающего воздуха уже через 15 минут, что вредно для всех деталей ноутбука, начиная от экрана и заканчивая жестким диском. Переохладив устройство, вы можете утратить доступ к нужным файлам. Придется прибегать к услугам профессионала. АБ в такой ситуации быстро теряет емкость и может совсем утратить способность к заряду. Если вы в мороз едете на автомобиле, никогда не кладите ноут в багажник, ведь в салоне значительно теплее, там микроклимат поддерживает обогреватель, а в багажном отделении холодно так же, как на улице.


7. Во время длительных перерывов в работе (более 2-х часов) используйте не ждущий режим, а спящий. Он более щадящий для ноутбука. В этом режиме все данные из оперативной памяти записываются на жесткий диск, и устройство отключается. После включения все программы и окна восстанавливаются. Не забывайте только раз в 3 дня перезагружать ноутбук, чтобы освободиться от ненужных данных. Иначе устройство начнет подтормаживать, а то и вовсе работать со сбоями.


8. После того, как вы закончили работу на ноутбуке, обязательно отключите его от сети. Теоретически аккумулятор при 100% заряда должен отключаться, но на деле этого не происходит и АБ продолжает заряжаться сверх лимита, отчего быстро изнашивается.


Где купить новый аккумулятор


Как бы мы ни старались беречь батарею, все равно, рано или поздно, придется ее менять. Лучше покупать ее там, где вы приобрели ранее ноутбук. Если такой возможности нет, зайдите на официальный сайт производителя. Там есть информация, где можно купить необходимый вам аккумулятор. Соблюдайте указанные в статье рекомендации, и ваша батарея будет служить долгое время, радуя хозяина безупречной работой.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

При выборе компании, занимающейся изготовлением фотоальбомов, учитывайте репутацию и опыт работы. Изучите готовые альбомы, отберите несколько понравившихся макетов.

20 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Металлические кровати не только обладают высокой прочностью и долговечностью, но и предлагают широкий спектр стилевых решений.

6 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Выбор достаточно сложен, поскольку флористы предлагают широкий ассортимент композиций. Приведем полезные советы по выбору.

1 августа 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Чтобы погребение было организовано по всем правилам, стоит обратиться к профессионалу – похоронному распорядителю (церемониймейстеру).

2 марта 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, во взрослой жизни остается мало места для творчества. А ведь вариантов множество: от аппликации до создания новогодних украшений для елки.

24 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Сегодня сложно представить себе квартиру, в которой нет кондиционера. Он не только охлаждает воздух летом, но и очищает его от пыли, а также от вредных микроорганизмов.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Иметь на кухне правильный воздуховод – это, конечно, хорошо. Но без качественной вытяжки все равно не обойтись.

31 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Загородный дом, в котором семья планирует жить круглый год, нуждается в оборудовании надежными отопительными приборами и оборудованием для контроля и обеспечения безопасности жилья.

17 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Вы знали, что классический матрац с пружинным блоком Боннель может навредить спине? Чтобы спать спокойно, Вам потребуется узнать о матрасах больше.

22 июля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Холодильник – дорогостоящая бытовая техника, владелец заинтересован в продлении срока службы устройства. 5 лайфхаков помогут добиться цели.

6 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх